Итоги: Энергетика 30.04.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 30 кві, 2013 12:58

Итоги: Энергетика 30.04.13

Мировые цены на нефть снижаются во вторник в преддверии публикации статистики по запасам сырья на оптовых складах США, а также на сокращении промышленного производства в Японии.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 09.00 Киева снизилась на 0,22% - до $103,58 за баррель.

Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,14% - до $94,37 за баррель.

Выход статистики по запасам от Американского института нефти ожидается позже во вторник. Минэнерго США представит свою оценку показателя в среду, 1 мая. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, вновь прогнозируют рост показателя на 1,1 миллиона баррелей до рекордной отметки с июля 1990 года в 389,7 миллиона баррелей.

Кроме того, снижению котировок способствуют макроэкономические данные из Японии. Ранее во вторник стало известно, что промпроизводство в стране в марте, по первоначальной оценке, сократилось на 7,3%, хотя ожидалось уменьшение на 7,2%. Месяцем ранее показатель снизился на 10,5%
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник, 29 апреля, выросли на ожиданиях снижения ставки Европейского Центробанка.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,65— до $103,81 за баррель.

Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $1,50 — до $94,50 за баррель.

По данным аналитиков, все больше участников рынка ожидают снижения процентной ставки ЕЦБ.


Экспорт нефти из США вырос до рекорда.

Экспорт сырой нефти из США в феврале вырос в два раза и достиг максимума за 13 лет. Резкий рост добычи нефти в стране был зафиксирован еще в прошлом году и продолжается до сих пор.

Несмотря на исторические ограничения на экспорт «черного золота», бум добычи сланцевой нефти перевернул энергетический рынок США и создал новые направления для торговли.

Основными покупателями американской нефти являются нефтеперерабатывающие заводы Канады, которые увеличивают поставки по всем возможным каналам: это и трубопровод, и железная дорога, и танкеры.

У канадцев есть свои интересы: они могут смешивать более легкую сланцевую нефть со своей более тяжелой, что упрощает переработку и транспортировку, или же могут использовать ее как замену более дорогой нефти из Африки и с Ближнего Востока.

Впрочем, Канада по-прежнему остается крупным чистым экспортером нефти в Соединенные Штаты, посылая туда около 2,7 млн баррелей в день.

Видно, что, несмотря на существенный рост, добыча нефти в США пока не способна удовлетворить потребности страны в сырье. Соединенные Штаты остаются зависимыми и импортируют порядка 8 млн баррелей сырой нефти каждый день.

Некоторые эксперты предсказывают, что нефтяной и газовый бум в США в течение ближайших 10 лет позволит США стать чистым экспортером нефти и обрести энергетическую независимость. Впрочем, существует и много критиков, которые считают, что такой вариант не является реалистичным.

После подписания меморандума по проекту Ямал-Европа-2 в Польше отправлено в отставку руководство крупнейшей энергокомпании.

В Польше после подписания меморандума по проекту строительства газопровода Ямал-Европа-2 в отставку отправили руководство крупнейшей в республике энергетической компании «Польске гурництво нафтове и газовництво» (ПГНиГ).

Согласно распространенному сегодня здесь постановлению контрольного совета концерна, своих должностей лишились президент Гражина Пьетровская-Олива и вице-президент по вопросам торговли Радослав Дудзинский.

Ранее 19 апреля премьер-министр Польши Дональд Туск также в связи с этим делом отправил в отставку министра государственной казны Николая Будзановского, назначив на его место заместителя министра администрации Влодимежа Карпинского и поручив ему в первую очередь разобраться с происходящим в ПГНиГ.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «ЕвРоПолГаз» Мирослав Добрут 5 апреля в Санкт-Петербурге подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство газопровода Ямал-Европа-2 через польскую территорию в направлении Словакии и Венгрии. Власти в Польше заявили, что данное соглашение не означает принятия решения о сооружении газопровода.

48% акций компании «ЕвРоПолГаз» принадлежит ПГНиГ.

В Варшаве после подписания меморандума разгорелся скандал из-за того, что об этих планах не были проинформированы представители правительства, в том числе Туск, узнавший о соглашении от журналистов.

Закупка газа из Европы значительно выгоднее для Украины, чем по контракту с «Газпромом».

Украинская сторона официально предупредила российский «Газпром», что государство будет минимизировать объемы закупки природного газа по чрезвычайно невыгодному контракту, заключенному предыдущим правительством, и будет увеличивать объемы закупки из других источников, в частности, из Европы, по более выгодным ценам. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

«Чем больше мы покупаем газа из других источников, тем меньше - по "кабальному" контракту, подписанному предыдущим правительством, который практически не дает развиваться экономике государства. Мы сразу предупредили российских коллег с учетом того, что европейский газ сегодня для нас дешевле, мы будем увеличивать его закупки. Здесь никаких секретов нет, мы это четко им сказали», - сказал Юрий Бойко.

Он отметил, что газовый рынок в Украине либерализован в соответствии с требованиями Европейского энергетического сообщества и на нем могут работать различные поставщики.

«Мы получаем газ дешевле, чем по контракту с "Газпромом", поэтому отток средств из государства меньше, а это благо для экономики», - добавил он.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115737
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40880
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39738
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама