Итоги: Энергетика 29.01.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 29 січ, 2013 13:37

Итоги: Энергетика 29.01.13

Мировые цены на нефть во вторник растут на фоне позитивных статданных из США, а также заявлений генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри
о маловероятности снижения цен на сырье в текущем году.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.15 Киева выросла на $0,14, или на 0,12%, - до $113,62 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,34, или на 0,35%, - до $96,77 за баррель.

По мнению аль-Бадри, в настоящее время рынок нефти сбалансирован, и ОПЕК не ожидает никакого «ценового коллапса» в 2013 году. При этом генсек организации добавил, что у ОПЕК нет никакой необходимости сокращать объемы поставок «черного золота».

Кроме того, накануне стало известно, что число заказов на товары длительного пользования в США в декабре прошлого года увеличилось по сравнению с ноябрем на 4,6%, хотя эксперты ожидали роста показателя на 2%. В целом за прошлый год число заказов сократилось всего на 0,3%
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник подросли на фоне публикации очередной сильной статистики в США.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по итогам торгов выросла на $0,20 - до $113,48 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,56 - до $96,44 за баррель.

Число заказов на товары длительного пользования в США в декабре прошлого года увеличилось по сравнению с ноябрем на 4,6%, хотя эксперты ожидали роста показателя на 2%. В целом за прошлый год число заказов сократилось всего на 0,3%.

Повышению биржевых индикаторов способствовали и заявления международного рейтингового агентства Fitch. По мнению его аналитиков, временное повышение потолка госдолга США уменьшает краткосрочные риски для рейтинга страны "ААА". Ранее агентство заявляло, что нерешенность вопроса с госдолгом может повлечь за собой негативное рейтинговое действие в отношении США
.

Транскаспийский газопровод имеет шансы на реализацию - вице-президент ГНКАР.

Проект Транскаспийского газопровода имеет шансы на реализацию в среднесрочной перспективе, считает вице-президент Госнефтекомпании (ГНКАР) Тофик Гахраманов.

По его словам, реализация данного газопровода, в основном, зависит от туркменской стороны, в связи с поставками крупных объемов газа для трубопровода.

«Туркменистан заинтересован в реализации данного проекта, что уже очевидно. Что касается нашего участия в проекте, то Азербайджан рассматривается исключительно в качестве транзитной страны», – сказал он.

По его словам, Азербайджан гарантирует и предоставляет свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления Транскаспийского проекта.

«Тем не менее, мега-проект требует дальнейшего детального обсуждения, так как Европейский союза и Европейская комиссия проявляют большой интерес к этому проекту»,- уверен эксперт.

Транскаспийский газопровод предусматривается в качестве части Южного газового коридора по доставке энергоресурсов Каспийского бассейна на европейские рынки.

Газопровод предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. Основная сырьевая нагрузка в проекте ложится на Туркменистан.

Южный газовый коридор является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

Туркменистан с его запасами может претендовать на роль одного из ключевых поставщиков газа по этому коридору, и заметны усилия Ашгабада в этом направлении. Ашгабад уже начал строительство 1000-километрового внутреннего газопровода «Восток-Запад» стоимостью в два миллиарда долларов.

Его задача – связать в единую транспортную сеть запасы восточного региона страны – Елотенского и соседних месторождений с каспийским побережьем, откуда, проложив 300-километровую трубу по дну моря, через Азербайджан и Турцию можно выйти на европейский рынок.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116389
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41214
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40057
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама