Украинцы теряют доверие к стабильности гривны

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #12>
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 13:39

Украинцы теряют доверие к стабильности гривны

Вы знаете, от каких факторов зависит стабильность валюты? Банкиры могут ответить на этот вопрос так: от множества факторов. Здесь влияет и приток иностранной валюты, и объем превышения экспорта над импортом, и рост ВВП, и высокие процентные ставки Нацбанка, и падение уровня безработицы, и рост банковских депозитов…Это подтвердят аналитики форекс рынка. К чему мы это всё? Дело в том, что украинскими СМИ был зафиксирован факт, наносящий серьезный удар курсу гривны к доллару, рублю, евро и фунту стерлингу. Это пока скрытый удар, но в будущем, может быть, серьезная проблема. Вся суть в том, что украинцы сильно уменьшили свои сбережения, размещаемые на депозитах в украинских банках на длительный период. Об этом пишет издание «Коммерсант» (Украина).

В феврале 2013 г. весь объем депозитов, которые размещаются на срок больше двух лет, сократился на 2,8%. Эти процентные данные говорят, что объемы депозитов дошли до минимума за последние 6 лет. Интересно, что даже во времена финансового кризиса в 2008 и 2009 годах курс, когда гривна девальвировала с уровня 4.5 гривны за доллар до 9.8, даже тогда доверие украинцев к национальной валюте было больше. Евгений Ольховский, известный эксперт «Биржевого лидера» рассуждал о причинах недоверия украинцев.

Почему украинцы не верят в гривну?

1. Кризис на Кипре. Украинцы – умные граждане. Вероятно, они прочитали в СМИ о том, что схема спасения Кипра выглядит достаточно абсурдно. Они понимают, что если даже в такой, казалось бы, надежной стране, как Кипр, вкладчики теряют не 10%, и не 20%, а все 100% вкладов из-за дефолта, то, что будет в будущем с Украиной и гривной. Объективно, банковская система Украины вызывает еще меньше доверия. Именно поэтому украинцы стремятся постепенно уменьшать свои депозиты, чтобы случайно не попасть в такую же ситуацию, как киприоты, где сейчас можно лишь обналичить в банкоматах только 100 евро.

2. Власть и оппозиция в стране не внушают доверия. По сути, они не делают даже малой доли того, что делает кипрское правительство. К примеру, известный факт, что президент Кипра уменьшил себе зарплату. А кто на Украине такое сделает добровольно?

3. Начинаются локальные кредитно-финансовые кризисы в Украине. Известно много примеров, когда вкладчики, доверив свои средства финансовым учреждениям, не могут их получить обратно. Вот факты: украинцы доверили теневым кредитным союзам около 2 миллиардов гриве. Было возбуждено уголовное дело, но вкладчики деньги назад так и не получили. К тому же, Национальный банк Украины опубликовал список банков, где не стоит держать деньги. В списке самых убыточных учреждений находится сам НБУ.

4. Негативные прогнозы по Украине были усилены западными СМИ и многими информационными агентствами. Вот несколько тем из СМИ: дефолт Кипра нанесет удар по курсу гривны и Украине (DW). Негативное отношение украинцев к банковской системе скажется на курсе гривны к доллару и евро. Или американская разведка сообщает о будущем РФ, Беларуси и Украины. Последнюю ждет крайне негативный прогноз.

5. Снижаются ставки по банковским депозитам. Об этом писали СМИ. Украинцы по краткосрочным депозитам сейчас получают лишь 14-16%, вместо того, чтобы получать 25-27% годовых.

6. Рост задолженности Украины перед МВФ, частными инвесторами. Над страной нависает угроза дефолта. Госдолг Украины достигает слишком внушительных размеров.

7. Ожидается политический кризис, который, несомненно, нанесет удар по всей банковской системе, а также по курсу гривны. Напряжение и предчувствия кризисы чувствуются со стороны аналитиков РФ, со стороны оппозиции Украины и со стороны экспертов Украины.

Все эти факты крайне негативно сказываются на курсе гривны. В пятницу 29 марта 2013 года курс гривны к доллару находиться во флете с девальвацией курса гривны. Данные предоставлены брокерской компанией TusarFX, один из лучших брокеров.

Источник: ua-banker.com.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 14:11

Re: Украинцы теряют доверие к стабильности гривны

  ТупУм написав:Добавлено: Вт 02 апр, 2013 14:39
Украинцы теряют доверие к стабильности гривны

Вот уже третий год подряд (2011,2012,2013) так называемые аналитики с весны начинают нагонять психоз о девальвации гривны. Апофеоз их психоза приходится на осень. Два раза их предсказания не сбылись, но поверившие им потеряли деньги. Ясно, что эти аналитики спешат заявить о себе и за свои слова не отвечают, а иногда они это делают по заказу. Надо смотреть кому это выгодно.
Учитывая точность прогнозов этих аналитиков надо относится к ним как гадалкам: то ли будет, то ли нет.
iurii44
 
Повідомлень: 962
З нами з: 19.05.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 93 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 14:33

  iurii44 написав:
  ТупУм написав:Добавлено: Вт 02 апр, 2013 14:39
Украинцы теряют доверие к стабильности гривны

Вот уже третий год подряд (2011,2012,2013) так называемые аналитики с весны начинают нагонять психоз о девальвации гривны. Апофеоз их психоза приходится на осень. Два раза их предсказания не сбылись, но поверившие им потеряли деньги. Ясно, что эти аналитики спешат заявить о себе и за свои слова не отвечают, а иногда они это делают по заказу. Надо смотреть кому это выгодно.
Учитывая точность прогнозов этих аналитиков надо относится к ним как гадалкам: то ли будет, то ли нет.

выгодно тем кто загоняет на биржу, форекс и т.п "инструменты", и тем кто в валюте и просто желающим дестабилизации, в мутной воде легче рыбку ловить))
someone
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1431
З нами з: 14.06.11
Подякував: 107 раз.
Подякували: 216 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 14:36

Re: Украинцы теряют доверие к стабильности гривны

  iurii44 написав:Два раза их предсказания не сбылись, но поверившие им потеряли деньги.
Бог троицу любит.
Подзаконный акт
 
Повідомлень: 1368
З нами з: 12.08.11
Подякував: 269 раз.
Подякували: 306 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 17:13

Re: Украинцы теряют доверие к стабильности гривны

  ТупУм написав:Украинцы – умные граждане. Вероятно, они прочитали в СМИ о том, что схема спасения Кипра выглядит достаточно абсурдно.

Зачем украинцам читать про Кипр спустя 22 года?..
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 18:53

ТупУм
украинцы сильно уменьшили свои сбережения, размещаемые на депозитах в украинских банках на длительный период. Об этом пишет издание «Коммерсант» (Украина).
В феврале 2013 г. весь объем депозитов, которые размещаются на срок больше двух лет, сократился на 2,8%. Эти процентные данные говорят, что объемы депозитов дошли до минимума за последние 6 лет. Интересно, что даже во времена финансового кризиса в 2008 и 2009 годах курс, когда гривна девальвировала с уровня 4.5 гривны за доллар до 9.8, даже тогда доверие украинцев к национальной валюте было больше. Евгений Ольховский, известный эксперт «Биржевого лидера» рассуждал о причинах недоверия украинцев.

Это связано не с недоверием к национальной валюте, а политикой банков в привлечении средств. Банки САМИ не хотят привлекать деньги на длинный срок по нормальным ставкам. Какой идиот станет класть деньги на несколько лет под какие-то смешные 16-18% годовых,если можно спокойно разместить деньги на годик под 25%, а потом сориентироваться по ситуации.Я бы разместил под 25% хоть на 10 лет (не все деньги конечно, но существенную часть), да только ни один банк не дает нормальные ставки по долгосрочным вкладам, а большинство даже не имеет их в продуктовом ряду.И даже те банки, которые дают ставки , близкие к адекватным, при ближайшем рассмотрении договора не гарантируют неизменность ставки на протяжении всего срока либо прямо предусматривают ее ежегодный пересмотр.На кой мне такой "чудесный" вклад с игрой в одни ворота:сейчас я отдам банку деньги под более низкую ставку, чем по годовому вкладу, а через год, в случае снижения ставок, он мне снизит ее до рыночного уровня. Досвидос....
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 кві, 2013 13:32

Rentier

А логика же есть? На западе варьируется от 2,5% до 7%. Почему же банкам выгоднее прилекать ресурс по 24% в гривне?
Наверное потому, (а) что западный рынок для местных банков закрыт, (б) нестабильность гривны, я выбираю Б.
Mitrosha
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 кві, 2013 13:49

Mitrosha
Я думаю Вы смотрите СЛИШКОМ оптимистично на размер зарубежных депозитных ставок.
Недавно слышал по телевизору: в Германии по депозитам начисляют аж 0,5% годовых!
Я не знаю, что может заставить людей размещать депозиты под такой процент. Нам их менталитета не понять :lol:
А насчет наших банков-как я говорил ранее, выгодно может быть только тем, кто активно выдает потребы (Дельта, Платинум,БРС и т.п.)А для остальных вопрос стоит не выгодно/невыгодно, а работать/не работать.Не секрет , что большинство банков (в основном мелких) в хорошие времена не заморачиваются привлечением дорогих денег от физлиц, а кредитуют за счет дешевых денег , купленных на межбанке.Но когда НБУ резко зажимает ликвидность "ночные " ресурсы с 1% повышаются до 70% годовых, а на срок больше месяца деньги вообще не продают. И когда банку надо вернуть межбанковский кредит , то выбор невелик : либо пан либо пропал.Да и нормативы ликвидности никто не отменял.Пару раз на штрафы НБУ попадут, будут и под 70% привлекать...
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 кві, 2013 15:49

  Rentier написав:Mitrosha
Я думаю Вы смотрите СЛИШКОМ оптимистично на размер зарубежных депозитных ставок.
Недавно слышал по телевизору: в Германии по депозитам начисляют аж 0,5% годовых!
Я не знаю, что может заставить людей размещать депозиты под такой процент. Нам их менталитета не понять :lol:
А насчет наших банков-как я говорил ранее, выгодно может быть только тем, кто активно выдает потребы (Дельта, Платинум,БРС и т.п.)А для остальных вопрос стоит не выгодно/невыгодно, а работать/не работать.Не секрет , что большинство банков (в основном мелких) в хорошие времена не заморачиваются привлечением дорогих денег от физлиц, а кредитуют за счет дешевых денег , купленных на межбанке.Но когда НБУ резко зажимает ликвидность "ночные " ресурсы с 1% повышаются до 70% годовых, а на срок больше месяца деньги вообще не продают. И когда банку надо вернуть межбанковский кредит , то выбор невелик : либо пан либо пропал.Да и нормативы ликвидности никто не отменял.Пару раз на штрафы НБУ попадут, будут и под 70% привлекать...


2,5% и 7% я имела ввиду не депозиты, а кредит, т.е. кредит и депозиты это привлекаемый ресурс. Или укр. банкам привлекать ресурс под 22% от населения или заграница нам поможет под 7%. Дешевле выходит зарубежье. И почему так не происходит? см. (Б) выше.
Mitrosha
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 кві, 2013 15:59

Mitrosha
2,5% и 7% я имела ввиду не депозиты, а кредит, т.е. кредит и депозиты это привлекаемый ресурс. Или укр. банкам привлекать ресурс под 22% от населения или заграница нам поможет под 7%. Дешевле выходит зарубежье. И почему так не происходит? см. (Б) выше.

Наши банки уже раз сильно обожглись на дешевых импортных деньгах в 2008, когда пришлось их отдавать по намного большему курсу, чем привлекали. И зарубежные мамки сбегают от нас несолоно хлебавши.Они думали, что бабла тут срубят по быстрому за счет своих дешевых денег и дорогих кредитов, но не тут-то было... Риски не учли.Тут Вам и девальвация, и коррупция, и отвратительная судебная система.
Ставки соответствуют рискам.Никто не станет у нас рисковать деньгами, если ему будут платить по депозиту в гривне 10%, в в валюте 3%. Лучше их тогда в валюте дома подержать или в недвиге.
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3871
Переглянути останнє повідомлення
Чет 03 гру, 2015 15:26
ТупУм
11 10818
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 бер, 2010 14:36
logon
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама