Итоги: Энергетика 08.04.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 08 кві, 2013 11:47

Итоги: Энергетика 08.04.13

Мировые цены на нефть растут в понедельник - рынок консолидируется после трех дней снижения подряд и максимального недельного уменьшения котировок за последние шесть месяцев.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.00 Киева выросла на $0,22, или 0,23%, - до $104,33 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,12, или 0,13%, - до $92,79 за баррель.

За прошедшие пять дней торгов фьючерсы на нефть потеряли 4,7%, что стало худшим показателем падения с 21 сентября. «Сейчас WTI относительно стабильна после спада на прошлой неделе. Рынок консолидируется», - приводит агентство Bloomberg слова гендиректора Barratts Bulletin Джонатана Барратта.

Кроме того, рост цен связан также с опасениями рынка из-за ядерной программы Ирана. В воскресенье председатель комитета парламента Ирана по безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди заявил, что страна никогда не остановит свою ядерную программу. Комментарии известного в Иране политика последовали после переговоров «шестерки» в Алма-Ате, которые завершились без конкретных договоренностей по ядерной проблеме Тегерана.

В настоящее время в отношении Ирана действуют санкции Совбеза ООН и ряда стран и организаций, требующие обеспечить полную прозрачность его ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность
.

Мировые цены на нефть в пятницу снизились из-за слабой статистики по безработице в США.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на $2,19, то есть на 2,1% - до $104,15 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,56 - до $92,70 за баррель.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в марте увеличилось на 88 тысяч, в то время как аналитики предполагали рост числа рабочих мест на 199 тысяч.


Менеджмент «Газпрома» вполне может совершить стратегическую ошибку.

Крупная международная консалтинговая группа PricewaterhouseCoopers на днях опубликовала анализ ситуации на мировом энергетическом рынке, связанный с так называемой сланцевой революцией. Ее эксперты отмечают, что в 2012 году президент России Владимир Путин признал существование сланцевой революции в США как фактора снижения спроса на российский газ. Ожидается, что к 2020-м годам США станут экспортером сланцевого газа. При этом, подчеркивается в анализе PricewaterhouseCoopers, топ-менеджмент «Газпрома» – российского газового монополиста – ранее неоднократно утверждал, что добыча сланцевого газа в США стоит под вопросом из-за нерентабельности, а в Европе от этого отказываются из-за плотности населения и экологических проблем, связанных с его добычей.

На днях глава «Газпрома» Алексей Миллер еще раз подтвердил мнение своих менеджеров. В эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия» он заявил, что «к настоящему моменту не известен ни один проект, в котором рентабельность на скважинах добычи сланцевого газа была хотя бы примерно положительного значения – пока она везде отрицательная. Есть такое мнение, что это вообще «мыльный пузырь», который в самое ближайшее время лопнет».

Однако, скорее всего, подобное заявление Миллера связано, с одной стороны, с попыткой успокоить инвесторов. Ведь курс акций компании уже достиг своего минимума за последние несколько лет, и капитализация российского газового гиганта значительно снизилась. И заявленная долларовая триллионная цель отодвинулась в далекое будущее. С другой стороны, заявление Миллера представляет собой попытку поддержать планы по строительству новых газопроводов с западносибирских месторождений в направлении Европы. Кстати, цели подобных газопроводов могут быть обусловлены не только необходимостью обеспечения бесперебойности энергоснабжения европейских партнеров, но и еще одной попыткой оказания давления на Украину и в экономическом, и в политическом планах. Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов и стоимость подобных газопроводов, которая оценивается в десятки миллиардов долларов. Ясно, что их реализация (или даже заявка на реализацию) улучшит имидж компании пусть даже в краткосрочном плане.

Для России подобное тактическое мышление газпромовского менеджмента связано с потерей значительных, в основном бюджетных средств, которые могли бы быть направлены на модернизацию экономики и стимулирование экономического роста. Более того, существует опасность того, что, намекая на чисто политические моменты в форсировании добычи сланцевого газа в США, глава «Газпрома» пренебрегает рыночным вектором развития глобального газового рынка. А это может в худшем варианте привести к разработке месторождений в РФ, продукция которых никем не будет востребована, и строительству газопроводов в никуда.

Эксперт: Все игры с реанимацией проекта Ямал–Европа-2 ни к чему конкретному не приведут.

Идея строительства газопровода Ямал–Европа-2, высказанная на прошлой неделе президентом Владимиром Путиным и оперативно поддержанная главой «Газпрома» Алексеем Миллером, привела к скандалу. Глава Мингосимущества Польши Миколай Будзановский обвинил россиян в распространении «неправдивой информации». А премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о своем неприятии проекта, напомнив, что его страна стремится избавиться от российской газовой зависимости и новые газопроводы ей не нужны. В субботу польский вице-премьер Януш Пехочиньский, в присутствии которого 5 апреля был подписан меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и компанией «ЕвРоПол ГАЗ», вынужден был сообщить, что Польша ответит на предложения лишь через полгода. И скорее всего ответ будет отрицательным.

По мнению экспертов, ситуация с анонсированным проектом выглядит странной и нелогичной. «В очередной раз складывается ощущение, что это все политические игры, поскольку никакой экономической целесообразности не просматривается, – отмечает руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров. – Просто недоумеваю, почему в последнее время так активизировалась трубопроводная тема». Впрочем, по его мнению, для того чтобы понять стремление России, эту проблему следует разбирать по нескольким направлениям. «Первое – диверсификация поставок в Европу со стороны «Газпрома» и стремление сохранить значительную долю на европейском рынке. Второе – давление на Украину. И третье – привлечение партнеров из проблемных для «Газпрома» стран, в числе которых Польша занимает далеко не последнее место», – отмечает он.

В свою очередь, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин уверен, что все игры с реанимацией проекта Ямал–Европа-2 ни к чему конкретному не приведут. «В этом предприятии «ЕвРоПол ГАЗ» «Газпрому» принадлежит 51% акций. То есть, по сути, российский концерн подписал меморандум сам с собой, – отмечает он. – До наших чиновников наконец проясняется, что проект «Южного потока», помимо его затратности, не решит никаких вопросов, поскольку сразу же натолкнется на нормы Третьего энергопакета ЕС. То есть даже вложения $50 миллиардов в «Южный поток» ожидаемых результатов не дают. Так что новый проект, как и намерение строительства новой ветки «Северного потока» на Великобританию, – это отчаянные попытки показать, что идея наказания Украины реализуется».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114701
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40618
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39451
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама