Итоги: Энергетика 29.04.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 29 кві, 2013 12:14

Итоги: Энергетика 29.04.13

Мировые цены на нефть в понедельник снижаются на фоне данных, зафиксировавших замедление темпов роста экономики второго крупнейшего потребителя сырья – КНР.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 8.00 Киева снизилась на 0,47% - до $102,68 за баррель.

Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,35% - до $92,67 за баррель.

По данным Национального бюро статистики Китая, чистая прибыль промышленных компаний страны в марте повысилась в годовом выражении на 5,3% против роста на 17% в январе-феврале.

Кроме того, на настроения инвесторов продолжают влиять опубликованные 26 апреля данные по развитию экономики крупнейшего потребителя «черного золота» - США. Реальный рост ВВП страны в I квартале 2013 года, по первоначальной оценке, составил 2,5% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года при прогнозе в 3%.

«В последнее время макроэкономические новости несколько разочаровали инвесторов. Сначала данные по ВВП США, потом статистика по прибыли промышленных компаний Китая. Все это говорит о замедлении роста мировой экономики», - сказал агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер
.

Мировые цены на нефть в пятницу, 26 апреля, снизились на фоне данных по динамике ВВП США, крупнейшего в мире потребителя сырья.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,25 — до $103,16 за баррель.

Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,64— до $93 за баррель.

По данным Бюро экономического анализа министерства торговли США, реальный рост ВВП страны в I квартале 2013 года, по первоначальной оценке, составил 2,5% по сравнению с IV кварталом 2012 года, хотя аналитики ожидали повышения показателя на 3%.

Инвесторы также обратили внимание на новости от крупнейших нефтегазовых компаний. Так, чистая прибыль французской нефтегазовой компании Total S.A, приходящаяся на держателей обыкновенных акций, по итогам первого квартала 2013 года снизилась на 58% по сравнению с аналогичным периодом пошлого года и составила €1,5 миллиарда
.

Украинский эксперт: «Газпром» не сможет доказать незаконность реверса газа на Украину.

«На мой взгляд, реверс газа - совершенно законная операция. Прежде всего, потому, что происходит физический переход газа с Украины в Польшу, и аналогичный переход газа из Польши на Украину», - заявил 26 апреля на пресс-конференции в Киеве заместитель председателя украинского экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.

Униговский утверждает, что обвинения «Газпрома» в отношении Украины в виртуальном реверсе газа из Венгрии и Польши не имеют под собой оснований.

«Есть трансграничные переходы по Польше, по Венгрии, есть трубопроводные возможности, чтобы газ физически переходил с территории Польши на территорию Украины. То есть это никакой не виртуальный реверс», - уверяет он.

Кроме того, эксперт высказал уверенность, что «Газпрому» не удастся заставить европейские компании прекратить реверс газа на Украину, поскольку запрета на подобные поставку в сегодняшних контрактах больше нет.
«По законодательству ЕС, если раньше в контрактах "Газпрома" с европейскими компаниями был запрет на перепродажу газа третьим сторонам, то теперь во всех контрактах по требованию Европейской комиссии такого запрета нет. И, на мой взгляд, если RWE продает газ Украине, и проходят процедуры матчинга - согласование прокачки газа из Германии в Польшу, оплачиваются транспортные услуги по транспортировке газа из Германии в Польшу, а оттуда на Украину - это тоже совершенно законно», - заявил Униговский.

Как сообщали «Итоги», 24 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя реверсные поставки газа на Украину из Венгрии, заявил, что «физический реверс из Европы на Украину просто невозможен», так как для этого нет отдельного газопровода. Также Алексей Миллер отметил, что если Украина действительно применяет технологию «виртуального» реверса, тогда это является прямым нарушением и «Газпром» намерен прояснить ситуацию. Для этого будет проведено расследование с привлечением независимых экспертов. Украина со своей стороны продолжает утверждать, что никаких нарушений нет, и российский газ в соответствии с условиями контракта пересекает границу и только потом идет в обратном направлении.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114627
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40572
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39417
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама