11.06-1-1: Страсти по QE, трусость ЕЦБ, ВВП Японии. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 11 чер, 2013 07:23

11.06-1-1: Страсти по QE, трусость ЕЦБ, ВВП Японии. Ч I



Страсти по QE, трусость ЕЦБ, ВВП Японии. Ч I

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

В первую половину отчетного периода, 04 – 10 июня мировые рынки пребывали в предвкушении концептуальнозначимых событий (решения Совета управляющих Евроцентробанка о текущей монетарной стратегии в четверг, 06 июня и выхода важной макроэкономической статистики по рынку труда США, включая Nonfarm Payrolls и процент тамошней безработицы), а затем переваривали цифры и комментарии монетарных властей по обе стороны Атлантики.

Комитет по денежной политике Банка Англии принял решение оставить основную процентную ставку по сделкам репо в Великобритании без изменения на уровне 0,50%. Сумма, выделенная на количественное ослабление кредитно-денежной политики, не изменилась: £375 млрд.

Управляющий совет ЕЦБ также решил на своем заседании оставить процентные ставки в еврозоне без изменения. Ставка рефинансирования осталась на уровне 0,50%. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Эти решения центробанков прогнозировались и не стали сюрпризом для рынка.

Меж тем, согласно сведениям, обнародованным 05-го, объем ВВП еврозоны снизился в I квартале 2013 года на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,6%. В годовом выражении ВВП еврозоны сократился на 1,1%. Спад продолжается уже шесть кварталов подряд.
По последним данным, безработица в странах валютного блока в апреле достигла 12,2% - самого высокого уровня с момента образования союза в 1999 году.

После публикации решения ЕЦБ евро подорожал до $1,3115, а со стартом пресс-конференции Драги, на фоне откровений главного евробанкира единая валюта продолжала подъем по отношению к большинству основных валют мира, включая доллар США, иену и швейцарский франк. Евро в четверг вырос до $1,3195, прибавив 2 фигуры, единая валюта выросла также против иены до ¥130,74.

Оставив на совести руководства Евроцентробанка его нынешнее «умывание рук», во время которого оно, походя, снижает прогноз роста ВВП еврозоны, не предпринимая ничего для выхода экономики монетарного союза из рецессии, в котором та пребывает уже 6 кварталов, укажем на очевидное противоречие: евро продолжал расти вопреки негативным данным.

В четверг стало известно, что уровень безработицы во Франции вырос сразу с 10,5% до 10,8%, до максимального уровня с 1997 года. Фабричные заказы Германии за апрель упали на 2,3% против прогноза -1,0% и тем самым отыграли обратно весь мартовский рост на те же 2,3%.

ЕЦБ ухудшил прогноз снижения ВВП еврозоны на 2013 год с 0,5% до 0,6%, на заседании обсуждались понижение депозитной ставки, новые кредитные аукционы и покупки облигаций, обеспеченных активами (впрочем, Драги отметил, что выкуп ABS – это план не на ближайшее время, а среднесрочно-долгосрочный).
Драги также заявил, что ЕЦБ готов действовать, но пока не видит для этого причин. Так что смягчение монетарной политики произойдет, очевидно, позже в этом году.

Следовательно, рост евро 06-го объяснить было сложнее, поскольку экономические данные по еврозоне не обеспечивали поддержки единой валюте. Думается, «телодвижения» евро больше связаны с закрытием коротких позиций по паре евро-доллар, которыми перегружен рынок, и также – с динамикой пары доллар-иена, которая в ходе коррекции привлекла к себе повышенное внимание благодаря прорыву вниз уровня ¥100,00.

Кроме того, тот факт, что евро вырос по итогам четверга нельзя назвать ничем иным как выкупом против новостей и попыткой собрать еще больше стопов над отметкой $1,30.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4338
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 лип, 2013 07:43
дядя Caша
0 4174
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 лип, 2013 07:42
дядя Caша
0 4262
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 лип, 2013 07:40
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама