Какая сейчас ситуация на рынке с "комисионными" риэлторам/аг

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 18 тра, 2013 00:29

Какая сейчас ситуация на рынке с "комисионными" риэлторам/аг

Сросил меня родственник, который с компом и инетом "на Вы", какие суммы приходится уплачивать сверх стоимости при наличии "посредника". Решил задать вопрос в этом подфоруме, т.к. считаю, что здесь наибольшая концентрация народа, ознакомленного с текущей ситуацией на киевском рынке недвижимости.

Если это % от суммы, то где искать наиболее низкие? (раньше знал, что брали 5% во время пузыренадувания, а во время кризиса слышал о 3% и ниже). Какие хотелки и реалии сейчас?
Или есть варианты фиксированной суммы? (т.к. их "работа" ничем не отличается при покупке-продаже однушки за 50 от трешки за 150).
Может, кто подскажет наиболее сговорчивых к торгу представителей "самой нужной профессии" (например, был опыт сделки с низкой суммой комисионных).

Я то понимаю, что при желании можно обойтись и без них, я сам сделаю подборку этому человеку с инета по его критериям, только с вероятностью в 98-99% там будет контактный телефон риелтора или агентства, с которым ему придется иметь дело. Ну а дальше возникает вопрос минимизации издержек.
forumreader
 
Повідомлень: 1559
З нами з: 09.09.09
Подякував: 273 раз.
Подякували: 387 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2013 10:47

forumreader
начал искать квартиру, позвонил по 1-му объявлению, сказали комиссия 0,5%, был приятно удивлен, т.к. 3 года назад 3% уже сильно радовали. Но спросили какая цена указана в объявлении, прежде, чем назвать комиссию. Что бы это значило- не знаю...
stuermer01
Аватар користувача
 
Повідомлень: 480
З нами з: 21.07.09
Подякував: 94 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2013 11:10

stuermer01 еще раз поговорил с брокером , теперь говорит 2,5%, уступают до 2%. Говорит, мне вчера послышалось...
stuermer01
Аватар користувача
 
Повідомлень: 480
З нами з: 21.07.09
Подякував: 94 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2013 11:14

  stuermer01 написав:stuermer01 еще раз поговорил с брокером , теперь говорит 2,5%, уступают до 2%. Говорит, мне вчера послышалось...

:mrgreen: 8) оказывается еще они от своих слов отказываются
не порядок
felicity
 
Заблокований
Повідомлень: 1509
З нами з: 08.01.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2013 11:19

Re: Какая сейчас ситуация на рынке с "комисионными" риэлтора

  forumreader написав:Я то понимаю, что при желании можно обойтись и без них, я сам сделаю подборку этому человеку с инета по его критериям, только с вероятностью в 98-99% там будет контактный телефон риелтора или агентства, с которым ему придется иметь дело. Ну а дальше возникает вопрос минимизации издержек.
кинуть на бабки рыло, самое то в минимизации издержек :mrgreen:
felicity
 
Заблокований
Повідомлень: 1509
З нами з: 08.01.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2013 12:29

felicity многие называют 5%, в надежде, что не будут возмущаться, когда начинают возмущаться, то быстро опускается до 3. :mrgreen: А если еще и намекнуть, что вообще ничего не заплатишь, то и 2% назвать могут. Хотя за что платить им такие деньги не понятно. Квартиры ищешь сам, сам звонишь, подстраиваишься под их график... :evil:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 тра, 2013 12:43

  ТупУм написав:felicity многие называют 5%, в надежде, что не будут возмущаться, когда начинают возмущаться, то быстро опускается до 3. :mrgreen: А если еще и намекнуть, что вообще ничего не заплатишь, то и 2% назвать могут. Хотя за что платить им такие деньги не понятно. Квартиры ищешь сам, сам звонишь, подстраиваишься под их график... :evil:

я сколько видела документов по сделкам, одни покупатели говорят, что платил только продавец, другие 50/50 платили риелтору, в каждой ситуации своя метода, другие вообще никому не платят.
самые жадные это оценщики и нотариусы, эти точно свое не упустят 8)
felicity
 
Заблокований
Повідомлень: 1509
З нами з: 08.01.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2013 11:54

А так же, если кто-то может обьяснить схему. Каким образом платиться риелтору? Только когда уже происходит непосредственно покупка квартиры или я должен что-то заплатить еще только при показе квартиры. А если ничего не подойдет - то получаеться подарю деньги?

Буду премного благодарен
ashtayer
 
 
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2013 22:36

  ashtayer написав:А так же, если кто-то может обьяснить схему. Каким образом платиться риелтору? Только когда уже происходит непосредственно покупка квартиры или я должен что-то заплатить еще только при показе квартиры. А если ничего не подойдет - то получаеться подарю деньги?

В случае с покупкой квартиры риелтор получает свою комиссию, когда отправляет договорившихся участников к нотариусу на оформление - это если комиссия отдельно. Есть ещё такой вариант, что комиссия "спрятана" в сумму сделки, и продавец потом отстегнёт агенту со своих средств.
Так что не вздумайте платить агентам за просмотры - пусть не расслабляются :)
А главное - перед просмотром не в коем случае не подписывайте бумажку, что, мол, обязуетесь не заключать сделку по данной квартире без участия агента.

Если Вы имеете в виду аренду, то ещё попадаются такие рыелторы, которые берут деньги и за просмотры - с такими дельцами каши не сваришь.
AntonK
 
Повідомлень: 1656
З нами з: 09.03.07
Подякував: 1390 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 09:39

Re: Какая сейчас ситуация на рынке с "комисионными" риэлтора

как никогда ценен человеческий фактор. Сбить цену свободно можно, если сразу не соглашаться. и работать с проверенными риэлторами.
hvilya
 
Повідомлень: 108
З нами з: 20.12.11
Подякував: 4 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
19 10507
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 лют, 2023 11:26
Faceless
3 6169
Переглянути останнє повідомлення
Нед 13 чер, 2021 23:27
Мизантрóп
Вишневе, ЖК "One House"
alimovicholena » Вів 01 тра, 2018 01:55
0 1649
Переглянути останнє повідомлення
Вів 01 тра, 2018 01:55
alimovicholena
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама