Итоги: Энергетика 09.04.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 12:56

Итоги: Энергетика 09.04.13

Мировые цены на нефть растут во вторник в ожидании статистики по динамике запасов сырья на оптовых складах США от Американского института нефти (API).

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.25 Киева выросла на $0,59, или 0,59%, - до $105,21 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,33, или 0,35%, - до $93,66 за баррель.

Аналитики ожидают увеличения запасов до 390 миллионов баррелей, что может стать максимумом с 1990 года.

«Запасы продолжают увеличиваться, и это означает, что любой рост спроса сможет быть удовлетворен», - считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Кроме того, позитивной динамикой индексы реагируют на заявления главы ФРС США Бена Бернанки. Выступая накануне на мероприятии, организованном Федеральным резервным банком Атланты, он отметил, что восстановление экономики продолжается, а ее состояние сейчас лучше, чем четыре года назад. В то же время, пока ситуация все-таки далека от оптимальной.


Мировые цены на нефть в понедельник повысились на фоне опасений относительно сокращения поставок после новостей из Нигерии.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,54 - до $104,66 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,66 - до $93,36 за баррель.

Инвесторов беспокоит конфликт в Нигерии, крупнейшей нефтедобывающей стране Африки. По данным BBC News, боевики из MEND (Движение за эмансипацию дельты Нигера) взяли на себя ответственность за атаку на юге Нигерии 5 апреля, в которой погибли 12 полицейских. В последнее время агрессивные группы повстанцев мешают нефтяным компаниям разведывать и добывать природные ресурсы в стране
.

Украина до лета может подписать СРП с Chevron по добыче сланцевого газа - министр экологии.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины рассчитывает до 1 июня подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на западе страны, заявил глава ведомства Олег Проскуряков в понедельник на пресс-конференции.

В мае прошлого года компания Chevron была объявлена победителем конкурса по
добыче углеводородов на Олесской площади, которая расположена во Львовской и Ивано-Франковской областях. Компания уже подала на рассмотрение украинского правительства проект СРП при разработке Олесской газоносной площади. Прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 триллиона кубометров газа. СРП перед подписанием еще должны одобрить депутаты Львовского и Ивано-Франковского областных советов.

«Я думаю, что вполне реально до 1 июня все это успеть сделать - подписать этот договор, естественно, при условии положительного решения областных советов», - сказал Проскуряков.

Киев также планирует в текущем году подписать СРП по Скифской газоносной площади на шельфе Черного моря. В прошлом году победителем конкурса на разработку этой площади был признан консорциум компаний во главе с ExxonMobil.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. В конце января Украина и Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции на Юзовском месторождении сланцевого газа.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115571
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40806
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39659
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама