16.01-1-3: Атланты и кариатиды потолка госдолга США. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 16 січ, 2013 10:11

16.01-1-3: Атланты и кариатиды потолка госдолга США. Ч III

Атланты и кариатиды потолка госдолга США. Ч III


Audio: Атланты и кариатиды потолка госдолга США. Ч III


Стороны пытаются смягчить позицию друг друга и оставить за собой последнее слово в решении тех вопросов, которые начали обсуждаться, после того, как президентом США был выбран Барак Обама.

Высокий рейтинг Обаме сейчас может обеспечить только выполнение всех обещаний, которые были озвучены во время выборов. При этом республиканцы на этой неделе соберутся на свой ежегодный стратегический конгресс в Вильямсбурге, на котором будет определяться, кто является «республиканцем №1».

Ранее Обама говорил о том, что «мы не нация неплательщиков» и «мы должны платить по счетам», призывая Конгресс увеличить потолок госдолга.
Теперешний лидер республиканцев Джон Бонер ответил на это следующим: «Американский народ не поддерживает увеличение потолка госдолга без снижения госрасходов».

Тем временем, несмотря на все «ястребиные» заявления с обеих сторон, ничего важного пока не происходит, да и вряд ли будет происходить в ближайшие недели. С большой вероятностью основное противостояние начнется после инаугурации Обамы и начала новой сессии Конгресса.

К этому времени Казначейство может объявить официальную дату, когда у США кончатся деньги и возможности для сдерживания госдолга. Министр финансов США Тимоти Гейтнер объявил, что это произойдет во второй половине февраля, и призвал увеличить потолок госдолга с текущего уровня в $16,4 трлн. Точная дата будет объявлена позже.

Если республиканцы продолжат настаивать на своей позиции, они будут иметь шанс превратить Америку в самого крупного неплательщика в мире, что, естественно, будет усиливать давление на них со стороны общества.

Если сделка будет достигнута, это позволит пройти через «дедлайн» по увеличению лимита госдолга невредимыми, хотя такая возможность сейчас не очевидна. Тем не менее, существует реальная возможность, что проблему удастся решить лишь на несколько месяцев.

Профильные гуру считают, что для Бонера лучше начать борьбу по сокращению расходов бюджета в конце марта, а не стараться вести ее вместе с процессом решения проблемы госдолга, так как это затрагивает интересы бизнеса республиканцев, чего лидер республиканцев должен избегать.

Более половины республиканцев требуют от Бонера жесткой схватки с Белым домом, несмотря на то что это может привести к дефолту США. В это легко поверить, если вспомнить долгие дебаты в преддверии «фискального обрыва», который практически наступил в США.

Итак, налицо очевидная параллель современной Америки, столкнувшейся с долговой проблемой «на своем поле» с аналогичными «нэгараздами» Старого Света.
Как бы неприятно это не выглядело для США, еще недавно свысока относившимся к кризисному менеджменту в Европе. Теперь критикам европейского подхода к борьбе с долговым кризисом приходится заниматься чем-то подобным у себя дома.

Несомненно, экономика США пребывает в лучшей форме, чем европейская, однако конфузы американских политиков, иллюстрацией которых стало соглашение, «вымученное» после 11-часового обсуждения, по предотвращению падения с «фискального обрыва» - дают уверенность в том, что схема нарушения нормального функционирования политиков в Вашингтоне аналогична алгоритмам, существующим в еврозоне.

Прежде всего, надо отметить неспособность пойти дальше простого «латания дыр».
Полагаю, кризис евро усугубился из-за того, что европолитики раз за разом не могут решить проблему, связанную со структурной слабостью единой валюты, вместо этого принимая временные меры, о которых они обычно договариваются много позже полуночи. За несколько минут до наступления времени «Ч».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3531
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 січ, 2013 07:43
дядя Caша
0 3581
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 січ, 2013 07:39
дядя Caша
0 3638
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 січ, 2013 07:36
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама