Итоги: Энергетика 04.04.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 04 кві, 2013 12:02

Итоги: Энергетика 04.04.13

Мировые цены на нефть демонстрируют в четверг коррекционный рост после падения приблизительно на 3% в среду, 3 апреля, на фоне публикации статистики по динамике запасов сырья на оптовых складах США.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 09.00 Киева выросла на $0,38, или 0,27% - до $107,48 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,02, или 0,02% - до $94,47 за баррель.

Причиной резкого удешевления «черного золота» в среду стали статданные, согласно которым коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 29 марта, увеличились на 2,7 миллиона баррелей, или на 0,7% - до 388,6 миллиона баррелей, что является максимальным уровнем с 1990 года. Аналитики ожидали роста показателя на 2,05 миллиона баррелей.

«Данные по запасам вполне могли привести к такому падению цен, но я не думаю, что это была единственная причина. Хотя есть довольно ясные признаки восстановления экономики США и стабилизации экономического роста в Китае, участники рынка нефти мыслят глубже. Слабые статданные заставляют их задуматься о скорости и масштабе экономического роста», - считает главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти, цитируемый агентством Bloomberg.

В среду аналитическая компания ADP сообщила, что количество рабочих мест в частных компаниях США в марте увеличилось лишь на 158 тысяч по сравнению с февралем при прогнозе роста на 200 тысяч.

Кроме того, стало известно, что индекс деловой активности в сфере услуг страны уменьшился в прошлом месяце до 54,4% с 56% в феврале, хотя аналитики прогнозировали снижение показателя лишь до 55,5%
.

Утром четверга «черное золото» растет в цене.

04 апреля нефть дорожает. На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.30 Киева цена за баррель нефти WTI выросла на $0,02 (-0,03%) - до $94,37.

Майский фьючерс на нефть марки Brent прибавил $0,38 (+0,32%) и составил $107,38 за баррель.


«Черное золото» на торгах среды потеряло в цене на фоне статистики по запасам сырья на оптовых складах США.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 03 апреля 2013г. понизилась на $2,74 и составила $94,45 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 3 апреля 2013г. понизилась на $3,58 и составила 107,11 за баррель
.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 29 марта, увеличились на 2,7 миллиона баррелей, или на 0,7% — до 388,6 миллиона баррелей. При этом общие запасы бензина сократились на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,3%, и составили 220,7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста запасов нефти на 2,05 миллиона баррелей и уменьшения запасов горючего на один миллион баррелей.

«Мы приблизились к практически рекордным показателям запасов», — заявил агентству Bloomberg брокер Atlas Commodities LLC Карл Лэрри
.

Минэнергетики США: Запасы нефти с 23 по 29 марта 2013г. выросли на 2,7 млн. барр. - до 388,6 млн. барр.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2707 тыс. баррелей - до 388,624 млн. баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики США.

Товарные запасы бензина сократились на 572 тыс. баррелей и составили 220,664 млн. баррелей.

Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 2266 тыс. баррелей, достигнув 112,986 млн. баррелей.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения запасов нефти на 2050 тыс. баррелей, снижения запасов бензина на 1000 тыс. баррелей и снижения запасов дистиллятов на 1100 тыс. баррелей.

Стоимость фрахта нефтяных танкеров упали до исторического минимума.

Морские перевозки нефти OPEC были устойчивыми в феврале, однако имеются тенденции, указывающие на перемены в глобальной танкерной торговле, а также на то, что нынешний спад на рынке танкерных перевозок нефти и нефтепродуктов сохранится, заявил глава танкерных компаний Абу-Даби Али аль Ябуни, передаёт Nefttrans со ссылкой на Platts.

«Совершенно ясно, что ситуация, в которой оказались владельцы танкеров нехорошая. Стоимость фрахта практически во всех сегментах, за исключением транспортировки сжиженного природного газа, находится на исторически низком уровне», заявил Али аль Ябуни.

По словам аль Ябуни, только в феврале стоимость фрахта крупнейших танкеров Very Large Crude Carrier упала в среднем на 15% практически на всех маршрутах, а фрахт танкеров следующих со Среднего Востока на Запад - даже на 20%. То же происходит и на рынке танкеров класса Suezmax, хотя фрахт на танкеры Aframax вырос в среднем на 5%, сказал он.

Фрахт нефтеналивных судов по маршрутам к востоку от Суэцкого канала сократился в среднем на 7%, сообщил Али аль Ябуни.

Кипр может разрабатывать газовые месторождения без помощи Израиля.

Кипр имеет возможности разрабатывать газовые месторождения на шельфе с участием Израиля в качестве партнера или же без такового - такую позицию озвучил министр иностранных дел республики Иоаннис Касоулидес, передает Associated Press. По словам главы МИД, компании, которые уже получили лицензии на ведение разведки месторождений у южных берегов острова, впоследствии возьмут на себя и строительство газотранспортной инфраструктуры. В настоящий момент в данном районе уже обнаружено месторождение с запасами до 230 млрд. куб. м газа. Израиль также ведет разработки в данном регионе и, возможно, примет участие в транзитном проекте.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что часть возможной выручки от продажи газа, поступление которой ожидается в 2019-2020гг., будет направлена на поддержку турок-киприотов, так как правительство намерено к тому моменту завершить объединение острова.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис заявлял, что потери вкладчиков кипрских банков, которые лишились значительной части своих накоплений из-за экономического кризиса в стране, будут покрыты также за счет доходов от экспорта природного газа.

Мечтать полезно. Неутешительный прогноз для «Газпрома»

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин раскритиковал планы Алексея Миллера через два-три года увеличить капитализацию «национального состояния» в десять раз. Это особенно забавно на фоне того, что рыночная стоимость «Газпрома» 02 апреля опустилась ниже психологически важной отметки в $100 млрд.

«При переходе от 12- к 11-значной долларовой капитализации картинка «20 лет на пути к вершинам» на главной странице сайта Газпрома сменилась на нейтральную – «Ямальский экспресс», – пишет Корчемкин. – Продолжение нынешнего курса «Газпрома» не принесет акционерам «основной компании» Российской Федерации ничего хорошего. Рост инвестиций в ненужные газопроводные мегапроекты на фоне сокращения объемов продаж приведет к резкому увеличению затрат и снижению прибыли».

Автор считает, что себестоимость российского газа может оказаться в итоге выше цен конкурентов на европейском рынке уже в этом десятилетии.
Для роста капитализации компании ей необходима полная смена состава правления. Не помешает также перенос реализации проекта «Южный поток», который по сути выполняет политические задачи и нужен только для того, чтобы сломить сопротивление Украины в вопросе вступления в Таможенный союз.

По мнению аналитика, тут есть место и коррупции: «Искушение освоить $40 миллиардов на строительстве газопроводов, связывающих полуостров Ямал с берегом Черного моря, слишком велико», – заключает он.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114617
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40567
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39413
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама