Снятие через АТМ с MasterCard иностранного банка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 29 бер, 2013 15:42

Снятие через АТМ с MasterCard иностранного банка

Приветствую всех пользователей форума!

Есть долларовая карта MasterCard. Эмитент карты - заграничный банк, ЕС.
Прошу поделится опытом снятия гривен через АТМ. В АТМ каких украинских банков наиболее выгодно снимать средства?


Мой опыт снятия в ATM от "ПриватБанк", комиссия банкомата вышла 4,84%:
При снятии 8000 грн (максимально допустимая сумма за 1 снятие) - потеря составила 47,77~ USD (4,84%) = 387,17~ грн. (+ комиссия банка-эмитента карты)
Банк делает "двойную конвертацию". В чеке написано: комиссия - 0%, а на деле почти 5%! :!: :twisted:
anik
 
 
Повідомлення Додано: Вів 02 кві, 2013 12:14

Пыталась снять деньги еще в нескольких банкоматах...

1. АТМ от "Райффайзен Банк Аваль" - карту принимать отказался.

2. АТМ от "УкрСиббанк" - комиссия 0,59%:
При снятии максимально допустимой суммы за 1-но снятие, 8000 грн., потеря - 5,76~ USD (0,59%) = 46,85 ~ грн. (комиссия банкомата, без комиссии банка-эмитента карты)
Перед снятием банкомат выводит курс по которому будет происходить конвертация!
Банкоматов УкрСиббанк-а очень мало, и в них очень часто нет бумаги для чеков. НО минимальная комиссия куда лучше чем какая-то бумажка!

Буду рада услышать про другие банки с минимальной комиссией.. :?:
anik
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 кві, 2013 22:31

anik
Открою страшную тайну:
на этот вопрос лучше всего ответит эмитент карты :D
т.к. тарифы устанавливает именно ОН, и только ОН!
и банкомат вам честно показывает: банк-эквайер при снятии наличных через АТМ НЕ СНИМАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ
alex_buric
Аватар користувача
 
Повідомлень: 95
З нами з: 17.11.08
Подякував: 1 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 кві, 2013 22:48

  alex_buric написав:банк-эквайер при снятии наличных через АТМ НЕ СНИМАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Он вообще может и снять. Если захочет. Но я еще не встречал подобного. Банк-эквайр и так на интерчейндже заработает в этом случае.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 08 кві, 2013 11:11

anik
реально снимать выгоднее у Укрсоц Уникредит - если карта их сети (Unicredit) - это 0 проц , или укрсиб - который входит в Global ATM Alliance (потому что БНП Париба)- там до 0,9 проц. Остальные никуда не входят и будут сдирать по полной , сколько посчитают нужным. Так что ищите Укрсибовские банкоматы, их достаточно .
Batarejkin
 
Повідомлень: 1354
З нами з: 29.07.11
Подякував: 13 раз.
Подякували: 48 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 08 кві, 2013 12:57

  Batarejkin написав:anik
реально снимать выгоднее у Укрсоц Уникредит - если карта их сети (Unicredit) - это 0 проц

С наших карт еще бесплатно снимать в банкоматах сети EuroNet. А их АТМ по всей Европе в любом супермаркете представлены.

Ну или же с такой комиссией, какая стоит и за снятие в родных банкоматах (у нас не по всем продуктам снятие в родных АТМ бесплатно).
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 кві, 2013 16:35

  alex_buric написав:anik
Открою страшную тайну:
на этот вопрос лучше всего ответит эмитент карты :D
т.к. тарифы устанавливает именно ОН, и только ОН!
и банкомат вам честно показывает: банк-эквайер при снятии наличных через АТМ НЕ СНИМАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Банк эмитент снимает ровно такую комиссию которая прописана в договоре. К эмитенту нет никаких претензий.

Речь идет от комиссиях украинских банков.
Я не банкир, я не в курсе как именно происходят операции по снятии и конвертации через АТМ. Я просто предоставила факты из которых следует, что украинские банки берут свою комиссию!

Почти все банки утверждают: в АТМ комиссия 0% - так и есть, но про дойную конвертацию и курсы взяты непонятно откуда тишина...

  Batarejkin написав:anik
реально снимать выгоднее у Укрсоц Уникредит - если карта их сети (Unicredit) - это 0 проц , или укрсиб - который входит в Global ATM Alliance (потому что БНП Париба)- там до 0,9 проц. Остальные никуда не входят и будут сдирать по полной , сколько посчитают нужным. Так что ищите Укрсибовские банкоматы, их достаточно .

В УкрсиБовских АТМ уже снимала, на данный момент комиссия получается не 0,9%, а 0,59% - что очень радует.
Но, в моем городе их АТМ не много и с бумагой у них туго. :D
anik
 
 
Повідомлення Додано: Чет 11 кві, 2013 23:05

  anik написав:Речь идет от комиссиях украинских банков.
Я не банкир, я не в курсе как именно происходят операции по снятии и конвертации через АТМ. Я просто предоставила факты из которых следует, что украинские банки берут свою комиссию!

Вам же объяснили, что украинские банки, у которых Вы снимаете лаве, не берут никакую комиссию за снятие. Они и так заработают на комиссии интерчейндж, которую Ваш банк уплатит им из удержанной с Вас родной комиссии за снятие. То, что Вы видите расхождения в сумме - это результат конвертации валюты.

Многие люди любят валить на банки, мол, банк может написать "комиссия 0%", а сам что-то там втихаря снимать. Да за такое взъ..ут НБУ и налоговая сразу же, по самое не горюй. Ни одну транзакцию скрыть невозможно, по каждой даже копеечной комиссии формируются бухгалтерские проводки. Если написано 0, то так оно и есть. Единственный вариант - ошибка, когда ошибочно поставили списание комиссии - такое тоже бывает часто и совершенно ненамеренно: банки располагают линейкой из десятков или даже сотен продуктов, в каждом из которых по несколько типов карт (обычно 8-10). И все это надо настраивать вручную. Ошибиться очень легко. Если есть сомнения в правильности списания, Вы всегда можете обратиться за выпиской и комментариями в банк.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 кві, 2013 18:53

  colonel написав:
  Batarejkin написав:anik
реально снимать выгоднее у Укрсоц Уникредит - если карта их сети (Unicredit) - это 0 проц

С наших карт еще бесплатно снимать в банкоматах сети EuroNet. А их АТМ по всей Европе в любом супермаркете представлены.

Ну или же с такой комиссией, какая стоит и за снятие в родных банкоматах (у нас не по всем продуктам снятие в родных АТМ бесплатно).

Я правильно понял, что снимая наличку в банкоматах сети EuroNet в Европе, например в Англии, с карты Укрсоц я теряю только 1% на конвертацию? Где это прописано (в банках группы Уникредит есть на сайте)?
aybolit77
 
Повідомлень: 61
З нами з: 29.07.12
Подякував: 11 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 кві, 2013 19:14

  aybolit77 написав:Я правильно понял, что снимая наличку в банкоматах сети EuroNet в Европе, например в Англии, с карты Укрсоц я теряю только 1% на конвертацию? Где это прописано (в банках группы Уникредит есть на сайте)?

Я сейчас все же точно не смогу ответить на Ваш вопрос. С украинскими евронетами это точно так. Объясняется это тем, что банкоматы Уникредита процессируются у Евронета и к нам транзакции по евронетовским банкоматам летят по тому же каналу, что и транзакции по уникредитовским. Вполне возможно, что из Европы будут транзакции точно так же лететь. Кстати, на всех евронетовских АТМ висят таблички, что держатели карт UniCredit снимают лаве без комиссий. Если будет возможность, обратите внимание, нет ли и там таких. Очень вероятно, что я ошибаюсь, и такое правило действует только в пределах Украины: я просто не интересовался этим вопросом. Но даже если я и ошибаюсь, действительно, есть много АТМ нашей группы по всей Европе. Там снятие будет как в родных банкоматах.
colonel
 
Повідомлень: 370
З нами з: 08.01.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 44 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
864 342005
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 жов, 2023 11:41
valya
2 26100
Переглянути останнє повідомлення
Вів 28 січ, 2020 00:56
vitaly_od
458 161750
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 січ, 2020 16:32
nastyapalenko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама