Кто пострадает от введения налога на валюту?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 10:52

Кто пострадает от введения налога на валюту?

Перед самыми майскими праздниками в Верховном совете был зарегистрирован законопроект 2934-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (касательно усовершенствования пенсионного обеспечения)», который вводит налог в размере 1% со всех безналичных валютообменных операций. Это не налог, а специальный сбор в Пенсионный фонд, но сути налогообложения это не меняет.

Перед тем как рассмотреть, кому этот налог будет не выгоден, и кто его будет платить, стоит сказать пару слов о самом этом законопроекте под номером 2934-1. Он небольшой, но состоит из двух частей. Первая часть этого законопроекта действительно касается введения налога на валютообменные операции. Зато вторая часть этого законопроекта, фактически возвращает условия выхода на пенсию для женщин, как это было раньше, до пенсионной реформы Тигипко. Согласно законопроекту 2934-1 предлагается вернуть норму, согласно которой женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчинам оставить возраст выхода на пенсию 60 лет. Во многом введение этого налога обосновывают тем, что благодаря этому налогу в ПФ будет достаточно денег для пенсионеров, и не нужно будет повышать пенсионный возраст. Вот такой красивый политический жест в отношении пожилых людей. Очень спорно, насколько этот жест оправдан. С политической точки зрения, это действительно красиво и привлекательно, но с экономической точки зрения, очень опасно. В Украине идет старение нации и тут есть два пути: или увеличивать пенсионный возраст, или открывать Украину для иммигрантов из других стран. Других путей нет. Введения налога на безналичные валютообменные операции явно будут не достаточно для того, чтобы полностью перекрыть дефицит ПФ, а это значит, что придется вводить опять и опять новые налоги на валюту, чтобы профинансировать ПФ. Но, это все потом, пока предлагается действительно красивое решение проблемы: возвращаем женщинам срок выхода на пенсию в 55 лет, и вводим налог на валютообменные операции.

На первый взгляд, этот налог в 1% кажется небольшим. Но это только на первый взгляд. Если покупать или продавать валюту раз в год, то заплатить 1% не жалко, а если валюту приходится покупать и продавать каждый день, в таком случае этот 1% превращается в 360 % годовых. Это уже солидно.
Этот налог затрагивает только безналичные операции. Поэтому, физические лица в первую очередь смогут заметить наличие этого налога при использовании мультивалютных операций. В этом случае конвертация валюты в гривну и наоборот будет подпадать под налогообложение, и будет включаться в стоимость услуги по конвертации валюты через мультивалютную платежную карточку.
Введение этого налога будет заметно и для пользователей мультивалютных депозитов. Теперь замена валюты по депозиту будет облагаться налогом.
Формально налог не будет удерживаться с валютообменных операций, когда используется наличная валюта. Но, в любом случае рынки и безналичной и наличной валюты взаимосвязаны, и поэтому этот 1% будет опосредованно включен в курсы обмена наличной валюты. В первую очередь, это будет заметно по спреду при обмене наличной валюты. Курс скупки валюты будет всегда занижен, как минимум на 1%, а может и больше, по отношению к текущему курсу скупки валюты. Фактически спред по скупке валюты, в размере 5-10 копеек между скупкой и продажей, который был заметен в майский праздничный период, будет после принятия этого законопроекта заметен регулярно. Валютные менялы просто включат 1% в свои затраты.

Но, это все не главное. Для большинства украинцев введение налога 1% на безналичные валютообменные операции не будет заметно. А вот для финансового, или точнее для банковского рынка, этот 1% значит очень много.

Так уже сложилось, что после 2008 года банки очень активно развивали валютообменные операции спекулятивного характера. После того, как были запрещены валютные кредиты для физических лиц, а выдача валютных кредитов для юридических лиц существенно ограничена, для банков стала проблемой найти решение, что делать с валютой, которая поступает в банк как валютные депозиты и как наличная валюта, купленная в обменниках банка. Это привело к тому, что сейчас банки очень активно осуществляют разнообразные валютные операции, которые классически называют валютными спекуляциями, так как главная цель этих операций получить доход на разности курсов валют. Это и классические межбанковские кредиты в валюте, и валютные свопы, и валютные форварды, и вообще дебиторские операции с валютой. Существует большое количество схем и моделей создания многоходовых операций, где задействованы валютные и гривневые межбанковские кредиты, договора по валютным деривативам и договора с куплей-продажей валюты с отсрочкой поставки, и т.д. Все эти операции рассчитаны на получение быстрого, но очень маленького дохода. Как говорят специалисты: «Мы сражаемся за пипсы». Другими словами, они хотят получить доход, хоть одну десятую долю процента или одну десятую копейки. Доход очень маленький, но за счет того, что при таких операциях задействованы миллиарды гривны и валюты, то в конечном итоге все эти «пипсы» складываются в реальные тысячи, сотни тысяч и миллионы дохода. Это рисковый, но заманчивый доход. Некоторые небольшие банки вообще практически не занимаются рыночным кредитованием и только играют на валютных свопах и деривативах, при этом они активно привлекают валютные депозиты от населения для таких операций. Теперь все эти игры с валютой выйдут из моды.
Если будет введен налог в 1%, он фактически сделает невыгодными игры с валютой. В большинстве случаев короткие и быстрые сделки с валютой окажутся просто убыточными, так как 1%, это в десятки раз больше, чем можно заработать на валютных спекуляциях за один день. Исчезает экономический смысл от такого рода операций. Даже среднесрочные операции с валютой на условиях свопа или РЕПО становятся не очень выгодными. Слишком большой налог для таких операций.
В Украине было время, когда существовал налог с валютообменных операций. Вначале он был 1,5%, потом его снизили до 0,5% и после бурной дискуссии отменили. Но, тогда были валютные кредиты. И хотя банки не могли заключать валютные свопы, но они могли осуществлять выдачу валютных кредитов. Теперь валютные кредиты мало кто может получить, а значит, нужно думать, что делать с избытком валюты, которая сейчас накопилась на валютных депозитах.

Возможно, что НБУ начнет привлекать излишки валюты от банков в виде депозитов или просто выкупать излишки валюты в ЗВР. В любом случае, банкам придется снизить свой азарт по привлечению валютных депозитов. А это значит, что ставки по валютным депо могут существенно снизиться. Банки не могут отказаться вообще принимать валютные депозиты, но они могут предложить очень низкие ставки по ним. Если раньше банки заманивали валютные депозиты, то теперь банкам придется их «отпугивать».
От всех этих операций выиграют экспортеры, которые могут брать валютные кредиты. Теперь кредиты будут для них очень дешевые, так как они единственные, кто будет брать валютные кредиты.

Законопроект, это пока законопроект. Его еще нужно принять. Но валютный рынок Украины уже готовится к этим событиям. И события на межбанковском валютном рынке в конце апреля – начале мая, а также «праздничное» снижение курса скупки наличной валюты, это только начало. Будем привыкать жить с налогом, и думать, что делать дальше с валютой.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 11:27

Александр_Охрименко
Выводы, как всегда, притянуты за уши.
Умиляет проблема банкиров: что делать с валютой на депозитах? А она есть у банков?
О Колюнях-краснодеревщиках вы пишете лучше, чувствуется, что проблему знаете изнутри :lol:
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 12:15

  ZhukA написав:Александр_Охрименко
Выводы, как всегда, притянуты за уши.
Умиляет проблема банкиров: что делать с валютой на депозитах? А она есть у банков?
О Колюнях-краснодеревщиках вы пишете лучше, чувствуется, что проблему знаете изнутри :lol:

А где по Вашему валюта, которая поступает в банки в виде банковских депозитов. ВЫ имеет в виду, что безналичная валюту учитываться на коррсчетах. Никто не спорит. Но и депозиты и валютнные свопы взаимосвязаны. Вы просто не знает бухучета,а и Вам кажется,что если валюте пересчислели на другой корсчет, она пропала
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 12:16

Надо и на доход с процентов по депозитам ввести налог (или пенсионный сбор).

А я вот и думаю: так а есть же налог с доходов физических лиц 15%.
Разве банки не являются налоговыми агентами по изъятию этих 15% в момент выплаты процентов по депозиту клиенту?
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 13:18

  Изя Гуд написав:Надо и на доход с процентов по депозитам ввести налог (или пенсионный сбор).

А я вот и думаю: так а есть же налог с доходов физических лиц 15%.
Разве банки не являются налоговыми агентами по изъятию этих 15% в момент выплаты процентов по депозиту клиенту?

Сейчас нет. Но в НК есть запись,что с 1 января 2015 года банки будут удерживать 5% из суммы процентов по депозитам, а налоговый агент.
Изя признайтесь, то Вы придумали для НК, а они только записал с Ваших слов
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 13:50

  Александр_Охрименко написав:Изя признайтесь, то Вы придумали для НК, а они только записал с Ваших слов


Они Изю слушаются, но через раз.
И тот раз, когда пытаются обойтись собственным умом и ослушаться Изю - та-акая х-ня получается... :oops:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 13:54

  Александр_Охрименко написав:А где по Вашему валюта, которая поступает в банки в виде банковских депозитов.


как где? валюта продана на межбанке, за полученную гривну куплены ОВГЗ :mrgreen:
unrokan_pff
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 15:01

  Александр_Охрименко написав:
  ZhukA написав:Александр_Охрименко
Выводы, как всегда, притянуты за уши.
Умиляет проблема банкиров: что делать с валютой на депозитах? А она есть у банков?
О Колюнях-краснодеревщиках вы пишете лучше, чувствуется, что проблему знаете изнутри :lol:

А где по Вашему валюта, которая поступает в банки в виде банковских депозитов. ВЫ имеет в виду, что безналичная валюту учитываться на коррсчетах. Никто не спорит. Но и депозиты и валютнные свопы взаимосвязаны. Вы просто не знает бухучета,а и Вам кажется,что если валюте пересчислели на другой корсчет, она пропала


Уважаемый эксперт! Искренне радуюсь вашим знаниям бухучета, но если они сводятся к знанию принципа "двойной записи", то осмелюсь напомнить, что в заведениях, где штампуют будущих и нынешних украинских экономических светил, одновременно рекомендуют запомнить, что сущность должна преобладать над формой. Банковские балансы, конечно, великолепно сходятся и нормативы соблюдаются (или почти соблюдаются, в том числе и по открытым валютным позициям) даже у Таврик или будущих Таврик, но реально подавляющему большинству банков валюта нужна и будет нужна для поддержания видимости жизнедеятельности "поля чудес".
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 15:06

  roman tr. написав:
  Александр_Охрименко написав:А где по Вашему валюта, которая поступает в банки в виде банковских депозитов.


как где? валюта продана на межбанке, за полученную гривну куплены ОВГЗ :mrgreen:

Это только отдельные банки так поступают. Большая часть валюту уходит на валютные свопы между банками
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 тра, 2013 15:07

  ZhukA написав:
  Александр_Охрименко написав:
  ZhukA написав:Александр_Охрименко
Выводы, как всегда, притянуты за уши.
Умиляет проблема банкиров: что делать с валютой на депозитах? А она есть у банков?
О Колюнях-краснодеревщиках вы пишете лучше, чувствуется, что проблему знаете изнутри :lol:

А где по Вашему валюта, которая поступает в банки в виде банковских депозитов. ВЫ имеет в виду, что безналичная валюту учитываться на коррсчетах. Никто не спорит. Но и депозиты и валютнные свопы взаимосвязаны. Вы просто не знает бухучета,а и Вам кажется,что если валюте пересчислели на другой корсчет, она пропала


Уважаемый эксперт! Искренне радуюсь вашим знаниям бухучета, но если они сводятся к знанию принципа "двойной записи", то осмелюсь напомнить, что в заведениях, где штампуют будущих и нынешних украинских экономических светил, одновременно рекомендуют запомнить, что сущность должна преобладать над формой. Банковские балансы, конечно, великолепно сходятся и нормативы соблюдаются (или почти соблюдаются, в том числе и по открытым валютным позициям) даже у Таврик или будущих Таврик, но реально подавляющему большинству банков валюта нужна и будет нужна для поддержания видимости жизнедеятельности "поля чудес".


Боже, Боже, Боже.. Как у Вас все запущено. Как говорится. Кому, что а Вам Таврика. Тогда извините. Это статью, Вы действительно не поймете. Для Вас это очень сложно
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 2683
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 тра, 2017 13:53
M-A-X
0 2279
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 лют, 2016 10:49
Александр_Охрименко
6 3411
Переглянути останнє повідомлення
Нед 31 січ, 2016 17:21
Стас
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама