Дефект ПВХ упаковки слитка золота?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 15 лип, 2011 17:44

Дефект ПВХ упаковки слитка золота?

Купил штампованый слиток золота 100 гр, запаяный в прозрачную ПВХ упаковку, на оборотной стороне слитка, под пластиком приложен бумажный сертификат. Слиток имеет следующие надписи:

commerzbank
100g
melter assayer
switzerland.
999,9

Но, при покупке прошляпил один момент - Пластиковая упаковка запаяна полностью только с трех сторон. С одной, длиной стороны, упаковка запаяна только вначале (около 1 см), а затем она как бы разрезана. Такое ощущение, что при упаковке, когда срезали избыток пленки, хватили лишнего. В результате можно развести незапаяные концы упаковки на этой стороне приблизительно на 5 мм и получить доступ к слитку.
Теперь сижу и кусаю локти, что не заметил этого в банке.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в дальнейшем продать этот слиток по обычной цене (без уценки и коммисий), и поменяет ли банк этот слиток на другой если я обращусь к нему с такой просьбой.
Sirruf
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 15 лип, 2011 20:37

  Sirruf написав:Подскажите, пожалуйста, можно ли в дальнейшем продать этот слиток по обычной цене (без уценки и коммисий)


Это зависит от того в каком банке вы будете слиток продавать. Я так думаю, что проблем с продажей возникнуть не должно. Вот сами посудите, литые слитки вообще зачастую идут без всякой упаковки и никого это не смущает.

поменяет ли банк этот слиток на другой если я обращусь к нему с такой просьбой.


Скорее всего нет, так как оснований для такой замены не видно. Вы хотели купить зхолото и купили его. А то что упаковка малость "коцаная", так на качестве товара это по сути-то не отразилось.

В общем расслабтесь и не заморачивайтесь этим вопросом. Если уж так переживаете, то обратитесь в какой-нить банк для оценки. Например в Правекс-банк можете обратиться - они вроде как декларируют бесплатную экспертизу слитков, если конечно у вас в городе есть экперты в этом банке.
Gebels
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1789
З нами з: 09.02.09
Подякував: 14 раз.
Подякували: 76 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 лип, 2011 21:14

Gebels, поврежденная упаковка вызывает у меня опасения, т.к. встречал много рекомендаций о необходимости сохранения товарного вида (в том числе и целосности упаковки), как например здесь:
prostobank.ua/finansovyy_gid/investitsii/putevoditeli/pokupka_zolota_v_slitkah_gde_iskat_kak_vybirat

В каком банке буду продавать не знаю (покупал на год, два, как минимум - для сохранности сбережений).
Поэтому и интересует в дальнейшем возможность "безболезненной" продажи такого слитка.

По поводу того, что литые слитки без упаковки - так ведь они изначально без нее, да и покупают их, как я понял, для немного других целей.
Sirruf
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 15 лип, 2011 21:56

  Sirruf написав:Gebels, поврежденная упаковка вызывает у меня опасения, т.к. встречал много рекомендаций о необходимости сохранения товарного вида (в том числе и целосности упаковки)


Ой, да то пишут журналисты только чтоб написать. И слитки свыше 100 гр у них большие и откупают их за копейки, да и без упаковки совсем никак - в общем поменьше желтой прессы читайте. Вон золото вообще не все банки покупают, так что, на основании слов "экспертов" таких банков делать вывод, что золото вообще невозможно продать? Вопрос риторический, ответ вы сами на него знаете.

  Sirruf написав:Поэтому и интересует в дальнейшем возможность "безболезненной" продажи такого слитка.


По этому поводу я вам дал конкретный совет - если так уж переживаете, то обратитесь уже сейчас в банк для проверки возможности продажи.

По поводу того, что литые слитки без упаковки - так ведь они изначально без нее, да и покупают их, как я понял, для немного других целей.


Доводилось покупать литые слитки наравне со штамповкой и ничего плохого в этом не усматриваю (если говорить о сотках, то литые как-то даже поприятнее штамповки) - золото как золото и аффинаж правильный.

Хотя быть может вы покупали штамповку для использования в качестве зеркала - тогда да, литой тут проиграет. А для целей инвестирования, целей сохранения накоплений и тд - без разницы что покупать. При откупе все равно разница в цене будет мизерная если она вобще будет.
Gebels
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1789
З нами з: 09.02.09
Подякував: 14 раз.
Подякували: 76 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 гру, 2012 01:32

Re: Дефект ПВХ упаковки слитка золота?

Интересно все таки, если была надорвана по неосторожности ПВХ упаковка без повреждения бумажки или слитка, то с каким дисконтом банки откупают?
Zebra
 
Заблокований
Повідомлень: 12548
З нами з: 21.09.12
Подякував: 1885 раз.
Подякували: 2675 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 30 гру, 2012 12:07

Re: Дефект ПВХ упаковки слитка золота?

Zebra
 
Заблокований
Повідомлень: 12548
З нами з: 21.09.12
Подякував: 1885 раз.
Подякували: 2675 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 30 гру, 2012 16:48

Zebra Такой дефект - это ерунда.Так же, как и с валютой.В зависимости от ситуации на рынке.Когда спрос есть,то вообще без дисконта могут взять.Когда все скидывают,то вообще могут не брать.
2001
 
Повідомлень: 1396
З нами з: 28.10.08
Подякував: 78 раз.
Подякували: 93 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 31 гру, 2012 18:36

Zebra
У Аргора хрупкая упаковка... часто встречаются отломанные уголки пластика. Скорее всего Ваш треснул при падении.
Vial
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2131
З нами з: 15.09.08
Подякував: 149 раз.
Подякували: 111 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 31 гру, 2012 18:51

Sirruf Вопрос к упаковке может быть только в тех случаях, когда упаковка герметичная и при ее разгерметизации контрольная полоска меняет цвет. Такие упаковки были много лет назад у Валкамби на мелких слитках. Но даже в этом случае- это просто повод внимательно осмотреть штампованный слиток и сличить номер сертификата т.е. упаковки с номером слитка. Это никак не повод для дисконта. Так что не парьтесь.
gleb
 
Повідомлень: 2706
З нами з: 17.08.06
Подякував: 186 раз.
Подякували: 883 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 31 гру, 2012 19:35

Vial а как анализ слитка делают? или визуально только сертификат проверяют?
Nickmess
 
Повідомлень: 3526
З нами з: 16.12.09
Подякував: 74 раз.
Подякували: 136 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 49596
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 бер, 2024 19:52
dmitriy_shinkarenko
Правила покупки золота 1, 2, 3, 4, 5
mann » Нед 08 кві, 2018 06:58
45 150973
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 гру, 2021 12:45
sandrapandro
29 66025
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 бер, 2020 09:35
Nathaniel
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама