Итоги: Энергетика 20.05.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2013 12:56

Итоги: Энергетика 20.05.13

Мировые цены на нефть демонстрируют слабую разнонаправленную динамику в понедельник на фоне операции сирийского правительства по устранению банды боевиков, что вызывает опасения инвесторов относительно возможности обострения ситуации на всем Ближнем Востоке.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 8.00 Киева увеличилась на 0,02% - до $104,66 за баррель.

Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,02% - до $96 за баррель.

«Участники торгов опасаются, что боевые действия в Сирии перетекут в Ирак и приведут к перебоям в поставках нефти. Трейдеры всегда нервничают, когда ситуация в этом регионе усугубляется, так как напряженность на Ближнем Востоке влияет на цены на сырье», - приводит агентство Bloomberg слова главы отдела по консалтингу Manaar Energy Consulting and Project Management Робина Миллса.

В то же время инвесторы обратили внимание на данные из Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти среди стран ОПЕК. Так, в отчете Совместной инициативы по нефтяной статистике говорится, что объем производства сырья государством снизился на 30 тысяч баррелей - до 7,42 миллиона баррелей в день.


Верховная Рада выступила против правительства Украины по вопросу приватизации ГТС.

Глава фракции Партии регионов в ВР раде Украины Александр Ефремов просит отложить рассмотрение в парламенте правительственного законопроекта, предусматривающего, в частности, приватизацию украинской газотранспортной системы. Об этом он заявил во время согласительного совета лидеров фракций 20 мая.

«Для того чтобы ставить этот вопрос, необходимо, чтобы правительство его доработало... До такого уровня, когда представители всех политических сил, находящихся в парламенте, понимали, что происходит, куда движется ситуация, и в конечном итоге мы бы пришли к согласованному действию, что с этим делать», - уточнил Ефремов.

Напомним, в конце апреля Кабинет министров предложил Верховной раде отменить действующий сейчас запрет на приватизацию государственных дочерних предприятий НАК «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами (ГТС) и хранению его в подземных хранилищах (ПХГ), а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.
До этого президент Янукович заявил, что Украина готова передать ГТС в аренду, оставив ее при этом в государственной собственности. По его прогнозу, решение может быть принято «прозрачно» уже в первой половине 2013 года. 13 мая министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Верховная рада Украины должна принять законопроект. По мнению министра, Украина вполне может пойти и на приватизацию половины ГТС.
«Трудно говорить за все украинское правительство, я выскажу свое мнение. Я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно для государства. В Евросоюзе есть страны, в которых не стоит вопрос о 50% плюс одну акцию, и государство обладает меньшей частью ГТС. Однако это не создает проблем, поскольку права каждого миноритарного акционера защищены», - сказал Ставицкий. Министр не сомневается, что Верховная рада примет соответствующие изменения в законодательство, он также подчеркнул, что приватизация будет происходить прозрачно: «Любой инвестор, а не только российский, сможет принять в ней участие».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116398
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41220
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40062
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама