Если вкладчик является предпринимателем

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2012 00:06

Если вкладчик является предпринимателем

Коллеги, такой вопрос:
-при оформлении депозитных вкладов в последнее время во многих банках просят предоставить информацию, является ли вкладчик частным предпринимателем. В одних банках вопрос ставится в устной форме, в других в писменной. Я формально ещё пока частный предприниматель, поэтому ношу в банки предпринимательские документы с которых при оформлении вклада в банке снимают копии. Возникает вопрос: зачем это надо? Как я понимаю банк делится информацией о вкладе с налоговыми органами (в моём случае мне это безразлично-не те суммы, которые могут кого-либо заинтересовать).
Но в таком случае как же "банковская тайна"?
Какие могут быть последствия если вкладчик скроет тот факт что он является ЧПэшником?
Каковы могут быть последствия в случае если вкладчик, являясь предпринимателем, указал это при оформлении вклада (к примеру человек плетёт корзины из лозы, то есть не имеет больших доходов), но оформил вклад на 100 000$? То есть ему придётся позже иметь дело с налоговой и пояснять источники данных средств или отвечать за сокрытие доходов?
В общем, надеюсь, суть вопроса ясна... Если кто имеет информацию по данным вопросам-буду рад если поделитесь!!!
dakos
 
Повідомлень: 58
З нами з: 18.03.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 22 тра, 2012 17:20

dakos

Лучше братан не обманывать,я сам такой как ты.У тебя что,нет близких и родственников,на кого мог бы оформить депо??А с налоговой советую не играться,а то она долго твой зад будет под микроскопом изучать.Враг не спит,поверь и он умён.
geld71
 
 
Повідомлення Додано: Суб 09 чер, 2012 17:09

Предприниматели и депозиты

Нашему правительству невыгодно, чтоб в обществе существовали предприниматели, поэтому всякими постановлениями оно прижимает им хвост, в том числе и по депозитной теме...
По законодательству у физ.лица не может быть каких-либо дополнительных фискальных обязательств после того, как он вывел свою прибыль с предпринимательских счетов и отправил её на депозит, так что смысла разделять вкладчиков на предпринимателей и простых служащих/безработных нет никакого.

За подачу недостоверных сведений есть админ.штраф (170 грн. за раз?).
Есть общедоступная база, по которой через ИНН можно выяснить, висит ли за человеком СПД или нет (старая ссылка http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html , к сожалению, сейчас не работает).
Оформление депо через родственников тоже будет работать, пока банки не "стучат" в налоговую на всех и пока непрямая оценка доходов в налоговой не нашла широкого применения...
AntonK
 
Повідомлень: 1656
З нами з: 09.03.07
Подякував: 1390 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 гру, 2012 00:14

Re: Если вкладчик является предпринимателем

ЗАКОН УКРАЇНИ. Про систему гарантування вкладів фізичних осіб.

Стаття 2. Визначення термінів
1. У цьому Законі нижченаведені терміни вживаються в такому значенні:
3) вклад - кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, які залучені банком від вкладника (або які надійшли для вкладника) на умовах договору банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або шляхом видачі іменного депозитного сертифіката, включаючи нараховані відсотки на такі кошти;

4) вкладник - фізична особа (крім фізичних осіб - суб’єктів підприємницької діяльності), яка уклала або на користь якої укладено договір банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або яка є власником іменного депозитного сертифіката;

Кто имеется в виду под этой формулировкой: (крім фізичних осіб - суб’єктів підприємницької діяльності)?
KWP
 
Повідомлень: 426
З нами з: 20.04.10
Подякував: 26 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 гру, 2012 00:38

В соседней ветке - те же вопросы: Депозит и ФЛП
AntonK
 
Повідомлень: 1656
З нами з: 09.03.07
Подякував: 1390 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 гру, 2012 00:49

KWP
обычные физики (счета 2620, 2625, депозиты 2630) - попадают под фонд.
Физики -СПД (счета 2600, 2605) и их депозиты - нет.
по режиму счетов СПД приравниваются к предприятиям, посему под фонд гарантирования - не попадают.
yarg
 
Повідомлень: 17893
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 07 січ, 2013 06:16

ФЛП, открыл счет как безработный

Пытался открыть счет в Платинум Банке. Везде написал "не являюсь СПД/безработный" - просто потому что документы с собой не взял для СПД-ника, а меня заранее не предупредили. Еще воспользоваться счетом не успел.

Вот вопрос, стоит ли продолжать общение с этим банком как есть, или проинформировать его, что я СПД? В случае, если передумаю пользоваться им - стоит ли закрывать счет, или за то, что я открыл счет, как безработный, являясь при этом ФЛП, мне ничего не будет?
alexbyk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 10 січ, 2013 19:35

alexbyk Привожу дословный ответ сотрудника банка - банку пофиг, нас самих тут половина СПДэшников и об этом банк не знает.

Точно ничего не будет. Разве что 30 суток расстрела. :D
var
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
38 89697
Переглянути останнє повідомлення
Суб 28 бер, 2020 18:03
v0f41k
3 5449
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 бер, 2015 22:30
iurii44
98 31581
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 жов, 2013 17:52
sinowi
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама