Итоги: Энергетика 20.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 20 гру, 2012 14:39

Итоги: Энергетика 20.12.12

Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов четверга из-за растущего беспокойства участников рынка по поводу секвестирования американского бюджета в 2013 году в отсутствие признаков компромисса между политическими лидерами страны.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.30 Киева снизилась на $0,35, или на 0,32% - до $110,01 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,37, или на 0,41% - до $86,62 за баррель.

«За последние несколько дней цены росли, но сейчас, похоже, эта тенденция прекратилась», - констатирует управляющий директор IHS Consulting в Сингапуре Виктор Шум, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Как заявил журналистам ранее директор Белого дома по связям с общественностью Дэн Пфайффер, президент Барак Обама намерен наложить вето на законопроект республиканцев по бюджету, потому что тот предусматривает слишком большую налоговую нагрузку на средний класс.

«Если поступят плохие новости по этой теме, нефтяные цены не замедлят на них отреагировать», - прогнозирует главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду резко выросли после публикации статданных, зафиксировавших снижение запасов сырья на оптовых складах США.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов выросла на $1,52 — до $110,36 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $1,58 — до $89,51 за баррель
.

В среду министерство энергетики США сообщило, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 14 декабря, уменьшились на 1 миллион баррелей, или на 0,3% — до 371,6 миллиона баррелей. При этом данные Американского института нефти демонстрировали снижение показателя на 4,1 миллиона баррелей. Аналитики предполагали уменьшение запасов на 1,1 миллиона баррелей.

Положительная динамика котировок связана также со статистикой из Германии. Индекс делового климата в стране в декабре повысился до 102,4 пункта со 101,4 пункта в ноябре, в то время как аналитики предполагали увеличение лишь до 102 пунктов. Кроме того, инвесторов порадовали новости по Греции.

Во вторник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции в иностранной и местной валютах до «В-» с «SD» со стабильным прогнозом. А в среду Европейский центральный банк решил возобновить прием долговых ценных бумаг Греции в качестве залога под кредиты
.

Минэнергетики США: Запасы нефти с 8 по 14 декабря понизились на 1 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США с 8 по 14 декабря 2012г. понизились на 1 млн барр. и составили 371,6 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Аналитики прогнозировали понижение этого показателя на 900 тыс. барр.

СМИ: «Газпром» снижает цену на газ для Турции и Европы.

«Газпром» с будущего года снизит цены на природный газ, экспортируемый в Европу, в том числе и в Турцию. Как передал московский корреспондент АПА, компания объяснила, что предпринимает данный шаг, чтобы быть конкурентоспособной на рынке.

По словам источника в «Газпроме», цена 1 тыс. кубометров газа в 2013 году будет снижена с $400 до $370. «Есть вероятность изменения этих цен в течение года».

Отметим, что европейский рынок занимает основное место в структуре экспорта «Газпрома». Компания, 80% доходов от экспорта которой обеспечивает Европа, хочет сохранить свое место на рынке.

В будущем году Россия намерена увеличить экспорт газа в Европу со 140 млрд. кубометров до 152 млрд. кубометров.

В Польше начинаются биржевые торги газом.

С 20 декабря в Польше начинаются биржевые торги природным газом на электронной товарной бирже (TGE). Уже сегодня будут заключены и первые сделки.

Биржевая торговля газом будет проходить на основе соответствующих норм ЕС, предусматривающих создание конкурентных и прозрачных энергетических рынков, сообщает портал WNP.

«Первые сделки на бирже пройдут в рамках контрактов типа Base с физической поставкой в 2013 году на т.н. “краткосрочном товарном рынке” (RTTg). Уже в этом году возможно также формирование “рынка следующего дня”», - говорит Иренеуш Лазор, президент биржи.

К настоящему времени в Польше на бирже торгуется уже 80% всей электроэнергии.

В рамках каждой сессии участники рынка смогут торговать месячными, квартальными и годичными контрактами на газ типа Base. Торги по текущим контрактам будут проходить ежедневно с 8 до 14 часов. Контрактные цены будут номинированы в злотых.

Ранее возможность торговли газом на бирже предоставлялась только маклерским домам.

Ключевым моментом для развития биржевой торговли газом является участие в нем национальной компании PGNiG. В самой компании для начала намеревались выставить на торги 100 млн. кубометров «голубого топлива». Выразили также желание торговать на бирже и несколько других фирм, реализующих газ на польском рынке.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116533
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41292
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40132
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама