Итоги: Энергетика 25.01.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 25 січ, 2013 14:25

Итоги: Энергетика 25.01.13

Мировые цены на нефть демонстрируют в пятницу коррекционное снижение после роста накануне, который был связан с порадовавшей инвесторов статистикой из двух крупнейших потребителей сырья - США и КНР.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.45 Киева уменьшилась на $0,23, или на 0,2% - до $113,05 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,14, или на 0,15% - до $95,81 за баррель.

Накануне стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 января, сократилось на 5 тысяч - до минимального с января 2008 года уровня в 330 тысяч. Аналитики при этом ожидали, наоборот, рост показателя на 20 тысяч.

Порадовали участников торгов и новости от банка HSBC. Вычисляемый его аналитиками индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая вырос в январе, по первой оценке, до 51,9 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее. Предполагалось, что индекс повысится лишь до 51,7 пункта.

В то же время инвесторы обратили внимание на статистику Минэнерго США по коммерческим запасам «черного золота» на оптовых складах страны. По данным ведомства, за неделю, завершившуюся 18 января, показатель вырос на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,8% - до 363,1 миллиона баррелей. Аналитики при этом ожидают их роста на 2,2 миллиона баррелей.

Запасы топлива на терминале Кушинг в штате Оклахома, где аккумулируется основная часть запасов США, сократились за неделю на 471 тысяч баррелей. Это стало первым снижением показателя за семь недель.

«Экономические прогнозы становятся все лучше и лучше (...) Снижение запасов в Кушинге позитивны для роста цен на нефть марки WTI», - сказал агентству Bloomberg ведущий аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг выросли на фоне позитивных макроэкономических новостей из США.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов увеличилась на $0,48 - до $113,28 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,72 - до $95,95 за баррель.


В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 января, сократилось на 5 тысяч - до минимального с января 2008 года уровня в 330 тысяч. Аналитики при этом ожидали, наоборот, рост показателя на 20 тысяч.

Инвесторов также порадовали данные по индексу опережающих экономических показателей в США, который в декабре прошлого года увеличился на 0,5% при прогнозе роста на 0,4%
.

Минэнергетики США: Запасы нефти за неделю выросли на 2,8 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США с 12 по 18 января 2013г. выросли на 2,8 млн барр. и составили 363,1 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США.

Украина подписала с Shell соглашение о разделе продукции на месторождении сланцевого газа.

Украина и англо-голландский концерн Shell в четверг на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на Юзовском месторождении сланцевого газа на востоке страны.

Соглашение было подписано в присутствии президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Shell в мае прошлого года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют более 2 триллионов кубометров. По оптимистическому сценарию на месторождении будет добываться 20 миллиардов кубометров газа в год, по пессимистическому - не менее семи-восьми миллиардов кубов. Украинские власти не исключают, что при реализации оптимистического сценария страна через пять лет сможет полностью обеспечить себя газом.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении цен на газ Украина наращивает собственную добычу, которая в настоящее время составляет около 20 миллиардов кубометров в год.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115839
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40941
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39798
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама