Как нам уничтожить коррупцию в стране

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #12>
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 09:48

Как нам уничтожить коррупцию в стране

Тут у нас некоторые люди советуют выгнать всех старых чиновников и взять новых, честных и неподкупных. Так это все глупости и несуразицы. Если действительно хотите, чтобы чиновники не брали взятки, нужно сделать, так как это сделано в Швеции. Действительно, в Швеции чиновники взятки не берут. А почему в Швеции чиновники действительно не берут взятки. Все очень просто сделано и понятно

Очень важный фактор. Министры могут меняться, но аппарата чиновников министерства это мало касается. В Швеции министр не может просто так снять начальника управления в своем министерстве. Если он недоволен сотрудником, то министр может только подать жалобу в администрацию министерства (по-шведски называется очень мудрено, но главное, что эта администрация независима от министра). На основании жалобы министра администрация проведет проверку и если посчитает нужным – уволит, а может и не уволить. Им министр не указ. Но, если все же уволят чиновника, то...

А теперь самое главное – министр не может на освободившееся место назначить своего кума, свата или мужа любовницы. Любая должность госслужащего требует определенных навыков и требований к квалификации и очень часто обусловлена не только официальными инструкциями, но и традициями. Просто так взять человека с бизнеса и сделать начальником в госструктуре нельзя и еще раз нельзя. Для того чтобы занять должность самого мелкого начальника в министерстве, нужно проработать, как минимум пять лет именно госслужащим в этом министерстве, плюс еще требования к образованию, успеваемости на курсах повышения квалификации, и самое главное "баллы".

Отдел кадров у них работает на полную мощность. Все малейшие замечания и поощрения фиксируются и создают баллы. А теперь еще одно принципиальное требование для того, чтобы не было коррупции. Если шведский чиновник проявит инициативу и решит вопрос клиента не за месяц, а за неделю, однозначно получит выговор и потеряет баллы. Так, как существует подозрение, что он получил взятку. Если чиновник будет заниматься волокитой и решать пустяковое дело полгода, при этом постоянно затягивая дело, то получит поощрение, и его будут считать лучшим работником. От госчиновника требует не выполнение дела, а четкое соблюдение инструкции, даже, если эта инструкция бессмысленная. Вот для этого и требуется стаж работы, для того, чтобы начать двигаться по карьерной лестнице. Если человек готов играть в эти игры, в бюрократию, он остается в структуре, если нет – ищет другую работу.

Но это еще не все. Только одними инструкциями коррупцию не одолеешь. Сейчас не знаю, а раньше в Швеции была структура, которую можно назвать Антикоррупционный комитет, которого боялись госчиновники как огня. Его власть и методы очень похожи на методы работы КГБ времен СССР. Главная его функция выискивать факты коррупции и взяточничества среди госчиновников. Но так как взятки госчиновники уже давно бояся брать, то этот Антикоррупционный комитет занимался тем, что подстрекал госчиновников к взяткам, типа проверял, склонен человек брать взятки, или нет. Для этой цели засылали "казачков", которые должны были спровоцировать госчиновника на взятку. Никто конверты с деньгами не дает. Чиновники на такие уловки не клюнут. Поэтому эти "казачки" пытались заплатить за госчиновника в кафе, или подарить китайскую подделку позолоченной зажигалки. Там существовала градация, до какой суммы подарок не считался взяткой. Эта сумма была очень мелкой. Потом есть другой уровень стоимости подарка, при котором госчиновник обязан сообщить о подарке начальству, и самое главное, заплатить из стоимости этого подарка налоги. И есть сумма, при которой подарок уже считался взяткой, и его просто нельзя брать ни при каких обстоятельствах. Хорошая идея.

Но, "казачки" от этого комитета, это были "цветочки", были еще и "ягодки". И Антикоррупционный комитет и администрация госструктуры очень приветствуют доносы госчиновников друг на дружку. Если госчиновник, случайно, в обеденный перерыв встретил старого школьного знакомого и выпьет по бокалу пива и уже через два дня его вызовут на беседу. Ибо этот комитет получил донос, где очень бдительный его коллега подумал, и написал, что он думал, что это может быть попытка подкупить госчиновника. А дальше проверка и выводы. В данной ситуации, нет ничего личного. Просто любой госчиновник хочет занять пост повыше, а значит, чем больше будет расследований у твоего коллеги за соседним столом, тем больше шансов у тебя подняться по карьерной лестнице. Вот поэтому стучат друг на друга, а все вместе на своего начальника. Почему на начальника? Потому что очень хотят, чтобы он ушел и освободил место для более достойных. Как результат, начальник не то, что взятки не берет, он своего голоса боится. И старается всеми силами удержаться до пенсии.

А вот пенсия у них действительно хорошая. У них оклад всегда ниже, чем на аналогичной должности в частном секторе. Но это делают специально, чтобы человек ждал пенсию и держался за место "стиснув зубы". Но зато, если вышел на пенсию, тут тебе и солидная пенсия, и очень большое выходное пособие, такое, что можно и бизнесом заняться.

Вот так можно победить коррупцию и только так. А все другие методы, это от лукавого.

Но, победив коррупцию, порождаешь другого монстра – бюрократию. Бюрократы взятки не берут, но ничего и не хотят делать, так как всего боятся, всегда перестраховываются и поэтому даже самые маразматические инструкции выполняют с фанатизмом и маразмом в квадрате.

И если бы только это. Никогда не бывает нормальных инструкций. Их всегда много и они очень часто только создают проблемы бизнесу. Но, в Швеции нельзя просто так "решить проблему", нужно искать деньги и выполнять инструкцию жестко. Например, у тебя нет на работе инвалидов, но у тебя обязан быть туалет для инвалидов. А это дополнительные затраты. Вывеску нужно переделать, если она не соответствует на несколько сантиметров норме и так бесконечно. А тут еще защита социальных прав работников. Поработал лишних двадцать минут – плати заработную плату, временно увеличилось количество клиентов – бери нового сотрудника и т.д. Шведские бизнесмены не потому ездят на старых автомобилях, что они жмоты или нигилисты, а потому, что они хотят купить новую машину, но не могут. Им приходится постоянно откладывать на "черный день", всегда боятся малейшего намека на кризис. Потому, что при их мизерной рентабельности для них даже небольшой намек на кризис, это уже трагедия. Малый и средний бизнес разоряется и создаётся новый. Но от этого эффективность шведского бизнеса не меняется. Там хорошо работать рабочим. Никаких тебе проблем. Закончил их местное ПТУ, пошел на работу, профсоюз смотрит, чтобы не обижали, а если останешься без работы, можно жить и на пособие. Может поэтому, в Швеции нет такой мечты, как в Украине стать богатым бизнесменом. В Швеции богатым тебе просто не дадут стать, а быть все время бедным бизнесменом и дрожать над каждой копейкой это не для всех.

По всем международным рейтингам ведение бизнеса в Швеции считается очень легким делом, в отличие от Украины, где коррупция достала всех и вся. Но, "пусто место не бывает" и поэтому на смену коррупции приходит махровая бюрократия, которая так же негативно влияет на бизнес, как и коррупция. Поэтому, не стоит думать, что уничтожив коррупцию экономика Украины "будет жить, как в раю". Каждая экономическая модель имеет свои проблемы. Поэтому, когда заезжие иностранные консультанты, которые весь мир пугают нашей коррупцией, нам советуют бороться с коррупцией, было честно с их стороны рассказать, об обратной стороне коррупция, а именно о сложной и неэффективной бюрократической машине, которую получит Украине взамен коррупции.

автор: Александр Охрименко
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 10:34

Это не борьба с коррупцией, это борьба с безграмотностью во власти. А также борьба с "семейным подрядом". :wink:

Коррупцию не победить без рабочей системы, которая за это наказывает. У нас же наказывают только "козлов отпущения", найдут крайнего и заявляют на всю страну, что коррупция снижается. А все как брали взятки, так и берут.

Пока не боятся - будут брать.
А боятся не будут, так как есть "крыша".

Все взаимосвязанно и циклично. Нужно менять все сразу, а не отдельные части механизма.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 10:49

Крыша есть, была и будет. Т.к. взяточничество - это особенность народа.
Каждый народ строит свою государственность, исходя из своих ментальных особенностей. Шведы строят Швецию, украинцы строят Украину, и т.д. Иначе вся территория была бы одним государством и поделом.

Исходя из этого, та история и эволюция развития государственности, которая развивалась в Швеции - не подойдёт для Украины. И наоборот.
Прежде всего потому, что у нас в Украине невозможно создать законодательную базу "простую и понятную". У нас совершенно другой законодательный процесс, а законы не являют собой единое целое. У нас каждый депутат подаёт на рассмотрение свой закон. Неважно, какой бы нелепый он ни был. Кроме того, этот депутат может даже не брать непосредственного участия в его написании. Он заказывает разработку закона на стороне и может его даже не прочитать. Его задача и роль в законодательном процессе несколько другая: вытрещить глаза и образовать пену у рта, а в коридоре сессионной залы понасовывать всем прохожим депутатам объяснительные записки в карманы.
Депутаты, в перерыве между жрачкой лука по 168 грн в буфете, возможно этой запиской потом подотрутся.
Но проголосуют. За или против - в зависимости от настроения и дня недели (депутаты женщины - в зависимости от наличия или отсутствия мигрени).

Это первый рубеж на пути борьбы с коррупцией. Даунизм и деменция у тех, кто эти законы пишет и принимает. Основной мотив в принятии любого закона - широко вытрещенные глаза автора законопроекта.
И неважно, что этот закон будет потом вступать в коллизию с другими, ранее принятыми законами.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 10:58

Исходя из этого, любой взяткодатель и взяткополучатель в Украине прекрасно знает, что законы и порядки де*** и написаны даунами и бездельниками, которые их даже не читали, не то что обсуждали. Хотя особо инициативные депутаты таки могут во время сёра от употребления дорогого лука, сидя в кабинках по соседству, перекинуться мнениями через перегородку и сойтись во мнении, что закон должен быть "вiдправлений на доопрацювання".

Поэтому, украинцам нужно не мучиться и не страдать, а поскорее разработать и принять закон Украины о коррупции, чтобы каждый чиновник, берущий взятки, делал это легально и платил налог на доходы физических лиц в государственный бюджет.
Чтобы тарифы на взятки были чётко прописаны соответствующими постановлениями (как штрафы ГАИ), и чтобы можно было пожаловаться на чиновника, требующего взятку больше, чем предусмотрено тарифом.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 10:59

Re: Как нам уничтожить коррупцию в стране

  Изя Гуд написав:Т.к. взяточничество - это особенность народа.

Значит она непобедима. Зачем бороться? 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 11:03

  mortimer написав:
  Изя Гуд написав:Т.к. взяточничество - это особенность народа.

Значит она непобедима. Зачем бороться? 8)


Борьба со взяточничеством в Украине - это борьба Дон Кихота с ветряными мельницами.
То есть пустое метание копий и сотрясание воздуха. Вместо продуктивной работы по обходу законодательства, состоящего из отдельно взятых законов самих по себе.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 11:45

Изя Гуд
Украине нужен Рыцарь Белой Луны. 8) Но где его взять?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 13:17

В Украине и так есть РЫ Царь.
Будем уповать на него, что он установит справедливые тарифы на взятки.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 13:27

  Изя Гуд написав:В Украине и так есть РЫ Царь.
Будем уповать на него, что он установит справедливые тарифы на взятки.

Уповать просто и глупо. :)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2013 13:31

Тогда нужно собирать митинг под зданием президента.
С транспарантами "Мы требуем справедливых тарифов на взятки. У нас семьи, дети".
Изя Гуд
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2302
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 вер, 2016 06:05
Александр_Охрименко
0 2038
Переглянути останнє повідомлення
Чет 31 бер, 2016 16:57
Александр_Охрименко
0 2416
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 січ, 2016 14:12
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама