30.04-1-1: ВВП США, Италия, ставки центробанков. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 30 кві, 2013 06:21

30.04-1-1: ВВП США, Италия, ставки центробанков. Ч I



ВВП США, Италия, ставки центробанков. Ч I

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

В отчетный период, 23-29 апреля мировые рынки валют пребывали под впечатлением нескольких важнейших событий, способных привести к кардинальным переменам трейдов или установить направление движение главных валютных пар в среднесрочной перспективе.

Основная резервная валюта мира продолжает чувствовать себя гораздо менее уверенно, чем месяцем ранее. Макроэкономическая статистика из США все также ухудшается. На этой неделе неприятный сюрприз принесли данные по заказам на товары длительного пользования. Вкупе с ослабевающими данными от других лидирующих и совпадающих индикаторов, они не дают поводов предположить возможность скорого сворачивания программы QE3 со стороны ФРС, и это оказывает давление на доллар.

В пятницу долгожданные данные по ВВП США вышли слабее прогноза. Вместо ожидаемых 3,0% рост составил только 2,5%. Естественно, более слабый, чем ожидалось, рост, играет против того, чтобы смягчать монетарную политику ФРС раньше времени и это играет против доллара. Надо отметить, что 2,5% годовых эквивалентно 0,62% квартал к кварталу, и это совсем немало. Такая оценка роста (это только первая оценка) намного выше, чем можно было предполагать еще два месяца назад, когда рынки боялись последствия «фискального обрыва» в США. Впрочем, негатив слегка подсластили вышедшие позже данные по индексу Мичиганского Университета США за апрель по финальной оценке.

Вместо ожидаемых 73,5 индекс вышел на уровне 76,4.

Однако, пилюля для доллара все-таки оказалась горькой, и индекс доллара USDX в течение недели снизился на 0,75% с уровня 82,75 к отметке 82,15 пункта.

Надо отметить, что был еще один фактор, препятствующий росту доллара. В последнее время, в связи с сократившейся потребностью Казначейства США в привлечении госдолга для финансирования дефицита, США перешли к погашению короткого долга. Так, в этот вторник 4-недельных биллей размещалось только на $40 млрд. против $45 млрд. в последние недели. На этой неделе 3-мес. и 6-мес. биллей размещалось на $32 и 28 млрд. соответственно (против $35 и 30 млрд. последних недель). А на новой календарной неделе их размещается только на $29 и $24 млрд. соответственно.

Тот факт, что Казначейство США забирает с рынка меньше, чем раньше, а короткий долг вообще погашает, безусловно, давит теперь на доллар. Вообще апрель в США традиционно месяц самых больших налоговых поступлений в году, поэтому в апреле традиционно Казначейству нужно меньше погашать и в среднем за последние 12 лет доллар заметно чаще падал в апреле, чем рос. А тут еще сыграла роль тенденция на сокращение дефицита.

Но мы по-прежнему считаем, что раз США не нужно привлекать долг, то незачем и «печатать» доллары в таком количестве, в каком это делают сейчас США. А значит, темпы QE3 нужно сократить. Тем более, что текущие данные по экономике США выходят очень неплохие. Так, в четверг еженедельные заявки по безработице вышли на уровне 339 тыс., это второе лучшее значение посткризисного периода, лучше было только в одну из недель марта, на уровне 333 тыс. Так что II квартал в США будет тоже неплохим. В конце концов, на фоне проваливающейся все глубже в рецессию еврозоны, доллар может расти и при работающем на полную мощность печатном станке ФРС, все равно же ликвидность уходит в фондовый рынок США, а не на валютный рынок.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3897
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 вер, 2013 06:33
дядя Caша
0 3733
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 вер, 2013 06:32
дядя Caша
0 3855
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 вер, 2013 06:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама