03.01-1-1:Ассорти-2013. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 03 січ, 2013 09:29

03.01-1-1:Ассорти-2013. Ч I

Ассорти-2013. Ч I


Audio: Ассорти-2013. Ч I


Новогодняя суматоха доселе накладывает отпечаток на работу аналитиков и разнокалиберных нострадамусов, от которых требуют немедленных прогнозов и «видов на урожай» сезона 2013 года.

В силу этих причин, есть повод не быть слишком строгим к соблюдению традиционного в подобных случаях «этикета», сведя прогноз к «постновогоднему ассорти».

Прежде всего, рискнем предположить, что в 2013г. будет наблюдаться медленное восстановление мировой экономики.
В течение уже наступившего года водяной гадюки рост мирового ВВП, скорее всего, должен составить 3,4% в реальном выражении, что на 0,3 процентного пункта больше показателя предыдущего года.

Основным локомотивом роста в 2013г. вероятно, станет Китай. После замедления быстрых темпов роста КНР перешла на средние скорости экономического развития, что говорит о стабильности и о будущем росте влияния Китая не только в регионе, но и вне его пределов.

Среди экономических и политических рисков по-прежнему главным останется кризис государственной задолженности в Евросоюзе. Однако, несмотря на все сложности, еврозону в 2013г. ждет незначительный рост экономики, основным катализатором которого станет ФРГ. Германия станет генератором роста благодаря своим потребителям, в то время как периферийным государствам придется столкнуться с рецессией.

При этом в дебюте года основное внимание рынков будет приковано к США, которые едва не упали в «фискальный обрыв».

В 2013г. основными геополитическими рисками станут события на Ближнем и Дальнем Востоке. В первом случае наши опасения вызывают целый ряд тенденций и проблем - от ядерной программы Ирана до нестабильности в Египте. На Дальнем Востоке сложностями грозят территориальные споры Китая с соседями по акватории Южно-Китайского моря и, прежде всего, с Японией.

Ну а теперь, собственно, само «ассорти-2013».

Проблема «фискального обрыва» в основном будет перенесена на 2013 год. «Апофегей» наступит в марте, когда долговой потолок больше уже нельзя будет растягивать.

Все происходящее истощит терпение американцев. Рейтинги Сената, Палаты представителей и Обамы упадут до рекордных минимумов. Все слои общества заклеймят неэффективность правительства. Рейтинговые агентства открыто заговорят о потере лидерских позиций США.

Угроза закрытия государственных сервисов и получения «наследства Гувера» заставит президента США капитулировать в марте. «Консенсус» включит небольшие повышения налогов ($800 млрд. за десять лет) и реальные сокращения расходов на программы медицинского и социального страхования (возраст вступления в программы, изменения методов расчета поправок на инфляцию). Долговой потолок будет продлен до января 2015 года, то есть до момента после выборов в Конгресс.

Такое решение будет отвергнуто и либералами и консерваторами. По сути, все эти меры мало повлияют на экономику, бюджет или долговую ситуацию в первые несколько лет. Придется дать ряд обещаний, чтобы поправить ситуацию, но «Окончательной Великой Сделки» окажется мало для кардинального улучшения ситуации в США. Реальное решение проблемы будет вновь отложено на будущее.

На рынке жилья США продолжится подъем, но его темпы замедлятся по сравнению с 2012 годом. Инфляция в США несколько вырастет. Индекс потребительских цен без учета еды и энергии превысит отметку 2% за целый год. В какой-то момент Бернанки упомянет растущую инфляцию, назвав ее признаком «успеха». За это он подвергнется мощной критике, так как растущая инфляция нанесет удар по беднейшим 20% жителей страны.

Уровень безработицы в США упадет с 7,9% до 7,1% в течение года. Дав основание для вывода, что усилия ФРС по борьбе с безработицей оказались малоуспешными и структурные экономические проблемы – это реальная причина высокого уровня безработицы. Это подорвет позиции ФРС.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4124
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 січ, 2013 08:34
дядя Caша
0 4090
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 25 січ, 2013 08:31
дядя Caша
03.01-1-4: Ассорти-2013. Ч IV
дядя Caша » Чет 03 січ, 2013 09:35
0 4279
Переглянути останнє повідомлення
Чет 03 січ, 2013 09:35
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама