Что скрывают от нас в истории и зачем?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
Повідомлення Додано: Чет 27 вер, 2012 15:47

Что скрывают от нас в истории и зачем?

Если не читали книги Носовский и Фоменко, рекомендую... все чаще их теории подтверждаются!

Вот один из примеров...

Что прикрыли татаро монгольским игом?

ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 вер, 2012 23:11

Re: Что скрывают от нас в истории и зачем?

Тема не совсем для данного форума.
Фоменко и Носовского читал с первых книг. Сейчас уже второй цикл фильмов вышел. Всего 24 фильма.
Посмотреть рекомендую.
Но надо разделять критику принятой хронологии и истории. Критика порой более чем убедительная. И предложенную авторами реконструкцию истории. Вот тут уже можно спорить.

В целом помогает критически мыслить.
leonid
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 28 вер, 2012 14:38

Re: Что скрывают от нас в истории и зачем?

Видео преобладает многими подменами понятий. Для примера: факт использования славянского языка (автор сразу бежит уточнять что это конечно же русский, что являеться уже его собственной фантазией, хотя славянских народов много) в персии, индии, турции и так далее, он использует в выводе что этот язык был международным и использовался как сейчас английский. Смелое утверждение, если забыть конечно что это сказал Купец английский. Купцы в то время основным свои активом считали знание языков, а если принять во внимание распространение славянского языка, а именно в современные арабские страны, индию, то и подавно эти народы знали по 10 языков. Потому факт возможности использования языка для общения не являеться фактом из-за которого можно делать такие выводы.
Еще вот. Оценивая Монгольского Иго - автор видео начинает с чего? С анализа уже 16-17 века, и где татары служили у московского князя. Почему факты 17 века переносяться на факты 13-15 веков??? И это после того когда "моноголо-татары" были разбиты как раз до этого?
Интересный анализ также вообще проходит по всему фильму. Такое ощущение что автор вообще не знает ничего про уклад монголов и их построение государтсва. А ведь данных много. Достаточно просто взглянуть на источники не Европейские, а Азиатские. Монголы на всех тереториях управления использовали знать, и не только знать, народов которых поработили. Ведь монголов как таковых в реальности было мало. Они брали своим умением, а не силой. Потому русские князья постоянно ездили в ставку к хану, там же скрывались и изгнаники, котрых хан иногда использовал в своих целях, так как это был богатое место (столица) туда стекались и наемники, и рабочий люд на заработки и так далее.
На счет отношений к религии. Как известно сама русь на то время была далеко еще не полностью православной. Между приходом монголов и первым крещением прошло чуть более 2 столетий. А районы именно Росии, так и подавно смешиваясь с финоугорскими племанами еще долго о христинастве даже думать не хотели. А Чингисхан кстати, как и все монголы вообще относились к мировым религиям, да и ко всем религиям очень толерантно. Монголы времен золотой орды - не были мусульманами. И ничего историки тут не врут. Религиозная толерантность монголов - это еще один их конек.
На счет же воинов одетых как русские, или монголы одетых как русские. Основную массу монгольского войска составляли не монголы. А завоеваные народы, перебежчики, князься ссорившись между собой постоянно пытались найти поддержку монгольского хана. Большинство битв монголов проходили между самим народами (междуусобицей) которую грамотно вели монголы в том направлении которое было нужно. Сила монголов всегда была в "Ай-Ки-ДО". Если можна так сказать. Умением использовать силу противника против него же. А их умение вбирать в себя силу захваченых народов?
Вот еще одно. Использование арабского языка в Руси, молитв спецефичных и так далее. Елементарно обьясняеться огромным влиянием татар на русь, как столицы на переферию. Мало того что огромная часть Князей иногда проводила десятелетия в ставке золотой орды. А сами Князья все без исключения ездили в ставку просить позволения на княжество - и чем больше подлижеш тем лучше. Верно? Посему было очень удобно например делать шлем с арабским языком и так далее, особенно если бы его сделали для русского Князя в ставке Золотой орды. Ведь даже автор фильмы сказал - не было на Руси мастеров достаточно. Так может арабский язык появлися на шлеме именно потому что его делали далеко не русские мастера. И почему бы не использовать арабский язык на шлеме? Это же "супер", и все будет "окей".
Кстати - уточнение автора о том что Чингизхан, это звание а не имя, говорит нам о том что аудитория фильма должна быть довольно малообразованой, потому и все доводы до нее должны доходить как безусловная правда.
Похождение же многих дворянских имен из тюркских - это нормально. Многие знати орды, получили дворянские звания - как метод захвата новых земель, удержание их под контролем Российской Империи. Это тоже прекрасно известно.
Теперь про концовку. Посмотрите все таки внимательно на карту Великой Тартарии. Никакой России в составии тартарии там нету, автор на словах это говорит, но на карте такого нет. Обман.
Ну может что еще упустил? И извините последнии минуты не смотрел - там уже пошел довольно таки прогнозированый текст о тайном заговоре.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2013 12:49

ТупУм
Иго и прикрыли. Лет на 30 для Владимиро-Суздальской Руси. Потом к власти пришел Александр Невский и система в большей степени начала функционировать как Империя:
Бурундай ходил на Литву по наводке из Владимира, и литовцы надолго затихли, собирались походы на Польшу, Орден и пр.
Рассчитываться с Орденом за пакости во время Раковорской битвы тоже собрались фифти-фифти: суздальцы, новгородцы и подтянулись монгольские тумены из Орды.
Царевичи хотели (еще до Петра задолго :D ) посмотреть Европу.
Идиллия продержалась до 1380 года, когда Империя начала распадаться.
Потом паханы Московского улуса поставил своих коллег на четыре кости.
Начал Иван III, Грозный примерно закончил.
А Шапка Мономаха (о ней речь идет? ролик удален) - ритуальное изделие. Персидское.
Марлоу
 
Повідомлень: 1629
З нами з: 18.03.13
Подякував: 9 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2013 13:15

Марлоу видео обновил. Это целая серия про авторов книг Носовский и Фоменко. Мне больше нравится серия про то, когда на самом деле жил Иисус. 8)
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2013 13:22

ТупУм
:oops:
Бредни всё это. Когда он принялся плодить эти бредни, математика потеряла потому что он вполне приличный математик, исторя тоже. Потому что он никакой не историк.
Писал бы фэнтези-романчики. Больше бы преуспел в финансовом плане, и умы смущал бы меньше.
И без него истормю переписывают не реже чем в 20 лет.
Марлоу
 
Повідомлень: 1629
З нами з: 18.03.13
Подякував: 9 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2013 14:30

Re: Что скрывают от нас в истории и зачем?

Я вот недавно начал читать про Хазарский каганат Кестлера, очень даже интересно. Никто не имел удовольствия читать этот труд? Нравяться мне работы что пишуться не насмехаясь над другими работами. Пока что у автора это не заметно, очень по научному и в тоже время смело.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2013 15:50

Марлоу это Ваше мнение... Ваше право.
Со своей стороны могу лишь сказать, что наша история далеко не истина и работы этих людей тому подтверждение. Тем более, что если вслушиваться и вчитываться в их материалы, то многое вполне логично и объяснимо, в отличие от того, чему нас учили (и учат).

Зачем далеко ходить? История за последние 100 лет переписывалась. Историю пишут победители и так, как им это нужно, а не так, как было на самом деле. :wink:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 бер, 2013 16:08

ТупУм

так и есть: кто контролирует прошлое - контролирует будущее. кто контролирует настоящее - контролирует прошлое.
Марлоу
 
Повідомлень: 1629
З нами з: 18.03.13
Подякував: 9 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 08 лис, 2013 19:17

лаборатория альтернативной истории

tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
26 14218
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 жов, 2011 10:57
edkostromin
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама