Итоги: Энергетика 21.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 21 гру, 2012 14:26

Итоги: Энергетика 21.12.12

Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов пятницы на фоне решения спикера палаты представителей Конгресса США Джона Бонэра не проводить голосование по предложенному республиканцами пакету мер по предотвращению секвестра в связи с нехваткой голосов.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.20 Киева снизилась на $0,65, или на 0,59% - до $109,55 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,98, или на 1,09% - до $89,15 за баррель.

Палата представителей прервала рассмотрение пакета мер по предотвращению секвестра бюджета, проголосовав лишь по ключевому законопроекту, предложенному республиканцами. В пленарном заседании был неожиданно объявлен перерыв, после которого Бонэр объявил, что пакет не набрал достаточного для его принятия числа голосов.

«Главным фактором динамики рынка по-прежнему остается ситуация с бюджетом США», - полагает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

По его словам, данные о динамике ВВП, опубликованные накануне, могли бы привести к корректировке прогнозов по росту экономики США, но нерешенность бюджетных вопросов не позволяет ее осуществить. По статистике Минторга США, реальный рост ВВП по итогам III квартала составил, по окончательной оценке, 3,1%. Аналитики предполагали увеличение на 2,8%
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг продемонстрировали смешанную динамику на фоне оказавшихся лучше прогнозов данных по ВВП США за третий квартал текущего года, с одной стороны, и сохраняющихся разногласий демократов и республиканцев относительно налогово-бюджетной политики страны, с другой.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов снизилась на $0,16 — до $110,20 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,15 — до $90,13 за баррель.

В среду стало известно, что президент США Барак Обама не намерен поддерживать предложенный республиканцами план по предотвращению автоматического секвестирования бюджета страны, которое может наступить с 1 января 2013 года.

План спикера Палаты представителей Конгресса США Джона Бонера предусматривал увеличение налогов для семей с доходом от $1 миллиона в год, в то время как Обама ранее предложил порог от $400 тысяч.

В четверг бюро экономического анализа министерства торговли США сообщило, что реальный рост ВВП страны по итогам III квартала 2012 года, согласно оценке, составил 3,1% по сравнению со II кварталом. Данные оказались лучше прогнозов и предыдущей оценки. Аналитики ожидали показателя на уровне 2,8%
.

Польша подаст на «Газпром» в суд, если не получит новую скидку на газ наравне с Европой.

Польша вынуждена будет вновь пожаловаться на «Газпром» в стокгольмский арбитраж, если российский холдинг не снизит ей цены на газ наравне с другими странами Европы, заявил польский министр государственной казны Миколай Будзановский.

Таким образом министр, который курирует в правительстве ТЭК, прокомментировал статью о возможном снижении цен на газ для западных стран в польской Gazeta Wyborcza, которая ссылается на российские СМИ. Согласно этим сведениям, снижение может составить до 9%, и в таком случае цена на газ для Польши опять будет одной из самых высоких на континенте.

«Напомню: Польша с 2004 года член Европейского союза, мы всегда были европейской страной. Если снова возникнет такая ситуация, что потребитель в Западной Европе получит другую скидку, а у нас этой скидки не будет, то я немедленно отреагирую и направлю иск в арбитражный суд в Стокгольме», - сказал Будзановский в среду Radio Zet.

Польша в ноябре 2012 добилась от «Газпрома» снижения цен на поставляемый в страну газ более чем на 15%. До этого Польша платила за российский газ одну из самых высоких в Европе цен. Соглашению предшествовали долгие переговоры. Параллельно Варшава обращалась в стокгольмский арбитраж. Иск был отозван после получения скидки, благодаря которой тарифы на газ для населения будут снижены в 2013 году в среднем на 10%.

К 2016 году США станут чистым экспортером сжиженного газа - бывшие министры энергетики страны.

США обладают крупными запасами сланцевого газа, которые позволят стране полностью удовлетворить свой внутренний спрос в течение ближайших 90 лет. Об этом заявили в опубликованной 21-го лондонской газетой Financial Times статье два бывших министра энергетики Соединенных Штатов Билл Ричардсон и Спенсер Абрахам.

«Более того, к 2016 году США станут экспортером производимого из сланцевых пород сжиженного газа, - подчеркивают они. - Согласно новейшим подсчетам Министерства энергетики страны, его экспорт принесет к 2020 году американской экономике $47 млрд».

По их словам, превращение США в одного из ведущих мировых энергетических экспортеров приведет к укреплению геополитических позиций Вашингтона.

«Став экспортером природного газа, Соединенные Штаты окажут серьезное влияние на положение своих союзников в Европе и Азии, многие из которых в опасной степени зависят от поставок газа из стран, враждебно настроенных по отношению к американским интересам, - замечают бывшие министры энергетики. - Так, зависимость Евросоюза и Украины от российского газа, скорее всего, сократится».

С 2005 года добыча газа в США увеличилась на 28%. Если в 2008 году на сланцевый газ приходилось 11% общего объема всего добытого в Соединенных Штатах газа, то в 2011 году - уже треть. Предполагается, что к 2035 году его доля увеличится до 60%. Специалисты также отмечают, что при нынешних объемах потребления этого топлива США хватит примерно на 100 лет.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115468
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40752
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39604
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама