25.04-1-1:Валютные войны: апрельское обострение. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 07:27

25.04-1-1:Валютные войны: апрельское обострение. Ч I



Валютные войны: апрельское обострение. Ч I

Тема валютных войн несколько лет активно муссируется в кругах политиков, экономистов и банкиров. Манипуляции на валютном рынке с целью получения преимуществ во внешней торговле все чаще берут на вооружение как ведущие мировые державы, так и развивающиеся страны. Термин «валютные войны» обязан своим появлением министру финансов Бразилии Гвидо Монтеге. В 2010 году в США была запущена программа количественного смягчения QE, вызвавшая, по мнению Монтеги, ослабление доллара и спровоцировала образование пузырей на emerging markets. Странам, в которые хлынул спекулятивный капитал, пришлось нивелировать последствия мягкой монетарной политики развитых государств ограничительными методами, отбивая таким образом «валютные атаки» стран-конкурентов.

Нынче в США пошли разговоры о сворачивании расширенного до $85 млрд. в месяц QE3, последствием которого может стать укрепление американской валюты. Однако, как это бывает в реальных войнах, обострение с этого фронта сместилось в направлении Японии.

4 апреля Банк Японии заявил о намерении удвоить свою монетарную базу за 2 года, чтобы навсегда покончить с дефляцией. Ослабление иены снизило стоимость экспорта, что поддержало испытывающих затруднения производителей. Результаты первого после прихода Абэ исследования деловых настроений Tankan, публикуемого Банком Японии, показали, что настроения производителей улучшились впервые за 3 квартала.

Центральный банк разыграл свои карты, пришло время премьер-министру показать из какого он текста. Когда лидер ЛДП Японии Синзо Абэ победил на декабрьских выборах, многие ждали от него настоящих поступков, чего-то революционного, после долгих лет застоя и унылого блуждания по кругу. Он пообещал предпринять радикальные меры, чтобы вытащить страну из экономической ямы, вернуть ей гордость за свою экономику, изгнать упаднические настроения.

4 апреля Харухико Курода, назначенный Абэ на пост главы Банка Японии, первым огласил план действий, доказывающий, что новый премьер слов на ветер не бросает. Курода пообещал найти «новое измерение в политике монетарного ослабления», чтобы покончить с дефляцией, которая была проклятием Японии последние четверть века.

По японским меркам действия Куроды приравниваются к революции. Из-за дефляции и низких темпов роста ВВП Японии в номинальном выражении не превышает уровни 1991 года. Чтобы вывести страну из этой дефляционной трясины и достигнуть установленного Абэ уровня целевой инфляции 2%, Куроде пришлось сделать нечто, превосходящее все ожидания. И ему это удалось. Он заявил, что ЦБ намерен расширять свой баланс на сумму, превышающую 1% от ВВП в месяц, что в два раза больше, чем у ФРС. Он пообещал за 2 года удвоить объем денежной массы и вложений Банка Японии в гособлигации. Кроме того, он подчеркнул, что новая политика останется в силе до тех пор, пока в ней есть необходимость.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 40% с тех пор, как Абэ пообещал в ноябре масштабное стимулирование. Цены на гособлигации взмыли вверх, а иена обвалилась. И все это часть стратегии хитреца Куроды. Он объявил о своем намерении начать покупку долгосрочных облигаций, что помогло снизить доходность на этом отрезке кривой; ЦБ планирует повысить средний срок погашения покупаемых бумаг с трех до семи лет. Он делает ставку на то, что частные инвесторы и банки, скупающие гособлигации в качестве безопасных активов, будут вынуждены искать более доходное пристанище для своих денег: за границей (что ослабит валюту), или инвестируя в реальную экономику (что повысит спрос). Очень смелый и отчасти рискованный эксперимент, который может повлечь за собой непредсказуемые последствия.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4063
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:31
дядя Caша
0 3953
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:30
дядя Caша
0 3966
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2013 07:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама