Итоги: Энергетика 19.03.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 19 бер, 2013 13:56

Итоги: Энергетика 19.03.13

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику во вторник в преддверии голосования в парламенте Кипра по поводу введения налога на депозиты в банках страны, а также публикации данных по запасам сырья на оптовых складах США.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.00 Киева снизилась на $0,15, или на 0,14%, - до $109,35 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,05, или на 0,05%, - до $93,79 за баррель.

Во вторник вечером парламент Кипра рассмотрит вопрос введения однократного налога на депозиты граждан в кипрских банках для получения финансовой помощью от ЕС. Еврогруппа в субботу согласовала однократный налог в 6,75% на депозиты объемом до €100 тысяч и 9,9% - свыше этой суммы. Эти меры должны помочь спасти экономику страны от дефолта.
По итогам совещания Еврогруппы в понедельник стало известно, что власти Кипра могут ввести более прогрессивную шкалу однократного налога, что может позволить снизить финансовое давление на мелких вкладчиков.

Кроме того, во вторник участники торгов ожидают публикацию данных от Американского института нефти по запасам «черного золота» на оптовых складах США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что за неделю, завершившуюся 15 марта, показатель вырос на 2 миллиона баррелей - до 386 миллионов.

«Мы видим, что поставки в США увеличиваются, однако никаких реальных изменений в спросе не наблюдается», - сказал агентству Bloomberg аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс
.

«Черное золото» на торгах понедельника закрылось разнонаправленно.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 18 марта 2013г. повысилась на $0,29 и составила $93,74 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 18 марта 2013г. понизилась на $0,31 и составила $109,51 за баррель
.

«Газпром» отступает: ценовая дискриминация потребителей, задержка новых проектов и вспыхивающие время от времени газовые войны уронили монополию в цене.

Капитализация «Газпрома» за год снизилась на 30%, переведя его в разряд одной из самых дешевых среди крупных нефтегазовых корпораций мира, подсчитали в UBS. Капитализация самого дорогого игрока – ExxonMobil – примерно в четыре раза выше.

Капитализация «Газпрома» пикирует из-за общего негативного фона новостей, в их числе – пересмотр условий по долгосрочным контрактам и перенос сроков масштабного проекта освоения Штокмановского месторождения на 2019 год, который считался новой точкой роста добычи монополии и экспансии на новые рынки сбыта, прежде всего в США, солидарны аналитики. Революция дешевого сланцевого газа фактически закрыла американский рынок для «Газпрома», из традиционной вотчины – европейского рынка – его оттесняют потребители, выступающие за снижение цен, и новые производители. Средняя стоимость 1 тыс. куб. м газа в США в 2012 году составила в среднем $80 против $400 в Европе (у «Газпрома» — $381,2 – данные Oxford Institute for Energy Studies).

Потребители ЕС все активнее выступают за пересмотр газовых контрактов. По оценкам Oxford Institute for Energy Studies, страны Евросоюза в 2012 году переплатили за газ $155 млрд., разница в цене за 1 тыс. куб. м по долгосрочным и спотовым контрактам газа в Евросоюзе составила $145. В 2012 году 58% поставок газа в ЕС цены были привязаны к стоимости нефти. Поставщики газа в ЕС должны снизить цены, иначе они потеряют рынки, заявлял руководитель департамента Международного энергетического агентства Ласло Варрон. «Газпрому» приходится идти на уступки: большинству потребителей были предоставлены скидки на 7–10%.

Факторы риска для российского газа на европейском рынке усиливаются, коммерческая и политическая привлекательность, объемы спотовой торговли ежегодно увеличиваются на 30–40%. В Европе уголь все активнее используется для выработки электроэнергии в европейских странах, констатирует Международное энергетическое агентство. Из-за революции сланцевого газа произошел обвал цен на американский уголь, и теперь он является более эффективным топливом для производства электроэнергии в ЕС, признал генеральный директор GDF Suez Жерар Местралле.

Требует пересмотра контрактов и Украина. Поддержание сверхвысоких цен на газ может лишить Россию украинского рынка, заявили украинские чиновники.

Еще один удар по репутации «Газпрома» нанесло антимонопольное расследование Еврокомиссии в злоупотреблениях в Центральной и Восточной Европе, начатое в прошлом году. В его рамках были проведены обыски в офисах европейских клиентов «Газпрома» (20 компаний в 10-ти странах). В числе подозрений Еврокомиссии — возможное «разделение» рынков со стороны «Газпрома», препятствия по диверсификации закупок газа и «несправедливое» ценообразование. Расследование может занять не меньше трех лет. Если злоупотребления будут доказаны, «Газпрому» грозит штраф в $14,5 млрд. Риск возникновения подобных претензий признавали и российские чиновники. Наблюдается значительный и не всегда обусловленный объективными рыночными причинами разброс цен в долгосрочных экспортных контрактах, отмечалось в докладе Минэнерго.

Евросоюз требует от «Газпрома» выполнения условия разделения бизнесов в соответствии с принятым в 2009 году Третьим энергопакетом ЕС, который запрещает компаниям заниматься продажей и транспортировкой газа: активы должны быть разделены или переданы в управление независимому оператору, чтобы максимально либерализовать рынок.

Российская сторона в ответ заявила о невозможности раздела из-за неэффективности трубопроводного бизнеса. Это ложный аргумент, трубопроводный транспорт рентабелен во всем мире, парирует директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его мнению, транспортировку газа убыточной делает сам «Газпром» — с помощью гигантских проектов новых, не обоснованных с точки зрения экономики трубопроводов.

Рынок слишком быстро стал меняться, а подход к бизнесу у «Газпрома» остался прежним, безапелляционны аналитики Economist Intelligent Unit. Перспективы роста российской монополии ухудшаются, способность диктовать цены сокращается, пишет Energy Policy Research Foundation. Динамика роста глобальной добычи играет против монополии: в ближайшее десятилетие должны быть реализованы сразу несколько крупных проектов по СПГ — в Австралии, Восточной Африке, на побережье Мексиканского залива США и в Канаде.

Возможности для экспансии российской монополии сужаются, предупреждают в Международном энергетическом агентстве. По его прогнозам, доля России и стран Ближнего Востока в глобальной торговле газом к 2035 году снизится с 45 до 35%, а крупнейшим производителем станут США (825 млрд. куб. м против 785 млрд. куб. м у России).

Российский газ для Украины во II квартале подорожает.

Во втором квартале российский газ подорожает для Украины до $426 за тыс. кубометров. Об этом сообщил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

«Прогнозная цена на второй квартал, рассчитываемая исходя из того контракта, который есть, — $426 плюс-минус в зависимости от котировок», — сказал Ставицкий на пресс-конференции.

В I квартале 2013 года цена «Газпрома» для Украины, по данным НАК «Нафтогаз Украины», составляет $406 за тысячу кубометров.

Напомним, ранее Ставицкий заявлял, что Украина рассчитывает договориться с Россией о снижении цены на газ до начала отопительного сезона.

В начале марта появилась информация, что Украина и Россия согласовали создание двустороннего газового консорциума, которому будет сдана в аренду украинская ГТС. Взамен Россия якобы снизит стоимость газа до $260.

В 2012 году НАК импортировал из России около 24,9 млрд. куб. м природного газа, сократив закупки на 38% по сравнению с предыдущим годом. В нынешнем году тенденция продолжилась — за два месяца «Нафтогаз» закупил лишь 2,84 млрд. кубометров российского газа, что на 44% (или 2,2 млрд. кубометров) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украина рассчитывает снизить цену импорта газа до $250-280 во II полугодии – Минэнерго.

Украина рассчитывает в текущем году добиться снижения цен на импортируемый газ до среднего уровня спотового рынка - $250-280 за тысячу кубометров во II полугодии, сообщил в понедельник министр энергетики Эдуард Ставицкий.

«Я убежден в том, что цена в этом году будет снижена и мы к отопительному сезону договоримся либо с нашими российскими коллегами о справедливой цене, основанной на рыночных взаимоотношениях, либо мы проводим очень серьезную диверсификацию», - сказал Ставицкий на пресс-конференции.

Киев, зависящий от импорта природного газа из России, уже несколько лет добивается пересмотра цены на газ, которую считает завышенной. Украина пытается найти альтернативные пути поставок газа и наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

«Убежден, что цена будет колебаться в районе средних цен спотового рынка по северногерманскому (хабу). Например, на сегодняшний день в сегодняшних котировках это где-то примерно в районе $350 за тысячу кубометров. Прогнозные показатели ведущих трейдеров европейских колеблются во втором полугодии из расчета $250-280 за тысячу кубометров», - отметил министр.

Ранее в СМИ проходила неофициальная информация, что «Газпром» может снизить цену на газ для Украины задним числом с 1 января 2013 года до $260 за тысячу кубов с нынешних $426, если страна успеет до 1 июня внести в законодательство изменения, закрепляющие возможность аренды ее ГТС российской газовой монополией. «Газпром» должен получить в управление ГТС, при этом обязуется транспортировать не менее 60 миллиардов кубов газа в год и гарантирует оплату услуг по транзиту.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115464
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40746
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39600
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама