21.02-1-1:Новые нефтевызовы для нефтяной России. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 21 лют, 2013 08:41

21.02-1-1:Новые нефтевызовы для нефтяной России. Ч I



Новые нефтевызовы для нефтяной России. Ч I



Согласно данным отчета Price Waterhouse Coopers (PwC) «Сланцевая нефть: новая энергетическая революция», добыча сланцевой нефти может в течение следующих десятилетий произвести революцию на мировых энергорынках и привести к существенному снижению цен на нефть, росту мирового ВВП, изменению геополитической ситуации и трансформации бизнес-моделей нефтегазовых компаний.

Главный экономист PwC и один из авторов отчета Джон Хоксуорт отмечает, что снижение мировых цен на нефть в результате роста предложения сланцевой нефти может оказать значительное воздействие на будущее мировой экономики, поскольку появится возможность добывать нефть в больших объемах за те же деньги.

«Процесс будет развиваться постепенно, по мере того как разные страны мира будут наращивать темпы добычи сланцевой нефти, что в 2035г. должно привести к расчетному росту мирового ВВП на 2,3-3,7%. Грубо говоря, такого прироста можно было бы достичь, если бы в расчет мирового ВВП в этот год дополнительно включили страну, по размеру экономики сопоставимую с Великобританией», - поясняет эксперт.

В то же время, добавляет специалист, экономические выгоды от снижения цен на нефть в зависимости от страны будут значительно варьироваться.

«В странах - импортерах нефти, таких как Индия и Япония, согласно нашим прогнозам, ВВП может вырасти на 4-7% в 2035г., в то время как ВВП США, Китая, Германии и Великобритании может прибавить около 2-5%», - пояснил Д.Хоксуорт.

По прогнозам экспертов, уровень добычи сланцевой нефти может составить до 12% от всего объема мировой добычи нефти, что эквивалентно 14 млн. барр./день. А в результате появления на рынке таких дополнительных запасов мировые цены на нефть могут снизиться в 2035г. на 25-40% относительно базового прогноза Управления энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США, согласно которому в этот год цена на нефть должна составить $133 за баррель (в реальном выражении).

«Крупные экспортеры нефти, такие как Россия и страны Ближнего Востока, напротив, в долгосрочной перспективе могут понести существенные потери, если только они не начнут крупномасштабное освоение своих собственных залежей сланцевой нефти», - считает эксперт.

Однако, думается, вряд ли освоение месторождений сланцевой нефти на просторах России, принесет экономике последней сообразные дивиденды.

Значимость «черного золота» для соседней страны общеизвестна. Нефть - не только сырье для переработки жизненно необходимых бензина, мазута и дизтоплива, а также бесконечного количества продуктов вторичной переработки (от пластмасс до некоторых белков), но и краеугольный камень российского бюджета, от которого кормятся многочисленные госслужащие, социально необеспеченные граждане, армия пенсионеров. Продажа нефти западным партнерам позволяет России строить дороги, содержать армию, запускать ракеты в космос. Наконец, согласно известной стратегии Владимира Путина, углеводороды – суть энергетическое оружие Москвы, которым она выстраивает свою внешнюю политику.

В этом контексте возникает резонный вопрос: насколько хорошо все те, кто имеет отношение к российской «нефтянке», заботятся о перспективах отрасли? То есть что делается у россиян для того, чтобы добыча «черного золота» продолжалась возможно дольше.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3651
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 жов, 2013 07:22
дядя Caша
0 3661
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 жов, 2013 07:21
дядя Caша
0 3537
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 жов, 2013 07:19
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама