Аспірантура в Україні або "біг з перешкодами"

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
Повідомлення Додано: Вів 12 чер, 2012 18:05

Аспірантура в Україні або "біг з перешкодами"

Цікаво обговорити аспекти отримання наукового звання в Україні.
Ukr_Ec
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 чер, 2012 09:23

Як на мене, рецепт успіху по-українськи, відносно отримання наукового звання — це зв’язки й необтяженість моральними принципами, а не освіченість та наполегливість.

Диплом кандидата/доктора наук не є мірилом непересічності й інтелекту, а перетворився на фетиш. Третина українських парламентаріїв — кандидати й доктори наук. Українська система освіти повністю комерціоналізована.

От саме щодо комерціалізованості цікаво.
Де, хто, скільки?
Ukr_Ec
 
 
Повідомлення Додано: Суб 22 вер, 2012 22:05

Кто учится самостоятельно - того часто топят. Хотя бывает разное: меня топили из-за зависти к бизнесу (хотя большая часть доходов уходит на лечение тяжелой болезни у мамы) и ненависти к научному руководителю. Одноклассника вынудили уйти из аспирантуры из-за зависти к его медалям (член олимпийской сборной по водным видам спорта, международных титулов - больше 20).
С другой стороны, моя однокурсница закончила аспирантуру и защитила дисер разом за 1 год. Сумма издержек: около 17000$. Сама из семьи банкиров и фабрикантов. Мозгов - 0. Понтов - как цифр в числе ПИ после запятой.
Хотя...конечно страшно из-за того, что в науку пришла банальная погоня за наживой и купюрами.
КостяЗП
 
 
Повідомлення Додано: Чет 03 січ, 2013 18:39

Re: Аспірантура в Україні або "біг з перешкодами"

Смотря зачем туда идти.
1. Знания. Во первых тут все относиться к тому что вы сами учитесь без взяток и покупок статей и робот. Знания по предмету - аспирантуру можна использовать как палку для себя любимого, по сути ни от кого вы там знания не получите. НО. Получите знания в: упорстве в брьбе с бюрократией, эти знания в нашей стане кстати можно получить в довольно многих местах. Получите умение говорить и не бояться аудитории, хотя не все их получают, многие защищаються заикаясь, то есть сомнительно. Еще можете получить знания научно, понятно, авторитетно излагать свои мысли, умение адекватно защищать свою позицию. Не поверите как сухо, неадекватно, размазано, да и просто глупо выглядит общение на научную тематику (економику) с людьми которые возомнили себя економистами, и не то что не прошли школу умения грамтно излагать свои мысли, но даже не имеют ВО в економике, но упорно доказывающие что они експерты. Если вы сами пройдете школу аспирантры то вы станете замечать это намного острее и понимать что часть горя в наше стране от того что каждй второй недоразвитый считает себя великим доктором, економистом, юристом и воббще гений во плоти.
2. Дать что-то миру. Ваша робота в 99% случаев будет абсолютна неинетерсна окружающим, в том числе и рукоодителю, и опонентам и рецензентам не гооря уже о других участниках. Поскольку 80% своего времени там вы будете тратить не на роботу а на "бумашки" то и всех будут интересовать именно эти бумашки. Мало того почти та же часть людей вообще не будет вас понимать, потому что уровень знаний многих доцентов, аспирантов слижком низок. И если в своей теме они хоть чуток что-то понимат то углубляться в вашй им точно не хочеться. Правда это не будет мешать им вас активно критиковать. ;) Многие аспиранту не закачивают роботы именно потому что осознают полную бесполезность своих робот.
Еще что интересно, несмотря на постоянное давление что длжна быть новизна - 90% робот ее не имеют. Потому что в реальности это очень сложно. А чтобы понять как выкручиваються - почитате пару автореферетатов.
3. Деньги. :)
vmlevchuk
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
140 17035
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2024 18:06
rjkz
0 2510
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 січ, 2024 17:46
rvolodimir02
27 44016
Переглянути останнє повідомлення
Сер 09 сер, 2023 08:34
Ой+
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама