Итоги: Прогнозы 12.03.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 12 бер, 2013 14:03

Итоги: Прогнозы 12.03.13

Потребительские цены в Германии в феврале выросли на 1,5%.

Потребительские цены в Германии в феврале 2013г., по окончательным данным, в годовом исчислении выросли на 1,5%. Такие данные опубликовала во вторник Федеральная статистическая служба Германии. Ранее также сообщалось, что инфляция в феврале 2013г. составила 1,5%. Аналитики ожидали роста цен на 1,7%.
Объем промпроизводства в Великобритании в январе снизился на 1,5%.

Объем промышленного производства в Великобритании в январе 2013г. снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные опубликовало 12-го Национальное статистическое бюро страны. Аналитики прогнозировали, что показатель повысился на 0,1%.
По сравнению с январем 2012г. объем промышленного производства в январе 2013г. сократился на 3,0%.
По уточненным данным, в декабре 2012г. объем промышленного производства в Великобритании в месячном исчислении вырос на 1,5% (ранее сообщалось о росте на 1,6%), а в годовом - снизился на 1,6% (ранее сообщалось о снижении на 1,5%).

Экономика Португалии вновь сократилась в последнем квартале прошлого года, то есть ВВП страны падает девять кварталов подряд. Снижение связано с падением потребительских расходов и слабым экспортом.

ВВП в квартальном выражении сократился на 1,8%, в III квартале показатель упал на 0,9%, свидетельствуют данные Национального статистического института. При этом динамика показателей соответствует предварительным данным.
В годовом выражении в IV квартале экономика упала на 3,8%. Годовое и квартальное снижения оказались самыми большими с I квартала 2009 г.
Премьер-министр Педро Пассос Коэльо борется с ростом безработицы и снижением интереса со стороны европейских торговых партнеров на фоне повышения налогов для удовлетворения требований для выделения стране помощи в размере €78 млрд со стороны ЕС и МВФ.

Ранее министр финансов Витор Гаспар заявил, что Португалия может получить дополнительный год, для того чтобы снизить дефицит бюджета, так как резкое снижение ухудшает экономические перспективы Португалии.
В III квартале экспорт упал на 2,1% по сравнению со II, свидетельствуют статистические данные. Импорт сократился на 1,4% за аналогичный период, расходы домохозяйств упали на 2,3%.

В ближайшие годы КНР увеличит добычу нефти в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке.

В ближайшие годы Китай увеличит добычу нефти в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке. С таким прогнозом выступил ведущий инженер китайской компании Sinopec Цао Сянхун.

«Приобретение сырьевых активов на этих континентах является частью национальной стратегии по увеличению нефтяных запасов», - заявил Цао Сянхун. По его словам, китайские власти были вынуждены разработать такую стратегию по причине стремительного обеднения нефтяных месторождений внутри страны.

«Ежегодно Китаю необходимо добывать около 200 млн. т нефти в год, однако к 2020 г. в стране будет добываться лишь 57 млн. т сырья», - прогнозирует специалист.

По его словам, именно по этой причине крупнейшие в Китае нефтегазовые компании PetroChina, «Синопек» и Китайская национальная оффшорная нефтегазовая корпорация (CNOOC) стали активно в массовом порядке скупать нефтяные активы за рубежом. Только в прошлом году на эти цели они потратили $25,4 млрд.
Цао Сянхун подчеркнул, что по мере роста количества заключенных сделок по покупке нефтяных активов КНР намерен пересмотреть сотрудничество со странами Ближнего Востока в энергетической сфере.

«Сейчас страны Ближнего Востока являются крупнейшими поставщиками нефти в Поднебесную, однако высокий уровень экономических и политических рисков среди государств этого региона негативным образом сказывается на сотрудничестве», - отметил специалист.

Итоги развития промышленности РФ в феврале: началась рецессия.

Итоги развития промышленности в феврале 2013 года: индекс ИПЕМ-производство – -4,5%, индекс ИПЕМ-спрос – -5,6% (к февралю 2012 года).

За январь-февраль 2013 года по отношению к январю-февралю 2012 года индекс ИПЕМ-производство составил -0,3%, индекс ИПЕМ-спрос – -4,9%.

Скорректированные с учетом «лишнего» дня в феврале прошлого года значения индексов показывают несколько меньшую отрицательную динамику в прошедшем месяце: ИПЕМ-производство – -1,1%, ИПЕМ-спрос – -2,2%.

Необходимо отдельно отметить базовую динамику показателей, используемых для расчета индексов ИПЕМ. Так, в феврале 2013 года погрузка грузов на железнодорожном транспорте заметно упала по сравнению с февралем прошлого года (-3,2%), однако среднесуточная погрузка даже немного выросла (+0,3%). Потребление электроэнергии в феврале 2013 года в целом по России упало очень серьезно (-7,6% к февралю 2012 года). Среди основных факторов снижения электропотребления – более высокая среднемесячная температура (-8,7 °С в феврале 2013 г. против -15,1 °С в феврале 2013 г. по ЕЭС России) и «лишний» день в феврале прошлого года. С учетом корректировки на високосный день прошлого года снижение электропотребления оказалось чуть менее значительным (-4,7%).

Подтверждением замедления российской экономики и перспектив начала возможной рецессии являются и данные официальной статистики: в прошлом месяце впервые с декабря 2009 года отрицательные значения показал индекс промышленного производства Росстата (-0,8%).

Расчет индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса (по отношению к февралю 2012 года) по прежнему наблюдается только в сегменте низкотехнологичных (+5,0%) отраслей. По отраслям, производящим товары инвестиционного спроса, наблюдается ускорение падения индекса спроса: и в среднетехнологичных (-5,5%), и в высокотехнологичных (-2,6%). Индекс спроса в добывающих отраслях также оказался в зоне отрицательных приростов (-2,7%).

Перспектив для дальнейшего роста российской промышленности немного. Одна из них – это появившиеся предпосылки для роста экспорта российского газа в ближайшие месяцы на фоне роста спотовых цен и возможного увеличения отбора газа странами Европы в рамках долгосрочных контрактов с Газпромом. Например, в Германии, на крупнейшем для России рынке Европы, средние спотовые цены (NCG + GASPOOL) в феврале достигли $360 за тыс. куб. м. (+21% к февралю прошлого года), что примерно соответствует цене долгосрочных контрактов.

Преобладание клиентского спроса на вторничной сессии по безналичному доллару «в степях Украины», изредка сменявшееся приблизительным балансом спрос/предложение, полагаю, «намекало» на скорое исчерпание доминирования захвативший валютный долларовый межбанк «медведей».
Впрочем, неоднократно упоминаемый ранее «режим курсовых качелей» предполагает такое развитие сюжета. Если не в среду, то 14 марта.

В пользу этого предположения свидетельствуют некоторые подвижки на рынке гривневого ресурса. В частности, динамика объема остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах регулятора.

Не исключено, стараниями вероятного перехода рынка безналичного доллара в непродолжительный период относительной стабильности на рынке наличных может наступить некоторое оживление, покинувшее «наличку» сразу после праздников.
Впрочем, есть вероятность того, что для реанимации тамошней ликвидности дилерам рынка наличных снова придется прибегнуть к дисконтной терапии, снизив цены. Не исключено, что на текущей неделе в последний или предпоследний раз.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84435
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9007
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8208
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама