«Мне скучно, бес, развесели меня…» (с)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #123>
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 09:08

«Мне скучно, бес, развесели меня…» (с)

На сегодня самые несчастные люди – это журналисты, которым по роду своей деятельности приходится ежедневно писать об украинском валютном рынке обзоры и статьи. Они, наверное, прокляли тот день, когда они научились писать и читать, ибо нет ничего ужаснее, чем изо дня в день придумывать, что написать об украинском валютном рынке, где ничего не происходит и скука неимоверная. Время от времени, этих журналистов спасают новости о курсе евро/гривна, но у нас к евро отношение второстепенное. Многие люди вообще недолюбливают «енотов», поэтому о евро читают с большой неохотой. А тут еще это самое евро вместо того, чтобы расти, начало падать по отношению к гривне. А у нас валютные спекулянты от сохи понимают и ожидают только роста валютного курса, и поэтому для них эти «еноты» со своими «качелями» просто лес дремучий. Другое дело – доллар. Но, не хочет он расти, и баста. Еще в первую неделю января текущего года он подрос быстрым темпом с 8 до 8,13-8,14 грн и продолжает мучать всех валютных спекулянтов Украины своей динамикой. И что самое обидное, что еще в конце 2012 года целая толпа аналитиков и экспертов обещала, что в первом квартале 2013 года курс доллара будет 9 грн, не меньше, а то и все 12 грн. Почему, так этим людям понравилась цифра «12» — загадка. Эти аналитики еще в январе 2013 года пытались рассказывать, что «вот в марте как рванет…». Но прошел март, а кроме снежной метели, ничего не рвануло. И аналитики уже устали, и начали теперь говорить, что «обвал гривны откладывается до осени». Правда, забывают уточнить какого года. Так проще, делать прогнозы…

Почему аналитики, политики и отдельные читатели сайта Финансы.УА так сильно промахнулись и оказались совершенно не правы относительно курса доллара в первом квартале 2013 года? Они же так активно приводили доводы, ссылаясь на платежный баланс и золотовалютные резервы, они же так азартно вещали, что только девальвация может спасти экономику Украины, они же так смешно и примитивно доказывали, что они, и только они правы, а все остальные ошибаются.

Может кому-то кажется, а отдельные аналитики и политики об этом даже пытались говорить, что относительно стабильный курс доллара объясняется тем, что НБУ осуществляет интервенции на валютном рынке и удерживает курс. Но официальные данные валютных интервенций НБУ по итогам первого квартала 2013 года показали, что НБУ тут ни при чем. НБУ фактически устранилось от интервенций на валютном рынке и если и занимается валютными операциями, то только с евро, и при этом не только продает, но и покупает, что называется «игра на курсе», но только евро. Это явно к курсу доллара не имеет никакого отношения. На данный момент, курс доллар/гривна это то, что называют гибкий курс, когда курс образуется согласно спросу и предложению.

Может быть, курс доллара относительно стабильный потому, что на рынке нет гривны, чтобы скупать валюту? Тоже ошибочка. Это в конце 2012 года рынок испытывал дефицит гривны, а теперь остатки по корсчетам банков находятся на уровне 23-25 млрд. грн, что вполне достаточно, и даже многовато, поэтому время от времени НБУ продает свои депозитные сертификаты, чтобы изъять излишки гривны с рынка. Но все равно гривны более чем достаточно, поэтому ставки по межбанковским кредитам уже давно находятся на очень низком уровне 2-3%, что просто таки расстраивает до слез казначеев отдельных банков.

Как говорится, Бог любить троицу. Поэтому нужен третий довод, почему курс доллара в Украине такой скучный. Позволю предложить вниманию довод, который может не совсем экономический, но я думаю понятный для украинцев.

В 2012 году были выборы и потому, и политики, и эксперты, и аналитики, и вообще случайные люди, как мантру повторяли: «До выборов курс будут держать, а потом его обвалят, и будет супер девальвация». И хотя никто из этих экспертов и политиков не мог внятно объяснить, почему это должно быть, и почему они так думают, но эти разговоры в любом случае стали известны широким слоям общественности и нет ничего удивительного, что народ поверил в эти разговоры. А то обстоятельство, что в Украине выборы никогда не проходят без приключений, украинцы давно знают. Как результат, даже те, кто и не думал спекулировать валютой, вдруг стали самыми заядлыми спекулянтами от сохи и начали скупать наличные доллары из расчета, что после выборов разбогатеют. Не удивительно, что самый пик скупки наличной валюты пришелся на сентябрь-октябрь (предвыборные месяцы) и потом уже ноябрь, как говорится, ждали девальвации. Но, когда после ожидаемой девальвации в декабре оказалась ревальвация, которая и должна быть, (всегда после выборов в Украине не девальвация, а ревальвация, это уже традиция) народ расстроился. Ему обещали доход, а тут такой «кидок». А были люди, и много, которые покупали «по знакомству» валюту по 8,5 грн. А потом продавали по 8 грн. Хороший доход получился.

Это больше психологический фактор, чем экономический, но он существенно влияет на общее состояние нашего валютного рынка. Как результат, народ начал менять валюту на гривну, прежде всего это заметно по депозитам. За январь-февраль 2013 года население дополнительно разместило гривневых депозитов на 12,7 млрд. грн, а валютных только на 1,2 млрд. грн, а в феврале даже был отток по валютным депозитам. Меньше начали скупать и наличную валюту. За период январь-февраль 2013 года нетто-покупка наличной валюты составила около 525 млн. долл., что на 40% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Часть людей устала ждать девальвации гривны, и начала скупать товары. Рост розничных продаж на 15% за первые месяцы этого года говорит о многом. Кроме того, если верить риелторам, растет количество сделок по покупке недвижимости. Тут еще повлиял фактор ожидания ввода ограничения на использование наличных денег на уровне 150 тыс. грн при расчетах за покупку недвижимости. Один знакомый строитель поделился радостью – увеличились прямые продажи. У него сейчас на продажу большое количество уже готовых квартир, и ему приходилось их продавать в рассрочку, так как сразу никто не хотел платить. А теперь начали покупать сразу. Явно деньги у народа есть. Хотя это все только начало. Для массового роста спроса и вообще массового желания тратить деньги нужно время и время, а оно как раз есть.

В данной ситуации уже даже не имеет значения, даст МВФ кредит, или нет. Без особых проблем погасили 3 млрд. долл. кредита МВФ, также можно будет за счет размещения еврооблигаций погасить осенью и остаток кредита МВФ. Но даже, если не будет кредита МВФ, то курс доллар/гривна не пострадает. Скорее всего, летом даже будет ревальвация. Как правило, летом всегда ревальвация. Насколько большая она будет – увидим, но может быть курс 8,0 грн без проблем. А вот уже осенью будем говорить о девальвации, или точнее о возможном росте курса доллара в преддверии осеннего роста экономики. Но опять-таки – большого роста курса не ожидается, поэтому максимальный курс 8,4 грн, это то, что ожидаем. Хотя под самый конец года опять может быть ревальвация, но уже не такая большая, как в 2012 году.

Скучно с таким курсом. А что Вы думали – купили доллары, и веселья добавится?
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 09:18

Та стабильность каторую мы наблюдаем она мнимая только слепой этого не видит. Сейчас сипа будет штурмовать исторические максимумы а потом через месяц другой пойдет в коррекцию или не дай бог будет штурмовать исторические минимумы что тогда будет с курсом?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
шурец
Аватар користувача
 
Повідомлень: 857
З нами з: 18.04.11
Подякував: 510 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 09:35

Re: «Мне скучно, бес, развесели меня…» (с)

  Александр_Охрименко написав:А теперь начали покупать сразу. Явно деньги у народа есть. Хотя это все только начало.

Серьёзная онолитега. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 09:40

Александр_Охрименко
"Защебетав соловейко - пішла луна гаєм", поема "Причинний", автор О. Охріменко.
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 12:11

Александр,
как оно так получилось, что под самым боком у Европы есть такая страна, которая какой-то там доллар любит и желает в большей степени, чем евро?
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 12:17

  mortimer написав:
  Александр_Охрименко написав:А теперь начали покупать сразу. Явно деньги у народа есть. Хотя это все только начало.

Серьёзная онолитега. 8)

У пана О. явно проблема с финансами. Интересно, неужели так мало платят хозяева за каждую Оналитическую статью, что генератор пурги включен на полную мощность, а Минфин весь Охрименком засыпан?
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 14:30

Александр, прочитал вашу статью,
моё мнение заключается в том, что на этот раз гривневая зона в начале года просто выстояла. (Ей хватило запаса прочности). Связываю я это с тем, что у резидентов-держателей доллара, похоже, наступили плохие времена. Они (часть из них, из тех самых 80 млрд. инвестиционной позиции) судя по всему начинают испытывать финансовые трудности, поэтому потихоньку распечатывают свои запасы и меняют их на гривну, которую затем проедают. Кто-то продаёт валюту, кто-то покупает - а в сумме ажиотажа из-за этого и не получилось.


Теперь о главном.
О том, что всё это время вы боретесь по сути с "ветряными мельницами". Вы себе очертили "круг обязанностей", который сходится клином лишь на вопросах стабильности валютного курса гривны. Но в целом для улучшения состояния общей картины украинской экономики, ваши усилия
тщетны и напрасны.
Я вам постараюсь сейчас объяснить почему.
Какой бы ни был курс гривны - он абсолютно ничего не будет решать, если держатели и доллара и гривны будут находиться в таких глупых направлениях их инвестирования.
На сегодняшний день альтернатив у держателей немного:
- депозит
- обмен на валюту
- вложение в недвижимость
Эти 3 дурака украинской экономики, трёхглавый орёл, не дающий ей развиваться и водящий всё время по кругу.
1. Депозиты идут потом на кредиты своим же соотечественникам (ибо такие дорогие деньги никуда больше не пригодны), а также на банковские пирамиды, которые непонятно когда лопнут.
2. Обмен на валюту вы всячески критикуете и порицаете (ваш основной профиль), но и он сам по себе никоим образом в итоге не помогает экономике. Обмен ради обмена - для экономики это пустышка. Это шило на мыло, оно ничего не даёт
3. К вложениям в недвижимость вы относитесь, похоже, нейтрально. И слава Богу, этот маразм уже прошёл и сейчас не в моде, 2008-й год закончился.

Между тем, вы совершенно не осознаёте и ничего не говорите о том, где эти "дурные" деньги населения были бы нужнее всего. А нужнее всего они были бы в экономике. Но у нас, увы, для этого не делается ничего, и вы этот вопрос не пиарите и не критикуете, вам всё равно. Пока у нас население не будет поглощать доп.эмиссии акций компаний и пока не будет покупать внутренние долговые облигации компаний - как компании смогут без денег
проводить техническое перевооружение, строиться и развиваться? :shock:
Как они смогут работать в больше прибыли, а их акции расти? Как смогут регулярно выплачивать дивиденды и заслуживать этим доверие у своих акционеров? Как компании смогут больше платить своим рабочим и улучшать социальные стандарты украинцев? :shock:
Мы сейчас находимся в замкнутом кругу! И в общем-то, никому ничего не надо, такая ситуация всех устраивает.

(Только не говорите мне про банки. Что якобы наши банки могут кредитовать техническое перевооружение наших компаний, ибо я этой чуши не вынесу. :evil:
Банки наши де бильны, они могут кредитовать только потребов и самих себя. И жильё (до недавнего времени :lol: )
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 14:38

Во мне сегодня проснулся бес, похоже :roll:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 18:57

  Изя Гуд написав:Александр,
как оно так получилось, что под самым боком у Европы есть такая страна, которая какой-то там доллар любит и желает в большей степени, чем евро?

Я то же Вы хотите, мы же не Европа, а осколок СНГ. В России и Казахстане тоже любят и в Киргизии. Вот, если бы мы были Европа, тогда...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 18:59

  шурец написав:Та стабильность каторую мы наблюдаем она мнимая только слепой этого не видит. Сейчас сипа будет штурмовать исторические максимумы а потом через месяц другой пойдет в коррекцию или не дай бог будет штурмовать исторические минимумы что тогда будет с курсом?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Я понимаю, что седите в до доллара по 8,5 грн и поэтому так тяжело мысли идут. Реальные факты другие. Люди и депозиты переводят в гривну и больше тратят в магазинах. Как говорится процесс пошел. Но Вы ждите курс по 9 грн. Я уверен, что он будет. Вот только когда...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
16 8746
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 бер, 2013 13:58
Sijen
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама