При невозвращении потребительского кредита - банк бессилен?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як оформити кредит, нюанси та проблеми, що виникають під час кредитування, кредитні ставки та ризики.
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 26 лис, 2012 16:27

При невозвращении потребительского кредита - банк бессилен?

При невозвращении потребительского кредита или так называемой рассрочки на покупку бытовой техники в магазине, банк может только звонить и высылать письма с запугиваниями? А через суд, что они могут, только конфисковать купленную вещь? Но если её уже нет, что они просто прощаются с деньгами? Ведь при таком кредите "рассрочке" не оставляешь в залог квартиру или машину.
Хотелось бы услышать компетентное мнение, а не просто взятое из ни откуда "банк всё заберёт" и т.д. - такие ответы подтверждайте, пожалуйста, ссылками на законы или реальными примерами из жизни. Пока что все суды по поводу невозвращения потребительского кредита решение выносят не в пользу банков.
Сразу скажу, что брал потребительский кредит лет 8 назад, иногда пару раз в год звонят и всё, было время надоедали тупые коллекторы из CCG, но так как они нормальный язык не понимают, единственный эффективный способ от них избавиться - посылать открытым текстом и класть трубку, звонить перестали.
Podvodnayalodka
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 лис, 2012 16:52

Podvodnayalodka в принципе да, пока дело не дойдет до суда. Там уже будет веселее... :lol:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 26 лис, 2012 18:09

ТупУм, а что суд может, если купленного товара уже нет. Насколько знаю суд по таким делам выносит решение не в пользу банка, наверное именно поэтому банки так неохотно подают в суд. Прошло ведь уже 8 лет, а они в суд так и не подали, слышал ещё, что есть такой закон, как "срок исковой давности", который равен трём годам, это значит, что с момента окончания срока кредита, если банк не подаёт в суд в течение трёх лет, то уже всё поезд для них ушёл - давай, до свидания! :lol:
Podvodnayalodka
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 лис, 2012 18:25

Re: При невозвращении потребительского кредита - банк бессил

  Podvodnayalodka написав:что суд может, если купленного товара уже нет

всё. У Вас по факту 2 вида отношенй:
1. кредитные: вы - должник, банк - кредитор. тут речь идёт о конкретной сумме, конкретных сроках, конкретных санкциях.
2. залоговые: купленный товар - залог для обеспечения возврата долга по п. 1.

Если Вы "утратили" предмет залога /товар/, то это никак не прекратило и не изменило кредитные отношения из пункта 1. И это никак не мешает суду принять решение о взыскании с Вас суммы долга + санкции без привязки к залоговому имуществу. (без залога даже проще).

  Podvodnayalodka написав:Насколько знаю суд по таким делам выносит решение не в пользу банка, наверное именно поэтому банки так неохотно подают в суд

неправильно знаете. 99% решений по таким делам в пользу банка. Неохотно подают, т.к. "себестоимость" разбирательства для банка почти = сумме долга. Плюс таких должников десятки тысяч по всей Укране. Организационно сложно.

  Podvodnayalodka написав:Прошло ведь уже 8 лет, а они в суд так и не подали, слышал ещё, что есть такой закон, как "срок исковой давности", который равен трём годам, это значит, что с момента окончания срока кредита, если банк не подаёт в суд в течение трёх лет, то уже всё поезд для них ушёл


ну тут в целом Вы правы, смотрите свой кредитный договор: там иногда бывает пункт о "договорной исковой давности" сроком на 5, 7 и больше лет ;)
apollo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1588
З нами з: 17.08.12
Подякував: 12 раз.
Подякували: 373 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 26 лис, 2012 18:52

Re: При невозвращении потребительского кредита - банк бессил

apollo, спасибо за развёрнутый ответ. Странно, если они могут "всё" почему не слышал ни одного судебного решения, где из-за невозврата потребительского кредита, суд выносил решение конфисковать какое-либо имущество должника в пользу банка и вообще какая статья закона это позволяет? Да, и моему кредиту уже 8 лет и в суд не подавали, но возможно это из-за того, что кредит незначительный - $400, хотя они присылали свои бумажки с запугиваниями, что должен $1500)) Говорят ещё, что им выгодно подавать в суд, так как они получат господдержку по невозвращённым средствам.
Просто они меня соблазняют, чтобы взял ещё раз в рассрочку)) В магазине смотрю технику и сами девушки пристают "хотите рассрочку?", с такими условиями конечно хочу)) Только думаю взять уже технику на сумму $3K, всё равно им отдавать не обязательно))
Востаннє редагувалось Podvodnayalodka в Вів 27 лис, 2012 00:36, всього редагувалось 1 раз.
Podvodnayalodka
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 лис, 2012 23:13

Re: При невозвращении потребительского кредита - банк бессил

Вот ещё что пишут:
"Если кто-то взял кредит на холодильник и не вернул его, то вряд ли банк подаст в суд на ненадежного клиента, максимум – напишет несколько напоминающих писем. Рассчитываться за невозврат будут другие заемщики, в чьи суммы платежей заранее включен процент за рисковость."
http://www.prostobank.ua/potrebitelskie ... a_prostota
Podvodnayalodka
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 лис, 2012 00:07

Re: При невозвращении потребительского кредита - банк бессил

Ещё понравилась статья))
"Кстати, относительно позиции банков. В целом она сводится к следующему: Вы сами пришли к нам, мы дали Вам наши средства — возвращайте. На это можно ответить следующее: мы пришли к вам и тем предоставили Вам честь, заработать на нас деньги для себя. Вы жируете за наш счет, играете с курсом доллара и, еще и делаете нас крайними. Не получится! Потому что ст. 42 Хозяйственный Кодекс Украины требует, что все риски в том числе и валютные должны нести Вы. И какие бы заумные фразы Вы не заложили в Ваши кредитные соглашения, это Вам не поможет! Все это означает что, правами потребителя Ваших услуг-заемщика — нельзя пренебрегать!"
http://averba.com.ua/advokat-po-kredita ... ichin.html
Podvodnayalodka
 
 
Повідомлення Додано: Сер 28 лис, 2012 16:15

Re: При невозвращении потребительского кредита - банк бессил

  Podvodnayalodka написав:Просто они меня соблазняют, чтобы взял ещё раз в рассрочку)) В магазине смотрю технику и сами девушки пристают "хотите рассрочку?", с такими условиями конечно хочу)) Только думаю взять уже технику на сумму $3K, всё равно им отдавать не обязательно))


По идее Вы уже давно во всех возможных "черных списках" =)
А вообще поражаюсь Вашему терпению - если бы меня коллекторы колупали, письма слали и т.п., у меня нервы точно бы не выдержали - всё отдала бы лишь бы не трогали...
aqa
 
 
Повідомлення Додано: Вів 15 січ, 2013 22:36

aqa, коллекторов просто надо посылать открытым текстом тогда перестают надоедать. Ну пришлют они свою бумажку и что? Если очень впечатлительные, то лучше вообще не вскрывать эти письма, а просто выкидывать, они на это и надеются - запугать, оказать психологическое давление. Самый лучший вариант не воспринимать их серьёзно, ведь на самом деле они никто, просто вымогатели не имеющие никаких законных оснований, а с вымогателями правильно поступать - слать на ... или если не понимают, то писать заявление в милицию.
Podvodnayalodka
 
 
Повідомлення Додано: Вів 19 лют, 2013 01:17

aqa
А вообще поражаюсь Вашему терпению - если бы меня коллекторы колупали, письма слали и т.п., у меня нервы точно бы не выдержали - всё отдала бы лишь бы не трогали...

Поддерживаю: если бы мне звонили среди ночи, отдала бы и деньги, и товар. Покой семьи важнее второго ноутбука или третьего пылесоса
evin2012
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 13956
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 16 кві, 2021 14:50
s_sergey07
1 13982
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 бер, 2021 14:08
cohan
4 1492
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 жов, 2019 23:49
LeraValeria
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама