17.04-1-2: Мировая экономика: требуется поводырь. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 17 кві, 2013 07:25

17.04-1-2: Мировая экономика: требуется поводырь. Ч II



Мировая экономика: требуется поводырь. Ч II


Впрочем, фундаментальные проблемы монетарного союза – низкий потенциал роста, продолжающаяся рецессия, утрата конкурентоспособности, а также крупный объем частного и государственного долга – не решены. Более того, договоренность между ключевыми странами еврозоны, ЕЦБ и периферией – болезненные меры экономии и реформы в обмен на крупномасштабную финансовую поддержку – рушится, поскольку утомленность периферии бюджетными мерами накладывается на усталость таких центральных стран, как Германия и Нидерланды, от перманентных операций спасения.

Свидетельством изнуренности европериферии являются результаты недавних выборов в Италии; масштабные уличные демонстрации в Испании, Португалии и других странах; и теперь – откровенно «топорный» план спасения кипрских банков, вызвавший массовое общественное недовольство. По всей периферии популистские партии левых и правых набирают вес, увеличивая риски утверждения хаоса или диктатуры в оплоте демократии.

Тем временем, жесткое требование Германии взвалить убытки на плечи кредиторов Кипра – последний симптом усталости ключевых стран. Другие крупнейшие государства региона, жаждущие ограничить риски для своих налогоплательщиков, также дали понять, что в будущем с кредиторами будут поступать так же, без церемоний.
Можно осторожно надеяться, что кипрский «скандал» был завершающим эхом кризиса европейского. Можно по-разному относиться к тому, как кипрское правительство разрешило ситуацию, но де-факто состоялся управляемый дефолт. После открытия банков можно судить об относительной успешности «спасения», потому как панический вывод денег вкладчиками был предотвращен в наиболее острой форме.

Отказ от выкупа кипрских банков центром является первым такого масштаба событием с момента падения Leman Brothers. Допустимость применения Евросоюзом более жесткого подхода говорит о снижении системных рисков в еврозоне.

Ужесточение финансовых требований наблюдается и в Англии. Банк Англии обязует коммерческие банки поднять капитал суммарно на £25 миллиардов. RBS и Lloyds имеют наибольшие потребности в дополнительном капитале. Частично они решают проблему тем, что уже продают с прибылью некоторые из своих ранее приобретенных подразделений. Очень возможно, что оставшуюся часть они покроют путем продажи конвертируемых облигаций.
Как результат, в ближайшее время, может наблюдаться кредитное сжатие, ухудшающее показатели экономического роста. Но если заглянуть на несколько месяцев и лет вперед, то выигрыш от последующего расширения окажется больше.
Так что, Великобритания всячески пытается восстановить рост, причем с большим трудом в связи с уроном, нанесенным мерами финансовой консолидации, тогда как Болгария, Румыния и Венгрия выступают против мер строгой экономии.

На периферии еврозоны – в Ирландии, Португалии, Италии и Испании – показатели реальной экономической активности не достигают исторически среднего уровня, несмотря на некоторые улучшения, отмечаемые после октябрьских заседаний МВФ.

Впрочем, в Греции заметны явные положительные тенденции. При этом, хотя может показаться, что худшее для Греции уже позади, это пока не влияет на статистику по безработице, показывающую, что в первые месяцы 2013 года число безработных продолжало расти.

Замедление темпов роста, характерное в прошлом году для многих развивающихся экономик, вероятнее всего, продолжится. Не секрет, что на эти страны продолжает давить слабость внешней конъюнктуры и у них серьезно ограничены возможности вести способствующую росту политику.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 5208
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 07:21
дядя Caша
0 4100
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2013 07:42
дядя Caша
0 3904
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 09 сер, 2013 07:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама