Итоги: Прогнозы 30.05.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 30 тра, 2013 12:48

Итоги: Прогнозы 30.05.13

Угроза кризиса не миновала: ОЭСР снизила прогнозы по росту мирового ВВП.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз по мировому экономическому росту и предупредила, что долговой кризис в еврозоне по-прежнему представляет значительную угрозу для мировой экономики, несмотря на некоторое улучшение ситуации в США и Японии в текущем году.
Согласно обновленному прогнозу, мировой ВВП по итогам 2013г. вырастет на 3,1%, а в следующем году - на 4%. В ноябре 2012г. ОЭСР ожидала роста показателя на 3,4% и 4,2% соответственно.
Ситуация в еврозоне остается напряженной: рецессия в валютном блоке будет наблюдаться и в текущем году. В 2013г. экономика стран зоны евро сократится на 0,6% и только в 2014г. вернется к росту на 1,1%, отмечает ОЭСР. Эти прогнозы заметно расходятся с ноябрьскими прогнозами организации на уровне сокращения экономики еврозоны на 0,1% в 2013г. и ее роста на 1,3% в 2014г.

Между тем прогноз организации по экономическому росту еврозоны не однороден. По-прежнему наблюдается сильная дифференциация вклада в динамику совокупного ВВП региона отдельными государствами - членами блока. Так, первые позиции среди стран еврозоны занимает все так же Германия, экономический рост которой разгонится до уровня 1,9% уже в 2014г.

Однако аналитики ОЭСР отмечают, что риск возможного распада еврозоны (этот вопрос стоял остро еще в прошлом году) наконец начинает смягчаться, несмотря на сохраняющуюся финансовую фрагментацию, характеризующуюся сильным разбросом размеров процентных ставок, предлагаемых государствам и частным компаниям отдельных государств блока.

Тем временем драйвером мирового экономического роста в 2013-2014гг., по мнению ОЭСР, будет США. Экономика страны вырастет на 1,9% в текущем году и на 2,8% - в 2014г. В случае если прогнозы ОЭСР на 2014г. оправдаются, США продемонстрирует самый заметный рост экономики с 2005г. Одновременно эксперты ОЭСР снизили прогноз по росту крупнейшей развивающейся экономики мира - КНР - до 7,8% в 2013г. с предыдущего прогноза на уровне 8,5%.

При этом ОЭСР заметно повысила прогнозы для Японии, экономика которой в текущем году вырастет на 1,6% на фоне действий правительства страны во главе с Синдзо Абэ и агрессивного монетарного стимулирования со стороны Центробанка, направленного на достижение целевого показателя по инфляции на уровне 2% и сопровождающегося заметным ослаблением курса иены.

Отметим, что ранее 29-го ОЭСР понизила прогноз по росту российской экономики в 2013г. до 2,3% по сравнению с 3,8%, ожидавшимися ранее. Прогноз роста ВВП России на 2014г. понижен с 4,1% до 3,6%.

По мнению ОЭСР, экономики большинства стран мира в настоящий момент проходят период восстановления. В связи с этим ОЭСР призвала центральные банки продолжать придерживаться мер монетарного смягчения. В особенности это относится к Европейскому центробанку, которому следует значительно активизировать свои усилия, чтобы обеспечить приток кредитных средств в экономику, говорится в докладе ОЭСР.

Розенгрен: экономический рост, вероятно, продолжится во второй половине этого года.

Президент Федерального резервного банка в Бостоне Эрик Розенгрен заявил, что экономический рост, скорее всего, продолжится во второй половине этого года, помогая сократить несколько десятых от процентного уровня безработицы.

Представитель ФРС считает, что экономика находится на пути к укреплению, но добавил, что более последовательный рост числа рабочих мест является необходимым для привлечения большего количества служащих на рынок труда.
В первой половине 2013 года ВВП США, вероятно, увеличится примерно на 2,25%, и примерно на 3% во второй половине года, сказал Розенгрен.

Он добавил, что по его «личному убеждению, экономика будет достаточно сильной», и инфляция будет ниже 2% целевого уровня ФРС.

Руководители ФРС, которые внимательно следят за экономическими факторами в США пришли к мнению, что экономика достаточно укрепилась для того, чтобы центральный банк, начал свертывание программы покупки облигаций. Розенгрен сказал, что если все пойдет как он ожидает, то ФРС, возможно, в течение нескольких месяцев решит начать «скромными» темпами сокращать объемы покупки облигаций.

ЕЦБ обеспокоен слишком быстрым снижением инфляции.

Руководители ЕЦБ заявили в среду, что Евроцентробанк обеспокоен очень быстрым снижением инфляции в еврозоне и риском, которым это представляет для роста экономики.

«Снижение инфляции является слишком быстрым, и превышает наши ожидания. Сокращение уровня инфляции на 1,2% в апреле, было неожиданным», заявил вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио, на пресс-конференции во Франкфурте, после осознания того, что снижение инфляции является поводом для беспокойства.
По данным Евростата, годовой уровень инфляции в еврозоне упал на 1,2% в апреле с 1,7% в марте, это был самый низкий уровень инфляции с февраля 2010 года.
Скорость снижения инфляции является показателем, за которым ЕЦБ достаточно пристально следит, Констанцио также сказал, что низкая инфляция затрудняет для банков поддержание маржи и сохранение прибыльности.

Замечания вице-президента ЕЦБ отличаются от комментариев члена правления ЕЦБ Ивза Мерча, который ранее в этом месяце отклонил предположение о том, что зона евро приближается к состоянию дефляции. Он сказал, что инфляция, возможно, достигла минимального предела в апреле по крайней мере, на этот год, отметив, что цифры в апреле находились под влиянием эффекта базы, при котором цены прошлого года росли слишком быстрыми темпами.

Цель ЕЦБ в среднесрочной перспективе направлена на сохранение цен в еврозоне близко, но ниже уровня 2%.

Инфляция в Германии в мае в годовом исчислении составила 1,5%.

Потребительские цены в Германии в мае 2013г., по предварительным данным, в годовом исчислении выросли на 1,5%. Такую информацию опубликовала 29 мая Федеральная статистическая служба Германии.
Аналитики прогнозировали рост показателя на 1,3%.
Инфляция держится ниже ориентира Европейского центробанка на уровне 2%.
Относительно апреля 2013г. инфляция в Германии в мае, по предварительным данным, составила 0,4%, что оказалось выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали повышение потребительских цен на 0,2%.
Окончательные данные по инфляции за март будут опубликованы 12 июня.

Экономика Поднебесной продолжает терять темп.

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту ВВП Китая в этом году с 8 до 7,75%, ссылаясь на слабую глобальную экономику и экспорт. Это добавило опасений, что Поднебесная теряет темпы роста. До МВФ прогнозы по Китаю уже понижали аналитики частного сектора. Причиной стали слабые отчеты по промышленности и инвестициям за апрель.

Для справки, прогноз МВФ все еще выше целевого уровня китайского правительства – 7,5%, но он совпадает с подсчетами Bank of America и Standard Chartered. Первый управляющий директор МВФ Дэвид Липтон заявил, что во втором полугодии рост ВВП Китая должен ускориться благодаря росту кредитования и подъему глобальной экономики.

По мнению МВФ, главным приоритетом экономической политики КНР должно быть сдерживание роста «социального финансирования», который в последние месяцы превышал 10%. Это привело к опасениям, что стремительный подъем кредитования в будущем приведет к повышению инфляции. В результате, у инвесторов появляются опасения о качестве инвестиций и платежеспособности. В МВФ считают, что при резком замедлении роста ВВП властям Китая следует обратиться к стимулированию экономики из бюджета, поддержать доходы и потребление домохозяйств.

Если раньше любой экономический спад в Китае компенсировался крупными интервенциями правительства, то теперь аналитики уже не ожидают больших стимулирующих программ. Новое китайское правительство более толерантно относится к снижению роста ВВП.

Moody's сохраняет негативный прогноз для банковской системы Украины.

Прогноз для банковской системы Украины является негативным, неизменно оставаясь на этом уровне с октября 2009 года, отмечает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в опубликованном в четверг новом отчете.

«Прогноз отражает ожидания рейтингового агентства, что украинские банки продолжат работать в сложных экономических условиях, в результате чего качество их активов останется очень слабым», - поясняет Moody's.

В отчете отмечается, что прогноз принимает во внимание ожидания агентства о низкой рентабельности и жестких условиях финансирования в 2013 году.

Standard & Poor's не верит в соглашение между Украиной и МВФ в нынешнем году.

Достижение соглашения между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) в 2013 году маловероятно, считает директор подразделения “Суверенные рейтинги” международного рейтингового агентства Standard & Poor's Тревор Куллинан. Об этом написал интернет-сайт издания «Forbes-Украина».
«Маловероятно, что МВФ придет к какому-то соглашению с украинским правительством в 2013 году», — сказал он в ходе конференции S&P в Киеве во вторник.
При этом Куллинан отметил, что необходимость значительных выплат по внешним обязательствам правительства Украины сохранится до 2017 года: вопрос открытости внешнего рынка заимствований для украинских властей оказывает давление на суверенный рейтинг страны.

Относительно курсовых перспектив эксперт отметил, что фундаментальные основания для девальвационного давления на гривню остаются, хотя пока наблюдается снижение такого давления. Рейтинговое агентство пока сохраняет прогноз курса на конец текущего года на уровне 9 UAH/USD, но вероятность его достижения уменьшилась.

Украина выплатила по долгу МВФ с начала 2013г. $2,8 млрд.

Украина выплатила по внешнему долгу перед Международным валютным фондом (МВФ) с начала 2013г. $2,8 млрд., или 44% годовых выплат. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.

«На этот год у нас один из самых больших долгов по обслуживанию перед МВФ, но практически 44% его мы уже выплатили», - сказала представитель НБУ. По ее словам, в конце апреля Минфин Украины выплатил фонду $1,36 млрд., а Национальный банк - $771 млн.
«В общем мы с начала года оплатили $2,8 млрд. Общая сумма нагрузки на этот год $5,7 млрд.», - уточнила Е.Щербакова. По ее словам, предыдущий платеж проведен в феврале на сумму $634,1 млн.
В целом Украина должна выплатить в 2013г. по внешним долгам $9 млрд.

Тянущееся с 28 мая сжатие гривневой ликвидности, о котором говорит снижение объема остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах в комплекте с очевидной апатией во внешнеторговой деятельности снова привели к очередной ревальвации национальной валюты на торгах межбанка.

Думается, гривня в четверг «отвоюет» у доллара на межбанке больше, чем 0,2 коп. накануне.

На этом фоне рынок наличных, невзирая на тамошний «медвежий» тренд, продолжает пребывать в состоянии стагнации. Это касается как столицы, так и родины застоя.

Есть предположение, что боковой тренд на рынке наличных сохранится до конца текущей недели с некоторым оживлением 03-04 июня, в началом нового месяца.

При этом, рискнем предположить, на рынке «зеленого» безнала имеют неплохие шансы установить свое доминирование «быки». С возобновлением роста курса «зелени» на фоне несколько прибавившей ликвидности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84390
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8975
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8177
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама