Итоги: Прогнозы 18.02.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 18 лют, 2013 14:14

Итоги: Прогнозы 18.02.13

Сандра Пианалто: QE3 может завершиться до конца 2013 года.

В ближайшее время может наступить момент, когда Федеральная резервная система США вынуждена будет снижать объем покупок казначейских и ипотечных облигаций. Об этом заявила президент Федерального регионального банка Кливленда Сандра Пианалто.

«Хотя наша политика была эффективной, наш опыт работы с программой покупки активов ограничен, и, в результате, мы должны тщательно проанализировать преимущества и недостатки», - сказала Пианалто.

«Со временем преимущества выкупа нами активов могут уменьшаться», - отметила она и указала на ряд проблем, которые могут возникнуть.

Основной риск связан с падением эффективности программы, и это может привести к изменению объемов покупки активов.

«Очень важно, что мы принимаем эти риски во внимание», - добавила Пианалто.

В частности, риски могут вырасти для кредитования, процентных ставок, функционирования рынка и инфляции.

«Чтобы минимизировать некоторые из этих рисков, мы могли бы стремиться к меньшему объему баланса, чем это произошло бы в случае, если мы бы сохранили нынешние темпы покупки активов до конца этого года, чего ожидают некоторые участники финансового рынка. Этот курс будет все более привлекательным, если экономические прогнозы продолжат улучшаться, чего я ожидаю», - заявила глава ФРБ Кливленда.

ФРС США в настоящее время осуществляет программу покупки облигаций для стимулирования роста и сокращения безработицы. Хотя большинство ожидает, что программа будет действовать до конца года, некоторые региональные ЦБ утверждают, что она завершится в ближайшее время, так как восстановление экономики набирает обороты.

Пианалто отметила, что, по ее ожиданиям, экономика США вырастет на 2,5% в этом года и на 3% в 2014 г. Уровень безработицы снизится до 7,5% к концу года, а к концу 2014 г. составит 7%.

Объем промпроизводства в США в январе 2013г. понизился на 0,1% в месячном исчислении.

В США объем промышленного производства в январе 2013г. понизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Федеральной резервной системы (ФРС) США. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,2%.

По сравнению с январем 2012г. объем промышленного производства в США в январе 2013г. увеличился на 2,1%.

Коэффициент использования промышленных мощностей в январе 2013г. составил 79,1%, повысившись по отношению к предыдущему месяцу на 0,2 процентных пункта. Годом ранее этот показатель составлял 78,7%.

В декабре 2012г. объем промышленного производства в США, по пересмотренным данным, вырос в месячном исчислении на 0,4% (ранее сообщалось о повышении на 0,3%). Коэффициент использования промышленных мощностей по итогам декабря 2012г. составил 79,3%, тогда как ранее сообщалось о значении 78,8%.

Потребительское доверие в США в феврале выросло сильнее ожиданий. Об этом свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета.

Индекс составил 76,3 пункта, что предполагает ощутимый рост по сравнению с 73,8 пункта в январе. При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали рост показателя всего до 74,8 пункта. Текущий уровень является самым высоким с ноября прошлого года.

Индекс текущих экономических условий, отражающий отношение граждан к финансовой ситуации, вырос до 88 пунктов с 85 пунктов в прошлом месяце. Индекс потребительских ожиданий вырос до 68,7 пункта по сравнению с 66,6 пункта месяцем ранее.

Индекс Мичиганского университета рассчитывается ежемесячно по результатам опроса 500 семей на тему их финансового положения и ожиданий относительно экономики страны. Считается, что данный индекс отражает состояние и ближайшие перспективы потребительского спроса - ключевого компонента американской экономики.

Самыми оптимистичными были семьи с доходом ниже $75 тыс. в связи с ожиданием повышения занятости.

«Это неожиданно, учитывая рост цен на газ и повышение налогов на заработную плату. Показатель отражает восстановление цен на жилье и рост фондового рынка. Это долгожданное событие и оно должно найти отражение на рынке», - сказал управляющий директор Zephyr Management Джим Авад.

Как водится, торги понедельника в комплекте с выходным днем в США, вследствие которого 18-го на валютном межбанке Украины работался не пользующийся спросом «в степях Украины» безналичный доллар, валютированием «завтра», не могут являться образцом объективности и надежной базой для построения среднесрочных трендов. Поэтому к понедельничному гривнеукрепляжу, ставшему пролонгацией стартовавшей в пятницу ревальвации нацвалюты, надо относиться с известной осторожностью.

Меж тем, на торгах наличного рынка, похоже, более реально оценивают ситуацию, в частности, валютчики столицы, которые, наверняка предвидя вторничное доминирование на сессии межбанка отложенного спроса, приподняли цены на оптовые количества доллара.

Дополнительным аргументом в пользу вероятного появления на торгах 19-го «быков», способных прервать текущий «медвежий» тренд безналичного доллара, говорят перемены в динамике гривневой ликвидности, свидетельствующие о возобновлении роста последней.
Так что, есть реальная вероятность подорожания безналичной валюты США на торгах вторника.

Однако, скорее всего, это подорожание имеет шансы «не дотянуться» до рынка наличных, вытянув последний из трясины «боковика». Думается, сколь-нибудь заметных курсовых подвижек, равно как и «откровений» по части ликвидности, мы здесь дождемся нескоро.

Так что, на ближайших торгах, вероятнее всего, отечественный валютный рынок ждут «ненавязчивые» «быки» на межбанке и трясина бокового тренда с сообразной ликвидностью и курсовой стабильностью «налички».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83672
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8643
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7854
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама