Итоги: Энергетика 14.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 14 гру, 2012 14:57

Итоги: Энергетика 14.12.12

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов пятницы на статистике по индексу деловой активности в обрабатывающем секторе Китая за декабрь.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.35 Киева выросла на $0,48, или на 0,44% - до $108,39 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,66, или на 0,77% - до $86,55 за баррель.


Согласно первой оценке аналитиков банка HSBC, индекс деловой активности в обрабатывающем секторе Китая за декабрь повысился до 50,9 пункта с 50,5 пункта в ноябре.

«Данные оказались даже чуть лучше прогнозов. Улучшение статистики из Китая продолжит поддерживать рост цен на нефть в 2013 году», - считает глава по исследованиям региональных энергетических рынков Mirae Assets Securities Ltd. Гордон Кван, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

Росту стоимости нефти способствует статистика по числу первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 8 декабря. Количество заявок уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 29 тысяч, составив 343 тысячи. Число заявок достигло минимума за последние девять недель. Аналитики полагали, что показатель сохранился на уровне предыдущей недели и составил 370 тысяч.

Между тем положительная динамика цен ограничивается сохраняющейся неопределенностью по бюджетным проблемам США. Президент Барак Обама провел ранее очередную встречу со спикером Палаты представителей Джоном Бонэром, обсудив вопросы по сокращению госрасходов и налоговому законодательству, однако существенных позитивных подвижек пока нет.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг снизились после публикации очередной порции экономической статистики в США.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов снизилась на $1,59 - до $107,91 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,88 - до $85,89 за баррель.


Как сообщило в четверг министерство торговли США, объем розничных продаж в стране в ноябре вырос на 0,3% по сравнению с октябрем, при этом аналитики ожидали увеличения на 0,4%. Розничные продажи являются одним из важнейших показателей развития экономики США, так как около 70% ВВП страны составляют расходы на личное потребление.

Не смогли повлиять на динамику позитивные данные от министерства труда США, которое сообщило в свою очередь, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 08 декабря, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 29 тысяч, составив 343 тысячи. Аналитики полагали, что число заявок сохранилось на уровне предыдущей недели, таким образом, показатель оказался лучше прогноза.


«Газпром» вошел в тройку компаний из стран БРИК с самой худшей репутацией.

Российский «Газпром» вошел в тройку компаний из стран БРИК с самой худшей репутацией, согласно рейтингу RepRisk. Газовую монополию подвели расследование со стороны Еврокомиссии и последствия строительства газопровода Nord Stream. Хуже дела с репутацией обстоят лишь у китайской HEG Electronics и бразильской Vale.

С результатом 60 баллов «Газпром» занял третье место в общем рейтинге БРИК. Компании припомнили антимонопольное расследование Еврокомиссии, а также частные жалобы экологов. Международная организация Society for Threatened Peoples обвинила монополиста в том, что прокладка газопровода Nord Stream нарушила традиционный образ жизни кочевых народов Севера. А претензии Всемирного фонда дикой природы были связаны с Приразломным месторождением.

При подсчете баллов учитывались также подозрения СМИ о взяточничестве в «Газпроме», создании компаний-однодневок в налоговых гаванях, запугивании критиков и партнеров.

Две другие российские компании, которые также попали в рейтинг RepRisk, — «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР), получившая 53 балла, и ФЕМКО (50 баллов). Их подвели отдельные громкие происшествия. Так, в декабре 2011 года утонула принадлежащая АМНГР буровая платформа «Кольская», в результате чего погибли или пропали без вести 53 человека. По данному факту было возбуждено уголовное дело. ФЕМКО стала фигурантом международного скандала, когда ее сухогруз «Алаид» заподозрили в транспортировке боевых вертолетов российского производства в Сирию. АМНГР вчера не ответила на запрос. В московском офисе ФЕМКО не смогли оперативно прокомментировать исследование RepRisk.

Еще одна российская компания, вызывающая много вопросов, — ЛУКОЙЛ, однако, по словам Анны Тусон, она не была включена в исследование, так как ее пиковый индекс в 54 балла был зафиксирован в апреле 2011 года. «В целом наибольшие риски среди всех компаний были выявлены нами в Китае, наименьшие — в Индии. Компании Бразилии и России характеризуются средним уровнем риска — они набрали в среднем в районе 40 баллов», — отметила г-жа Тусон.

В RepRisk утверждают, что инвесторы, например пенсионные фонды, не раз меняли свои решения в отношении тех или иных вложений, ознакомившись с ее исследованиями. Эксперты, однако, полагают, что большинство банков и профессиональных участников рынка вряд ли придадут серьезное значение подобным рискам, так как ориентируются в первую очередь на финансовые показатели компаний. «Тем не менее, такие риски могут быть значимыми для межгосудар¬ственных структур вроде ЕБРР», — пояснил Павел Смолков, вице-президент компании «Марш», которая специализируется на консультировании в области рисков.

Великобритания сняла запрет на технологию добычи сланцевого газа

Британское правительство приняло решение возобновить добычу газа методом фрекинга даже несмотря на существующее подозрение, что он может вызывать землетрясения. Об этом сообщает AFP.

По словам министра энергетики Эдварда Дейви, компании будут применять фрекинг под «жестким контролем для снижения рисков сейсмической активности».

Британская нефтяная компания Cuadrilla Resources была вынуждена приостановить геологоразведку с применением этого способа в Ланкашире из-за того, что после проделанного ею бурения скважин были зафиксированы толчки в 2,3 и 1,5 балла в апреле-мае 2011 года.

Дейви отметил, что решение было принято после глубокого изучения всех данных экспертами. Он добавил, что чиновники будут внимательно наблюдать за такими работами, чтобы обеспечить экологическую безопасность.

При этом министр подчеркнул, что разработка перспективных источников газа, в первую очередь, сланцевого, должна продолжаться, чтобы страна снизила свою зависимость от импорта и гарантировала свою энергобезопасность.

Фрекинг или гидравлический разрыв пластов широко применяется в добыче сланцевого газа, который трудно извлечь из породы иными способами. В США этот метод используется повсеместно, что позволило стране резко увеличить газодобычу в последние несколько лет.

Однако в Европе использовать фрекинг ради добычи сланцевого газа опасаются, поскольку есть данные, что гидравлический разрыв пластов с применением химикатов может нанести существенный ущерб окружающей среде. Франция и Болгария уже запретили бурение скважин при помощи фрекинга.

Британский аналитик: Уже в этом, самое позднее - в следующем году большая часть продаваемого в Европе газа будет основана на спотовых ценах.

Газовый рынок Европы упустил более десяти лет для роста, заявил эксперт Оксфордского института энергетических исследований профессор Джонатан Стерн, выступая на заседании подкомитета по энергетике палаты лордов британского парламента в минувшую среду.

Platts приводит мнение профессора Стерна, полагающего, что спрос на газ упал до столь низких уровней, которые раньше даже не ожидались. Причины этого – экономическая рецессия, рост возобновляемой энергетики, низкие цены на уголь и высокие - на газ.

«МЭА в 2011 году говорило о “золотом веке газа”, но скорее мы на пороге “газового средневековья”», - считает эксперт.

Стерн также заявил, что цены на газ, основанные на индексах газовых хабов, вырастут в своем значении на европейском газовом рынке. По его мнению уже в этом, самое позднее - в следующем году большая часть продаваемого в Европе газа будет основана на спотовых ценах. А еще года через четыре по ценам хабов будет торговаться весь европейский газ.

При этом прогресс в развитии добычи сланцевого газа в Европе наметится еще до 2020 года, считает Джонатан Стерн.

Как сообщает Platts, по мнению ученого добыча этого сырья составит около 2 млрд. кубометров ежегодно.

При этом напоминается, что в исследовании Оксфордского института, проведенном два года назад, указывалось на разочаровывающие перспективы для сланцевой добычи Европы.

Джонатан Стерн видит возможности реального прогресса для сланцевого газа в ряде восточноевропейских стран, а также в Великобритании, где сегодня общественное мнение уже более толерантно к добыче с применением гидроразрыва.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116203
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41106
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39962
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама