Инвестиции в недвижимость Турции, Болгарии и Испании

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #1234 ... 18>
Повідомлення Додано: Сер 19 гру, 2012 17:19

Инвестиции в недвижимость Турции, Болгарии и Испании

Всем доброго времени суток!

В этой теме хотелось бы обсудить перспективные инвестиции в недвижимость нашего южного соседа - Турции, которая сейчас переживает экономический подъём и потому привлекает большое внимание со стороны инвесторов.

В следующих постах я расскажу Вам о инвестициях в недвижимость Турции, о получении кредитов в турецком банке, сдаче в аренду, оформлении покупки и прочее.

Будет интересно услышать Ваши мнения, соображения и опыт.
vyacheslav_fomenko
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 гру, 2012 17:20

ПОЧЕМУ ИМЕННО ТУРЦИЯ?

Ни для кого не секрет, что к любому выбору необходимо подходить осознанно, в особенности когда дело касается столь серьёзной покупки как недвижимость.
При покупке недвижимости за рубежом люди ставят перед собой разные цели. Один хочет иметь дачу на солнечном побережье, другой – выгодно вложить свои средства, с возможностью в будущем перепродать дороже либо сдавать свою недвижимость в аренду и получать от этого дополнительный доход, третий мечтает получить вид на жительство / гражданство в стране с мягким климатом и хорошими условиями для инвестирования и ведения бизнеса.
Оптимальный вариант при этом – покупка недвижимости в стране, которая подходит по всем заданным параметрам и может предложить отличное качество за очень умеренную цену.
Итак, почему при покупке недвижимости мы предлагаем Вам обратить своё внимание именно на Турцию?
А причины таковы:
- Стремительный рост экономики Турции с 2002 года. За последнее десятилетие по темпам развития Турция обошла большинство развивающихся мировых экономик.
- 15-е место в мире и 6-е в Европе по объёму экономики. По данному показателю Турция совершила исторический рывок, за 10 лет подняв свою экономику с 80го на 15е место в мире (а при сохранении нынешних темпов роста к 2023 году турецкая экономика будет второй в Европе и 10-й в мире)
- Безвизовый режим для граждан России и Украины, что позволяет посещать страну, когда вздумается.
- Благоприятные условия для иностранных инвестиций. Начиная с 2006 года Турция принимает ряд законов, ориентированных на привлечение иностранных инвестиций в недвижимость, сферу туризма и другие отрасли экономики.
- закон об ипотеке, позволяющий кредитовать нерезидентов, вступил в силу в 2007 году. Получить кредит на покупку недвижимости в турецком банке для граждан стран СНГ значительно проще и гораздо дешевле, чем сделать это в родном городе!
- Ускорение роста цен на недвижимость в связи с отменой принципа взаимности в июне 2012 г. Инвесторы из 70 стран, включая арабские, получили возможность покупать турецкую недвижимость, что привело к всплеску спроса при стабильном предложении. Количество стран, граждане которых имеют право покупать недвижимость в Турции, в этом году выросло с 59 до 130.
- Госдолг и дефицит бюджета постоянно снижаются с 2002 г (с 76% до 45% и с 10% до 3% соответственно).
- Строительный бум в Турции в разгаре. В среднем на побережье Франции и Италии из каждых 100 метров застроены 70, на побережье Испании — 40, а вот на турецком побережье — не более 25). Например, по итогам 2011 года иностранцы потратили на турецкую недвижимость около 2 млрд. $.
- ВВП с 2002 г. вырос в 3,5 раза (на 8.9% в 2010 г. и на 7.5% в 2011 г., что является вторым в мире показателем, после Китая).
vyacheslav_fomenko
 
 
Повідомлення Додано: Сер 19 гру, 2012 22:02

Re: Инвестиции в недвижимость Турции

Я правильно понял, что если захочется купить жилье в Турции - можно обращаться к вам?
Noah Katz
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 гру, 2012 13:20

Noah Katz
Да, можно.
Либо если у Вас будут любые вопросы по данной тематике)
vyacheslav_fomenko
 
 
Повідомлення Додано: Чет 20 гру, 2012 13:38

А сегодня предлагаю Вашему вниманию тему оформления права собственности:

В Турции очень удобно реализована процедура оформления и перехода права собственности и документооборот, с ними связанный.
Существует единственный документ на право собственности – ТАПУ.
ТАПУ закрепляет право собственности и на дом/квартиру и на земельный участок (в зависимости от месторасположения земля может оцениваться в среднем в 40-60 % от общей стоимости объекта).
В ТАПУ указаны все сведения о приобретаемой недвижимости и участке земли, на котором она расположена, о старом и новом хозяевах недвижимости, дате покупки, регистрационные данные и прочее.
Договор купли-продажи не является обязательным документом (используется только для оформления задатка / намерений)
Оформление сделок с недвижимостью является прерогативой государственного органа – кадастрового бюро. При оформлении сделки сотрудник государственного кадастрового бюро аннулирует ТАПУ продавца и выдаёт ТАПУ покупателю.
В оформлении сделок с недвижимостью нотариат не задействован, что исключает затраты на нотариуса, сокращает цепочку задействованных лиц и облегчает процесс.
Наличие ТАПУ исключает нелегальные схемы и механизмы махинаций с недвижимостью.
После выдачи ТАПУ не может быть оспорено даже в судебном порядке.
vyacheslav_fomenko
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 03:18

vyacheslav_fomenko А как расшифровывается ТАПУ? И как обстоят дела с коррупцией в органах, которые их выдают?
Noah Katz
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 12:00

Noah Katz
Как расшифровывается не нашёл, честно говоря ((
как выглядит - можно посмотреть на сайте компании hayatestate в разделе "полезное/право-собственности/". (ссылку не могу разместить - правила форума)

Смысл в том, что ТАПУ - единый документ на право собственности, а орган его выдающий не частный, а государственный (кадастровое бюро). По всем объектам недвижимости и их собственникам существует единый реестр, изменения в который могут вносить только сотрудники кадастрового бюро. Причём при проведении сделки покупки-продажи одновременно аннулируется ТАПУ продавца и выдаётся новый ТАПУ покупателю.
Поэтому на данном этапе рисков нет никаких.

Особых проблем с коррупцией в Турции нет. К примеру в рейтинге антикоррумпированности Турция заняла 62 место, Украина - 152 (плачевно, учитывая то, что учавствовало 184 страны).

Да и процедура выдачи ТАПУ строго контролируется, то есть касательно процедуры оформления собственности переживать инвестору не о чем.
vyacheslav_fomenko
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 12:07

В продолжение темы оформления сегодня я распишу пошагово алгоритм покупки жилой недвижимости в Турции. Он выглядит таким образом:

1. Инвестор подписывает договор о предоставлении ему риелторских услуг с брокером и выбирает заинтересовавшие его объекты для предварительного просмотра.
2. Инвестор едет в Турцию в ознакомительный тур, просматривает варианты и определяется с выбором, а затем подписывает предварительный договор купли-продажи (либо нотариально с занесением в реестр сделок, либо без нотариуса) и вносит предоплату (обычно 10%). Следует заметить, что каждый объект имеет в специальном реестре свою историю, что делает невозможным сокрытие продавцом каких-либо проблем.
3. Инвестор получает налоговый номер, открывает счёт в турецком банке для зачисления основной части суммы сделки и подаёт документы на получение на жительство в Турции.
4. Инвестор возвращается домой, и ожидает получения ВНЖ (около 2х недель) и получения разрешения Генштаба Турции на продажу недвижимости физическому лицу-нерезиденту (это формальная процедура, однако она занимает 6-12 недель). Отметим, что с августа 2012 года получение ВНЖ и налогового номера не является обязательным условием для покупки недвижимости в Турции гражданами России и Украины.
5. Инвестор перечисляет деньги на свой счёт в Турции (либо на счёт доверенного лица) для полного расчёта с продавцом. Есть и другие варианты проведения взаиморасчёта.
6. Инвестор проводит полный расчёт с продавцом в кадастровом бюро и одновременно получает правоустанавливающий документ – ТАПУ.

Большинство действий в пп. 1-6 можно осуществлять по доверенности.
Инвестору достаточно приехать в Турцию один раз.
vyacheslav_fomenko
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 12:11

Кстати, хорошая новость для инвесторов состоит в том, что не нужно платить никакой комиссии риелтерскому агенству/брокеру.
В Турции рынок функционирует таким образом, что комиссию платит застройщик.
vyacheslav_fomenko
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 22:35

vyacheslav_fomenko
А как же это?
Турция запретила продавать недвижимость россиянам и украинцам
http://forbes.ua/news/1334939-turciya-z ... -ukraincam
2001
 
Повідомлень: 1396
З нами з: 28.10.08
Подякував: 78 раз.
Подякували: 93 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 18>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
138 262210
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 лют, 2021 13:47
Investor_K
1 2635
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 січ, 2021 10:33
Кристина89
3 21262
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 кві, 2020 19:48
GigaFish
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама