НБУ ввел в обращение монеты, посвященные змеям и летучим миш

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок інвестиційних монет: обговорення, прогнози, вихід нових монет, пропозиції банків, ціни на монети НБУ.
  #<1234>
Повідомлення Додано: Сер 26 гру, 2012 02:23

GRA
Если учесть Вашу информацию, то есть смысл "придержать" стерлядь, ибо стоить потом она меньше не будет.
Это в принципе касается любой "Флоры-фауны", за исключением разве "Ковылы", которая продается сейчас по 18 грн. на Аукро без проблем. И что интересно - очередь по этой цене за ней не стоит.
На том же аукционе "Стерлядь" от 14 грн.(видимо стартовала с 1 грн.) и выше - аж 83 предложения. Это очень много. Даже для новинки.
А то, что с рынка пытаются выкупить позиции дешевле 20 грн. - это очевидно с первого старта.
Но дисрибьюторство свое дало - слишком много новых продавцов стали обладателем этой монеты. Вот Вам и под сотню предложений на аукционе.
А то, что некоторые наши продавцы работают "под заказ". не важно России, Польши, Европы - это не секрет.
Всегда наибольшее потребление монет "мимо коллекционеров" было в Харькове, Львове, Донецке. Частично можно вспомнить Ивано-Франковск. То есть направление потоков в какие страны - понятно. Но в рамках данного форума анализировать данные направления - себе дороже.
А в общении с коллегами по форуму стоит быть более толерантным.
Это ведь не всем известный форум Нахаленка.
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 26 гру, 2012 23:49

aleks-kiev
Я очень толерантен.
Неужто из моего сообщения модератор по Вашей просьбе убрал одно предложение втихомолку?
Правда и Цитата Ваша вроде изменилась. Более обтекаемо звучит.
Повторюсь.
Читая Ваши предыдущие посты, думал Вы разбираетесь в украинском нум.рынке и не ожидал от Вас такой глупости: "На фоне продаж Ковпака и т.п. решили дилеры вторичного рынка в купе с заинтересованными банками подкрутить цену и на другие монеты.". Я тут удивлен Вашим "мнением" более подходящим дилетанту. И в том предложении, которое убрано модератором я при этом своем мнении извинялся за возможно излишнюю прямоту высказывания. Думаю, это очень толерантно.
Кстати на этом форуме встречал почти площадную брань и оскорбления, на которые почему-то админы не реагируют...
Может модератор что-то публично пояснит? Или здесь принято молча по какой-то просьбе или сговору делать что угодно и при этом оставлять свой комментарий на убранное?
Про какого-то нахаленка и форум ничего не слышал и не учавствовал.
Извините, но не знаю этого "всем известного форума".
GRA
 
 
Повідомлення Додано: Чет 27 гру, 2012 11:56

GRA
Прошу прощения, но именно я убрал по моему мнению не совсем корректные :?: высказывания, так как являюсь модератором данного форума.
По поводу нашей дискуссии, я думаю, что проблемы ценообразования вторичного рынка юбилейных монет в Украине настолько сложны, сколько непредсказуемы тенденции любого другого рынка.
Сейчас проблема не ограничивается заказом на скупку определенного количества монет.
Эта тенденция временная. Скупили, цена приподнялась, перестали скупать, цена затормозилась или даже пошел откат вниз.
65% тиража выделено дистрибьюторам.
Многие из них добросовестно распределили монеты по стране. Таким образом, можно утверждать, что примерно от 5 тысяч монет "Стерляди" находятся в продаже в отделениях банков, куда нумизматы не заглядывают.
Далее некоторые банки делают НЗ "для вип-случаев" (придерживают для своих целей, в том числе для дилеров). Таким образом, можно оценить, что в свободную продажу в сеть дистрибьюторов в отделения, доступные коллекционерам, попало ориентировочно 10 тысяч монет. Для "Флоры-Фауны" это конечно маловато. Поэтому конечно, заказ в 1,5 тысяч монет может подогреть интерес рынка еще более.
Далее фактор, который необходимо учесть.
В конце года в среде нумизматов наблюдаюся ожидания повышения розничных цен НБУ на нейзильбер. Особенно если учесть, что последнее повышение цен на нейзильбер было в 2010 году. Можно предположить, что с 1 января 20 грн. уже будет банковской ценой для нейзильберовой двушки.
Приводить еще факторы. :wink:
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 гру, 2012 12:13

  GRA написав:aleks-kiev
Про какого-то нахаленка и форум ничего не слышал и не учавствовал.
Извините, но не знаю этого "всем известного форума".


Удивлен, что Вы не знаете самый старый и самый информативный нумизматический форум в СНГ.
http://coins.su/forum/index.php?&CODE=00
:?
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 гру, 2012 12:32

Re: НБУ ввел в обращение монеты, посвященные змеям и летучим

  aleks-kiev написав:находятся в продаже в отделениях банков, куда нумизматы не заглядывают.

по моей скромной информации городские организации нумизматов ранее получавшие даже через тер НБУ вынуждены сейчас работать с отделениями дистрибьюторов. Но отделения не могут удовлетворить даже минимальные запросы (40-60 шт) по всем монетам, это впервые появилось в Ковпаке и т.д. При том что никто никому ничего не зажимает... Выбора у них нет. В регионах пытаются им продавать серебро, но большинство собирают более доступные монеты...
my_bank
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1398
З нами з: 03.08.09
Подякував: 7 раз.
Подякували: 40 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 гру, 2012 13:16

  my_bank написав:
  aleks-kiev написав:находятся в продаже в отделениях банков, куда нумизматы не заглядывают.

по моей скромной информации городские организации нумизматов ранее получавшие даже через тер НБУ вынуждены сейчас работать с отделениями дистрибьюторов. Но отделения не могут удовлетворить даже минимальные запросы (40-60 шт) по всем монетам, это впервые появилось в Ковпаке и т.д. При том что никто никому ничего не зажимает... Выбора у них нет. В регионах пытаются им продавать серебро, но большинство собирают более доступные монеты...


Согласен на все 100%.
Дистрибьютор отчитывается перед НБУ о распределении монет, указывая, где он их продал.
Поэтому и уезжают монеты по стране.
Клубы нумизматов обычно находятся в крупных промышленных городах. И потребности их на 1 нейзильбер тиражом 30 тысяч - 5 нейзильберов тиражом в 15 тысяч. :shock:
Типа - пусть будет на обмен и т.п. Вот и навязываю банки серебро и менее ходовой нейзильбер.
Хотя надо отметить, что даже в Киеве есть отделения банков, куда нумизматы не заглядывают.
Назовем их "приписными кассами", когда при торговой фирме вместо кассы - отделение банка. И даже они получают монеты, причем и Качу, и Кажана. По областям не скажу, но именно эти 2 там купил свободно (может есть еще элемент удачи).:D
Если же монета уехала в райцентр, где и нумизматов нет, ее может купить только случайный покупатель. А ему тираж безразличен, главное, чтобы понравилась монета.
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 гру, 2012 13:18

Re: НБУ ввел в обращение монеты, посвященные змеям и летучим

  aleks-kiev написав:монета уехала в райцентр, где и нумизматов нет

они есть везде... просто их там меньше... имхо
my_bank
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1398
З нами з: 03.08.09
Подякував: 7 раз.
Подякували: 40 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 гру, 2012 13:45

my_bank
Как-то мне нужна была одна из монет прошлых лет.
Нашлась она в одном из райцентров Полтавской области. У банка довольно сложно вернуть монету по системе банка. Хорошо что есть знакомые, выкупили монету и передали в Киев.
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 гру, 2012 13:25

  aleks-kiev написав:GRA
Прошу прощения, но именно я убрал по моему мнению не совсем корректные :?: высказывания, так как являюсь модератором данного форума.
По поводу нашей дискуссии, я думаю, что проблемы ценообразования вторичного рынка юбилейных монет в Украине настолько сложны, сколько непредсказуемы тенденции любого другого рынка.
Сейчас проблема не ограничивается заказом на скупку определенного количества монет.
Эта тенденция временная. Скупили, цена приподнялась, перестали скупать, цена затормозилась или даже пошел откат вниз.
65% тиража выделено дистрибьюторам.
Многие из них добросовестно распределили монеты по стране. Таким образом, можно утверждать, что примерно от 5 тысяч монет "Стерляди" находятся в продаже в отделениях банков, куда нумизматы не заглядывают.
Далее некоторые банки делают НЗ "для вип-случаев" (придерживают для своих целей, в том числе для дилеров). Таким образом, можно оценить, что в свободную продажу в сеть дистрибьюторов в отделения, доступные коллекционерам, попало ориентировочно 10 тысяч монет. Для "Флоры-Фауны" это конечно маловато. Поэтому конечно, заказ в 1,5 тысяч монет может подогреть интерес рынка еще более.
Далее фактор, который необходимо учесть.
В конце года в среде нумизматов наблюдаюся ожидания повышения розничных цен НБУ на нейзильбер. Особенно если учесть, что последнее повышение цен на нейзильбер было в 2010 году. Можно предположить, что с 1 января 20 грн. уже будет банковской ценой для нейзильберовой двушки.
Приводить еще факторы. :wink:

1) Спасибо за публичность ответа.
2)65% тиража распределено по дистрибьюторам. Уже практически нигде не лежит. Возможно по 1-2 монеты где-то, как исключение. Вы еще сошлитесь на 35% тиража, которым теруправы НБУ должны торговать. :D Ведь известно, что эти 35% тиража давно "коллекционеры"-сотрудники НБУ скцупили. :mrgreen:
3)Из всех приведенных "факторов" и факторов вывод один: Никто ничего не накручивает излишне. Все ргулируют наши "Рынок" и Рынок. И частный вывод по "Стерляди": цена на нее только вверх. Про другие частные случаи тоже можно говорить. Но здесь большинству это не интересно и не актуально.
В любом случае, Вы сами же подтверждаете абсурдность Вашего тезиса- ""На фоне продаж Ковпака и т.п. решили дилеры вторичного рынка в купе с заинтересованными банками подкрутить цену и на другие монеты."". :)
GRA
 
 
Повідомлення Додано: Нед 30 гру, 2012 13:28

  aleks-kiev написав:
  GRA написав:aleks-kiev
Про какого-то нахаленка и форум ничего не слышал и не учавствовал.
Извините, но не знаю этого "всем известного форума".


Удивлен, что Вы не знаете самый старый и самый информативный нумизматический форум в СНГ.
http://coins.su/forum/index.php?&CODE=00
:?


Да.
И такое бывает.Сорри, за мою неграмотность. :D
Прошу прощения, что разочаровал Вас. :mrgreen:
GRA
 
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Монеты Украины c 1995 по 2018 год 1, 2, 3
flop » П'ят 28 вер, 2018 13:21
21 49091
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 жов, 2021 11:12
flop
0 18917
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 гру, 2020 00:20
Doktor_Aybolit
0 17411
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 вер, 2020 10:56
Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама