Итоги: Энергетика 18.01.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 18 січ, 2013 14:18

Итоги: Энергетика 18.01.13

Мировые цены на нефть в пятницу растут на фоне оказавшихся лучше ожиданий аналитиков данных по росту экономики второго крупнейшего потребителя сырья, Китая, за прошедший год.

Согласно данным торгов, цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.40 Киева увеличилась на $0,1, или на 0,09%, - до $110,61 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $0,12, или на 0,13%, - до $95,61 за баррель.


Ранее в пятницу Национальное бюро статистики КНР сообщило, что в 2012 году ВВП страны вырос в годовом выражении на 7,8%, в то время как аналитики ожидали сохранение показателя на уровне 2011 года в 7,7%. Объем промышленного производства в КНР в прошлом году вырос на 10%, а розничные продажи увеличились на 14,3%, совпав с прогнозами аналитиков.

«Настроения на рынке в основном позитивны в связи с тем, что замедление экономического роста в КНР, которое вызывало беспокойство инвесторов несколько месяцев назад, было преодолено», - сказал агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Объем переработки нефти Китаем в прошлом году вырос на 3,7% - до 467,9 миллионов тонн. «Спрос КНР на нефть на пути к восстановлению», - отметил аналитик Barclays Capital Сиджин Чен, цитируемый Bloomberg.

Рост цен на «черное золото» также поддерживает ситуация в Алжире, где террористы захватили заложников на нефтегазовом комплексе на юго-востоке страны. Ранее в пятницу стало известно, что алжирским силовикам удалось взять под контроль только часть территории комплекса. Производственные помещения до сих пор окружены военными.

В среду утром несколько десятков боевиков связанной с «Аль-Каидой» группировки атаковали жилой комплекс нефтяников, работавших на месторождении газа у города Ин-Аменас рядом с ливийской границей. Террористы захватили порядка 40 иностранных граждан (из США, Франции, Великобритании, Норвегии, Японии, Филиппин, Малайзии) и местных жителей
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг выросли на фоне кризиса в Алжире, где террористы захватили заложников на нефтегазовом комплексе.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов увеличилась на $1,42 - до $111,10 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $1,25 - до $95,49 за баррель
.

В среду утром несколько десятков боевиков связанной с «Аль-Каидой» группировки атаковали жилой комплекс нефтяников, работавших на месторождении газа на юго-востоке Алжира. Террористы захватили порядка 40 иностранных граждан и местных жителей. В ночь на пятницу алжирские власти заявили, что операция по освобождению заложников завершена, а боевики уничтожены.

Перевод экспорта на Nord Stream приносит «Газпрому» дополнительные издержки.

«Газпрому» может дорого обойтись переброска экспорта газа с Украины на новый газопровод Nord Stream. Контракты монополии по прокачке газа через страны Восточной Европы заключены с условием ship-or-pay, поэтому их недозагрузка грозит «Газпрому» штрафами.

Цена транзита российского газа в Европу через Украину и газопровод Nord Stream (из России в Германию по дну Балтийского моря) в январе-сентябре 2012 года выросла на 20%, до 237,8 млрд. рублей, говорится в опубликованном отчете «Газпрома» по МСФО, сообщает «Коммерсант».

Но в Минтопэнерго Украины утверждают, что цена транзита для «Газпрома» в 2013 году выросла всего на 5%. При этом по итогам 2012 года транзит российского газа через Украину сократится на 15%.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что Nord Stream, мощность которого в октябре удвоились до 55 млрд. кубометров газа в год, сейчас загружен примерно на треть.

Эксперт полагает, что рост экспорта по Nord Stream за счет сокращения транзита через Украину выливается для монополии не только в высокие платежи за прокачку, чтобы окупить новый газопровод, но и в другие издержки.

Многие контракты на транзит газа с европейскими странами заключены на условиях ship-or-pay и снижение прокачки оборачивается для «Газпрома» штрафами.

Крупнейшим транзитером российского газа в Европе является Словакия. У «Газпрома» с ней контракт до 2029 года на транзит до 50 млрд. кубометров газа в год на условиях ship-or-pay. В сентябре глава «Газпром экспорта» Александр Медведев, будучи в Словакии, заверил, что страна «без транзитных платежей не останется».

В итоге до 2029 года «Газпром» заплатит Словакии за транзит более 900 млрд кубометров газа, но реальный объем прокачки составит не более четверти заявленного, - то есть транзит одних и тех же объемов газа будет оплачен дважды, на старых маршрутах через Восточную Европу и через Nord Stream.

Причем «Газпрому», чтобы выдержать растущую конкуренцию на европейском рынке, приходится снижать цены. В частности, французская GDF Suez, австрийская Econgas и немецкие Wingas и WIEH в январе подали заявки на пересмотр условий своих контрактов, а ряд европейских потребителей «Газпрома» получили скидки раньше.

Европейские компании попросили «Газпром» снизить цены на газ.

Французская GDF Suez, австрийская Econgas, а также немецкие Wingas и Wintershall Erdgas Handelshaus (WIEH) прислали «Газпрому» уведомления о пересмотре цен на газ с 2013 года. Об этом заявил замгендиректора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов.

По его словам, в 2013 году для клиентов концерна наступает юридическая возможность просить пересмотра цен. «Это обычное поведение, сейчас трудно сказать, каким будет результат переговоров», - отметил Челпанов.

Европейские компании и ранее не скрывали желания получить скидки на топливо или отказаться от условия «бери или плати», согласно которому потребители должны оплачивать законтрактованный минимум, даже если потребляют меньше.

Некоторые государства судились, судятся с российским поставщиком или планируют обратиться к нему с иском. В частности, в конце декабря 2012 года Польша пригрозила «Газпрому» иском в том случае, если концерн не уравняет для нее цены с общеевропейскими. В октябре чешское подразделение немецкого концерна RWE сообщило, что суд разрешил компании не платить штрафы за несоблюдение принципа «бери или плати».

В начале 2012 года «Газпром» снизил цены на газ для некоторых европейских потребителей в среднем на 10%. Как сообщал глава «Газпром экспорта» Александр Медведев, концерн пошел на уступки ряду партнеров: GDF Suez, Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.

Снижение цен на газ, по мнению руководства «Газпрома», является одной из причин, по которым Еврокомиссия начала в отношении российской компании антимонопольное расследование. ЕС обвиняет концерн в препятствовании альтернативным поставкам газа в европейские государства, а также в установлении несправедливых цен.

L'Express: Следствие против «Газпрома» и зарождение европейской энергетической политики.

Когда в сентябре 2012 года Европейская комиссия сообщила о начале следствия против Газпрома по подозрению в создании препятствий для конкуренции, новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Большинство европейских стран, как нам известно, полностью или в значительной мере зависят от поставок природного газа этой компанией. Ей удалось добиться для себя почти что монопольного положения на импорт газа в Европу с помощью двусторонних соглашений с государствами-членами, действия которых, к сожалению, не отличались согласованностью. В первую очередь это касается Германии, которой Газпром согласился предоставить льготные цены по долгосрочным контрактам. Кроме того, Газпром владеет акциями нескольких европейских газораспределительных компаний и, таким образом, держит под контролем всю промышленную цепочку от добычи до транспортировки и реализации, - пишет французское издание L'Express.

Европейская комиссия недовольна тем, что он злоупотребляет своим доминирующим положением: не дает конкурентам предложить европейцам более выгодные условия продажи и ставит чрезмерно высокие тарифы. В значительной мере это объясняется тем, что газовые контракты предусматривают индексацию цен в зависимости от котировок нефти. В большинстве стран это ведет к взлету цен для конечных потребителей. Во Франции, где они до сих пор устанавливаются государством, такая ситуация означает убытки для импортеров и в первую очередь GDF/Suez.

Другими словами, Еврокомиссия стремится навести порядок. Нам неизвестно, какие результаты даст это следствие. Быть может, эксперты в конечном итоге придут к выводу, что действия Газпрома не нарушают норм европейского рынка. Но мне так не кажется. Над Газпромом нависла немалая опасность, так как в теории Европейская комиссия может наложить штраф в объеме до 10% оборота нарушившего антимонопольные правила предприятия.

Ответ Владимира Путина не заставил себя ждать. После оглашения новости о начале следствия он запретил Газпрому предоставлять какую-либо информацию Еврокомиссии без прямого указания правительства.

Так какая же муха укусила Европу, раз она решила попытаться заставить российского партнера следовать нескольким правилам честной игры, которые всего несколько лет назад совершенно ее не заботили? Остались далеко в прошлом те времена, когда благодаря лоббированию бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера, который вошел в руководство оператора «Северного потока», российскому предприятию удалось реализовать своей проект газопровода (он идет напрямую из России в Германию в обход балтийских стран).

Сегодня же прибалты заупрямились. Кроме того, поводом для действий европейского комиссара по вопросам конкуренции Хоакима Альмунии, без сомнения, стало отношение России к Литве. Правительство этой бывшей советской республики и члена Европейского Союза с 2004 года пожелало (в полном соответствии с европейским законодательством) работать с распределительной компанией, которая бы не была связана с поставляющим газ по трубопроводам предприятием. То есть Газпромом. И тот в ответ пригрозил литовскому правительству значительным повышением цен.

Эта угроза была признана вполне реальной и совершенно неприемлемой. Европейский Союз решил, наконец, заявить о себе. Как бы по чистой случайности, на Газпром, активы которого принадлежат близким соратникам президента Российской Федерации, обрушился все нарастающий вал критики со стороны российской власти. Счетная палата проводит аудиторскую проверку. Другие крупные российские производители и поставщики стремятся составить конкуренцию Газпрому. Компания «Новатэк» (ее глава был одним из учредителей петербургского клуба дзюдо, должность почетного президента которого занимает Владимир Путин) наращивает свою долю рынка при поддержке Кремля. Как бы то ни было, все это не решает проблему слишком сильной энергетической зависимости Европы.

Выводы:
— У Европы нет собственной энергетической политики, потому что государства и их предприятия до сих пор (ошибочно) отдавали предпочтения двусторонним договоренностям с такими операторами как Газпром. Таким образом, действовать должна Еврокомиссия.

— Российская модель газовой ренты (она состоит в закупке среднеазиатского газа по низким ценам с последующей перепродажей в Европе по высоким тарифам) едва ли можно считать уместной в условиях снижения спроса и конкуренции со стороны сланцевого газа.

— Главный вывод касается Европы. Когда она действует как полноправная и единая экономическая сила, то вновь берет в руки собственную судьбу, которая отчасти непременно касается и энергетики.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115559
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40804
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39656
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама