Итоги: Энергетика 12.02.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 12 лют, 2013 13:55

Итоги: Энергетика 12.02.13

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику во вторник на фоне слабой активности инвесторов в связи с празднованием Нового года по лунному календарю в Китае, а также общего улучшения настроения участников торгов относительно будущего развития мировой экономики.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.13 Киева выросла на $0,11, или на 0,09%, - до $118,24 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на $0,11, или на 0,12%, - до $96,93 за баррель.

«В настоящее время мы наблюдаем изменение настроений участников торгов в сторону общего повышения прогнозов по росту. Развитие инфраструктуры в США свидетельствует о том, что в долгосрочной перспективе спрэд между Brent и WTI должен сузиться», - считает главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти, цитируемый агентством Bloomberg.

В среду инвесторы ожидают публикацию данных по коммерческим запасам нефти на оптовых складах США. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, показатель вырос за неделю, завершившуюся 08 февраля, на 2,35 миллиона баррелей до 374 миллиона баррелей
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник, 11 февраля, изменились разнонаправленно на коррекции после четырех недель роста и на фоне укрепления курса евро по отношению к доллару США.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов на бирже в Лондоне снизилась на $0,77 - до $118,13 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI на нью-йоркской бирже возросла на $1,31 - до $97,03 за баррель
.

Турецкий марш «Газпрома»: Россия экстренно ищет покупателей голубого топлива в условиях снижения спроса со стороны Европы и СНГ.

Турция планирует увеличить объем получаемого от России газа на 3 млрд. кубометров в год. Об этом 11-го заявил посол РФ в Анкаре Владимир Ивановский. Для «Газпрома», переживающего не лучшие времена из-за вынужденного снижения цены и объемов поставок своему основному потребителю – европейцам, это явилось хорошей новостью. Однако поставки туркам все равно не позволят покрыть понесенные убытки.

После Европы и Украины Турция является третьим по значению потребителем российского газа. В прошлом году этой стране было поставлено 27 млрд. кубометров топлива. Теперь поставки возрастут еще на 3 млрд. кубов. Однако в сравнении с потерями на европейском и украинском рынках это достижение газовой корпорации выглядит, мягко говоря, блекло. Прошлый год вошел в историю как год резкого сокращения добычи и экспорта российского природного газа. За 11 месяцев Россия сократила экспорт на 7,3%. При этом поставки европейским странам, то есть основным потребителям, сократились на 8%.

«Поставка дополнительно 3 млрд. кубометров газа Турции – это примерно $1 млрд., – сказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. – Для «Газпрома» на фоне падения выручки в Европе это ощутимая прибавка. Тем не менее, вопрос о цене на поставляемый газ будет зависеть во многом от усиливающейся конкуренции, в том числе со стороны Ирана и Азербайджана». Отметим, что Иран удовлетворяет потребности Турции в голубом топливе на 20% потребностей, а Азербайджан находится на третьем по поставкам месте – после России. Также страна закупает сжиженный природный газ в Нигерии и Алжире.

С введением в эксплуатацию «Южного потока», который будет проходить в исключительной экономической зоне Турции, зависимость России от восточного партнера еще больше возрастет. Вместо Украины, спекулировавшей своим положением страны–транзитера российского газа, «Газпром» получит не менее строптивую Турцию. Споры вокруг «Южного потока» в обозримой перспективе станут основным рычагом давления Анкары на Москву с целью получения очередных газовых скидок. О том, что Турция в газовом диалоге с Москвой будет стоять на жестких позициях, свидетельствует то, что в конце прошлого года турецкий трубопроводный оператор BOTAS отклонил заявку местной «дочки» «Газпрома» Bosphorus Gaz на импорт казахстанского природного газа в объеме 750 млн. кубометров газа в год. Турция предпочла иранский и азербайджанский газ. Примечательно и то, что в день, когда президент РФ Владимир Путин дал старт строительству газопровода «Южный поток» на площадке компрессорной станции в районе Анапы, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз объявил об отказе своей страны участвовать в этом проекте.

Европейское Энергетическое сообщество опровергает распространенную украинским руководством информацию о том, что было приглашено к решению двустороннего спора с Газпромом в отношении $7 млрд выставленных штрафных санкций за недобор газа.

В частности, как передает Интерфакс-Украина, речь об этом идет в письме директора секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача на имя президента Украины Виктора Януковича. Письмо датировано 8 февраля.

«В своем письме директор секретариата проинформировал президента, что Украина до сих пор не пригласила секретариат к участию в двусторонней дискуссии с Россией или украинская сторона запросила какую-либо помощь или действия для упрощения имплементации третьего пакета», - говорится в сообщении.

Представители сообщества говорят, что в этом письме директор выразил свое удивление в связи распространенной информацией. В связи с этим Копач высказал уверенность, что «произошло огромное недоразумение».

«Единственный случай, когда украинское руководство подвергло секретариат ЭС критике, было участие Сербии в проекте Южный поток, на которую секретариат отреагировал, пояснив свою роль в рамках ЭС, в частности, в плане обеспечения соблюдения правил в соответствии с обязательствами Договора всеми участвующими сторонами и для всех проектов на их территориях», - пояснил он.

Кроме того, директор секретариата ЭС также утверждает, что «ни правительство Украины, ни украинские компании до сих пор не инициировали процедуры для решения дискуссии, которая связана с этим проектом как непосредственно, так и посредством секретариата, используя статью 90 Договора.

«Секретариат - в вашем распоряжении, в любой момент, когда Украина, как участвующая сторона, захочет привлечь наших экспертов в процесс решения каких-либо проблем в вашей стране», - заверил Копач.

Напомним, президент Украины Янукович высказал свое неудовлетворение уровнем сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом. Он заявил, что со стороны ЭС не было никакой поддержки Украине в сфере ее газовых отношений с Россией за три года членства Украины в ЭС, в отношении, например, Южного потока. Он также сказал, что Украина обратилась в ЭС в связи с $7 млрд, выставленными Газпромом, но не получила никакого ответа.

Как сообщалось, Янукович ранее заявил, что Украина считает спорным предъявленный российским газовым монополистом счет за невыбранный газ на $7 млрд. и готова вести переговоры.

Напомним, 26 января Нафтогаз Украины подтвердил, что Газпром выставил счет на $7 млрд за газ, который Украина не закупила в 2012 году. Позиция Киева заключается в том, что Нафтогаз выполнил все обязательства перед российским монополистом в 2012 году.

По договору на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому может быть применено условие Бери или плати, составляет 33,3 млрд кубометров. Нафтогаз Украины, по предварительной информации, приобрел в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом Украина своевременно предупредила Россию о сокращении закупок.

Ранее эксперты заявляли, что в случае, если Газпром обратится в Стокгольмский арбитраж по поводу выставленного Нафтогазу счета в $7 млрд., Украина может выдвинуть РФ встречные претензии из-за нарушения условий транзита газа.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116569
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41322
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40162
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron