Сегодня в ВР решается судьбу экономического роста

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #12>
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 11:13

Сегодня в ВР решается судьбу экономического роста

Сегодня, 23 мая 2013 года, согласно повестке дня заседаний Верховного совета Украины должны голосовать во втором чтении законопроект N2845 "Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, что до усовершенствования процедуры использования финансовых векселей".

Если депутаты примут этот законопроект, уже в этом году будем наблюдать рост ВВП, существенный рост промышленного производства, снижение долларизации, и, самое главное, реальный рост доходов населения. Этот законопроект действительно может сделать чудо в условиях украинской экономики.

Если же опять политические амбиции одолеют депутатов, то, к сожалению, будем топтаться на месте, спорить о том, что нужны экономические реформы, рассказывать, что все плохо, и что нужно что-то делать, но при этом не делать именно того, что нужно для экономики Украины.

Когда говорят: "Украине нужнее радикальные экономические реформы. Нужно создать условия для роста экономики. Для развития экономики Украины нужны стимулы..." Это все лозунги, или если хотите – цели. Никто не спорит, что все это нужно. Но для любого достижения цели нужны реальные методы, и законопроект N2845 как раз и есть такой метод.

И тут все просто: будут у нас финансовые векселя – экономике Украины будет легче работать, так как она насытиться оборотными средствами для ведения бизнеса. А это самый что ни на есть реальный фактор, который может обеспечить и рост ВВП, и рост ЗП, и рост дивидендов для отдельных лиц.

В 2010 году были выпущены ОВГЗ-НДС, аналог финансовых казначейских векселей. Рост ВВП за 2010 года 4,1%, за 2011 года 5,2%...

Предлагается выпускать два вида векселей: финансовый банковский вексель и финансовый казначейский вексель. Что касается финансового казначейского векселя, этот вексель будет очень близким к существующим ОВГЗ-НДС. С его помощью правительство будет возмещать НДС, как это уже делали несколько раз, и будут дальше делать, пока не поменяют метод администрирования НДС, или не заменят его на другой налог, например с налог с оборота. Выдачей финансовых казначейских векселей будет ведать Казначейство. При этом списки юрлиц, которые будут иметь право на получение этих векселей, будут составлять налоговые органы. Это все хорошо известно нашему рынку. Можно только спорить, с каким дисконтом будут эти финансовые казначейские векселя продаваться на вторичном фондовом рынке. На текущий момент ОВГЗ-НДС на вторичном рынке продаются с дисконтом от 10 до 15%. В свою очередь НБУ обещает эти финансовые казначейские векселя принимать при рефинансировании банков. Так что в целом, этот финансовый инструмент по популярности будет так же востребован, как ныне существующие ОВГЗ-НДС.

Финансовые банковские векселя, как следует из названия, будут выпускать только банки. Для этой цели НБУ должен будет разработать подзаконодательные акты о выпуске, обращении и погашении этих векселей банками, и самое главное, внести соответствующие изменения в банковские нормативы. Планируется, что НБУ благодаря электронной природе финансовых векселей будет ежедневно контролировать эмиссию этих векселей по всем банкам, чтобы контролировать процесс эмиссии этих ценных бумаг в целом, которые по сути своей могут быть альтернативой безналичной гривне. Для защиты банковской системы от выпуска необеспеченных векселей, планируется, что эмиссия этих векселей может быть осуществлена банком, только после получения на корсчет банка в НБУ денежных средств от лица того, кто этот вексель приобрел. Это даст возможность выпускать банку "бронзовые векселя" и тем самым исключить те проблемы, которые так характеры для действующих товарных векселей, которые у нас выпускают бесконтрольно и, как результат, их надежность и ликвидность всегда находится под вопросом. Финансовые векселя такой "болезни" смогут избежать.

Вексельный характер финансового векселя дает возможность их использовать для безналичных расчетов между юридическими лицами. В законопроекте о финансовых векселях для этого делают специальную оговорку, чтобы с точки зрения налогового законодательства и правил обращения ценных бумаг на вторичном рынке, расчетные операции с использованием финансовых векселей не влекли за собой новых налоговых обязательств и уплаты акциза на операции с ценными бумагами. Идеологи этого законопроекта надеются, что финансовые векселя смогут стать дополнительными денежными средствами предприятий для насыщения их оборотными средствами. Но, так как эти векселя могут обращаться только среди юридических лиц, они не будут использоваться физическими лицами для расчетов за потребительские товары, и тем самым не будут влиять на динамику розничных цен. Получится эмиссия, но таким образом, что она не будет стимулировать инфляцию.

Все взяли руки в кулачки и держим их за успех, чтобы все получилось там у них..
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 11:46

  Александр_Охрименко написав:
В 2010 году были выпущены ОВГЗ-НДС, аналог финансовых казначейских векселей. Рост ВВП за 2010 года 4,1%, за 2011 года 5,2%...


Охриненко с экономикой и рядом не лежал, рост в 10-11 годах был обусловлен "отскоком дохлой кошки" после кризиса, тем что донецкие пацаны еще не развернули "покращення" и мировыми ценами на металлы!
А лепить сюда эрзац-деньги, на которых обогатилась кучка мошенников в налоговой и банках, - это иметь бороду вместо мозгов!
komp
1
 
Повідомлень: 8381
З нами з: 08.11.07
Подякував: 2457 раз.
Подякували: 3459 раз.
 
Профіль
1
1
1
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 12:04

Александр_Охрименко
Те, кто упорно протаскивает этот инстрУмент, прекрасно знают, чего добиваются: нужно "замутить свежую тему". Если вы в доле, поздравляю, держите кулачки :mrgreen:
А остальным от очередного Грааля достанется как всегда и как обычно.
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 12:21

Написано в заголовке:

Сегодня в ВР решается судьбу экономического роста


ну, что сказать - как написано, так и делается :roll:

а так должно быть написано:

Сегодня в ВР решается судьба экономического роста

Ваще, проФФесора (те, что во власти) и те, что им
подыгрывают - безграмотные...

а судьба экономического роста в большей степени
решается здесь и подобных местах/схемах:

http://www.youtube.com/watch?v=8QxfZ36qTjE

г - н Охрименко, не хотите ли прокомментировать
этот финансовый репортаж? :wink:
aleksalt
 
Повідомлень: 9370
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 12:22

Re: Сегодня в ВР решается судьбу экономического роста

  Александр_Охрименко написав:Но, так как эти векселя могут обращаться только среди юридических лиц, они не будут использоваться физическими лицами для расчетов за потребительские товары, и тем самым не будут влиять на динамику розничных цен. Получится эмиссия, но таким образом, что она не будет стимулировать инфляцию.


А связь между ценами производителей и потребительской инфляцией в украинской экономической науке отсутствует. :lol:
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 12:38

Re: Сегодня в ВР решается судьбу экономического роста

Коллега, вы подскажите, РУИНУ ПОДАЛОНО или все таки нет? На каком мы сейчас этапе долания РУИНЫ?

А по сути покращуватели хватаются за последние, как им кажется, спасительные соломинки, но конец близок, господа присяжные заседатели.

Даешь больше разной цветной бумаги!
expert_OXPEHEHKO
 
Повідомлень: 549
З нами з: 10.04.13
Подякував: 32 раз.
Подякували: 162 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 23 тра, 2013 16:47

Re: Сегодня в ВР решается судьбу экономического роста

Ну так как там решилась судьба экономического роста? Можно будет налоги и в пенсионный векселями заплатить ? :mrgreen:
Rick
 
Повідомлень: 826
З нами з: 07.10.08
Подякував: 69 раз.
Подякували: 176 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 24 тра, 2013 17:39

Александр_Охрименко
Прокомментируйте, пожалуйста, Суслова:
В случае принятия Закона "Об использовании финансовых векселей", не только государство будет возвращать таким образом НДС экспортерам, но и украинские банки будут выдавать вместо депозитных вкладов финансовые векселя.
Такое мнение выразил заслуженный экономист Виктор Суслов на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, законопроект об использовании финвекселей предусматривает замену денежных обязательств банка выдачей такого векселя.А поскольку, как отметил В. Суслов, основные обязательства банки имеют перед вкладчиками, то не исключено, что именно таким образом они будут поступать в случае наступления «тяжелых времен».«Получается, что банк может рассчитаться по депозитам векселями, не выплачивая денег. Если эта норма будет принята, то мы увидим, как она заработает. Это вообще одна из причин, почему закон принимать нельзя», - подчеркнул экономист.
Источник: http://ru.golos.ua/ekonomika/13_05_24_u ... ya__eksper
Golos.ua © 2013

Аргументы типа Суслов - "аппазиционер ванючий" или неуч дремучий (еще хуже меня) не катят.
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 24 тра, 2013 20:06

Re: Сегодня в ВР решается судьбу экономического роста

  ZhukA написав:Аргументы типа Суслов - "аппазиционер ванючий" или неуч дремучий (еще хуже меня) не катят.


Ха, после этого, я думаю, мы не увидим г-на Охрименко на
им же затеянной ветке :D
aleksalt
 
Повідомлень: 9370
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 24 тра, 2013 20:39

  aleksalt написав:
  ZhukA написав:Аргументы типа Суслов - "аппазиционер ванючий" или неуч дремучий (еще хуже меня) не катят.


Ха, после этого, я думаю, мы не увидим г-на Охрименко на
им же затеянной ветке :D


увидите еще не раз и не сто, работа у него такая. А ответ как обычно будет философский, что то вроде:

Глупо думать глупые мысли, лучше берите лопату и идите работать.
expert_OXPEHEHKO
 
Повідомлень: 549
З нами з: 10.04.13
Подякував: 32 раз.
Подякували: 162 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2263
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 лют, 2016 21:30
Александр_Охрименко
13 5822
Переглянути останнє повідомлення
Суб 17 сер, 2013 10:46
Esq
1 3515
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 14:13
avmaks
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама