Итоги: Энергетика 24.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 24 гру, 2012 14:34

Итоги: Энергетика 24.12.12

Мировые цены на нефть в понедельник снижаются в преддверии праздничных дней, а также на фоне сохраняющихся угроз для экономики США.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 12.50 Киева снизилась на $0,33, или на 0,3% - до $108,64 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,05, или на 0,06% - до $88,61 за баррель.


«Товарно-сырьевые рынки, вероятно, останутся под влиянием угрозы бюджетного обрыва», - сказал Bloomberg Джейсон Шеккер президент компании Prestige Economics.

В Вашингтоне демократы и республиканцы все еще не могут договориться относительно того, как крупнейшая экономика мира сможет избежать автоматического секвестра бюджета в январе 2013 года. Ранее обе стороны выразили свою готовность продолжить обсуждение этого вопроса после рождественских праздников. Это означает, что до конца года у властей США остается мало времени на принятие совместного решения.


Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу снизились, несмотря на выход позитивной статистики в США, на фоне нерешенности бюджетных проблем страны.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов снизилась на $1,23, или на 1,1% — до $108,97 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $1,47, или на 1,6% — до $88,66 за баррель
.

Палата представителей конгресса США прервала рассмотрение пакета мер по предотвращению секвестра бюджета, проголосовав лишь по одному ключевому законопроекту, предложенному республиканцами. Позже в пленарном заседании был неожиданно объявлен перерыв, а дальнейшее голосование по пакету мер, направленных на предотвращение секвестирования бюджета, было решено не проводить.

Республиканцы не получили ожидаемого существенного преимущества при голосовании по первому законопроекту — 251 голос «за» и 209 — «против».

С другой стороны, позитив на рынок принесла сильная экономическая статистика из США: потребительские расходы в США в ноябре увеличились по сравнению с октябрем на $41,3 миллиарда, или на 0,4%, в то время как доходы населения возросли на $85,8 миллиарда, или на 0,6%. Аналитики ожидали роста расходов на 0,3%, доходов — на 0,4%.

Лучше прогнозов оказались и данные по заказам на товары длительного пользования в США. Показатель в ноябре увеличился на 0,7% после пересмотренного роста на 1,1% месяцем ранее. Аналитики ожидали роста объема заказов в отчетном месяце на 0,1%
.

Газпром: Украина полностью выполняет обязательства по транзиту и оплате российского газа.

Украина полностью выполняет обязательства по транзиту и оплате российского газа. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.

«Украина полностью платит. Украина полностью осуществляет транзит. У нас нет проблем с украинскими коллегами», - отметил он.

Напомним, в соответствии с контрактом между Газпромом и «Нефтегазом Украины» на поставку газа на Украину объем закупаемого Украиной российского газа в 2012г. должен составить около 52 млрд куб. м. При этом изменение годовых объемов не может превышать 20%.

В 2011г. Украина закупила 44,8 млрд куб. м российского природного газа.

Эксперт: Перспектива предоставления проекту «Южный поток» статуса трансъевропейской сети, весьма сомнительна.

По мнению независимых экспертов, ситуация с Евросоюзом выглядит крайне запутанной. С одной стороны, обе стороны заинтересованы в сотрудничестве. С другой - поступиться принципами не готовы ни ЕС, ни Россия.

«Проблема в том, что сторонам очень трудно пойти на уступки. "Южный поток" - новое строительство, и ЕС очень трудно дать ему статус наибольшего благоприятствования. Они рассуждают так: мы или принимаем новое законодательство, или нет. Так что это вопрос политический и дело принципа, - отмечает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. - С другой стороны, "Южный поток" Европе полезен - улучшается надежность поставок. Но перспектива предоставления этому проекту статуса трансъевропейской сети (TEN), весьма сомнительна. Возможный результат - задержка строительства "Южного потока" или его пуск не на полную мощность».

В свою очередь, руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров полагает, что Россия будет до последнего давить на ЕС, чтобы получить вожделенный статус для «Южного потока». Нужно или получать статус для всей сети, или работать в условиях привлечения максимально возможного числа участников. Для того чтобы сторонних конкурентов можно было просто «отжать», пользуясь правом установления цены на прокачку топлива. Например, один из крупных партнеров «Газпрома» по проекту заявляет о том, что он собирается прокачать значительный объем газа. В этом случае для него стоимость прокачки будет ниже, а другие - заведомо более мелкие компании - просто не выдержат такой конкуренции. В этом случае нормы Третьего энергопакета не действуют.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116621
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41351
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40181
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама