Итоги: Энергетика 11.06.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 11 чер, 2013 13:09

Итоги: Энергетика 11.06.13

Мировые цены на нефть снижаются во вторник на фоне ожидания участниками рынка сведений о динамике запасов сырья на оптовых складах США от Американского института нефти (API).

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.33 Киева cнизилась на 0,27% - до $103,67 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,13% - до $95,65 за баррель.

Аналитики предполагают, что статистика продемонстрирует небольшой рост запасов нефти на 0,55 миллиона баррелей, горючего - на 0,5 миллиона, дистиллятов - на 0,9 миллиона баррелей.

«Сезон отпусков начал оказывать влияние на рынок на прошлой неделе, и рынок ожидает сохранения высоких показателей переработки сырья», - говорит главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого приводит агентство Bloomberg.


Мировые цены на нефть в понедельник, 10 июня, снизились на фоне более слабого, чем ожидали аналитики, роста промышленного производства во втором крупнейшем потребителе «черного золота» — КНР.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на $0,61 — до $103,95 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,26— до $95,77 за баррель.

Согласно опубликованной в воскресенье, 9 июня, статистике, объем промышленного производства Китая в мае в годовом выражении вырос на 9,2%, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 9,4%. Кроме того, намного слабее прогнозов экспертов оказались данные по импорту в КНР. В прошлом месяце показатель повысился на 1% при прогнозе роста на 7,4%.


Мировых запасов сланцевой нефти достаточно для того, чтобы заменять традиционную нефть в течение более чем десяти лет. При этом Министерство энергетики США впервые оценило запасы в России и Аргентине.
Оценка мировых запасов сланцевого газа – 2013.

Мировых запасов сланцевой нефти достаточно для того, чтобы заменять традиционную нефть в течение более чем десяти лет. При этом Министерство энергетики США впервые оценило запасы в России и Аргентине.
Министерство приблизительно оценило технически извлекаемые запасы сланцевой нефти на уровне 345 млрд. баррелей в 42 странах, что составляет около 10% от мировых запасов нефти. Но это при условии запасов сланцевой нефти в США, оценка которых выросла с 32 млрд. баррелей до 58 млрд.

Несмотря на то что технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пласта для добычи сланцевой нефти и газа были применены в США около 10 лет назад, сильного развития добыча этих ресурсов не получила. Сейчас добыча такой нефти и газа в промышленных масштабах ведется только в США и Канаде.

По данным Минэнерго США, Россия обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти на уровне 75 млрд. баррелей. За Россией и США следуют Китай (32 млрд. баррелей), Аргентина (27 млрд. баррелей) и Ливия (26 млрд. баррелей).

В докладе также отмечается, что благодаря газу из сланцевых пластов мировые запасы природного газа выросли на 47% до 22882 трлн кубических футов.

Вопрос, смогут ли другие страны повторить успех Северной Америки в бурении сланцевых пластов, захватил геологов и политиков. Добыча сланцевой нефти помогла сдержать цены на нефть на уровне $120 млрд, что дало западным страна возможность ввести санкции в отношении Ирана, который является ключевым поставщиком.

Мировой спрос на нефть составляет сейчас около 90 млн баррелей в день, то есть всех запасов сланцевой нефти хватит примерно на 10,5 лет.
Тем не менее, Минэнерго США оценивало только технически извлекаемые запасы без учета рентабельности, поэтому оценки являются «весьма неопределенными».

«Сегодняшний отчет указывает на значительный потенциал для сланцевой нефти и газа, хотя пока не ясно, в какой степени соотносятся технически извлекаемые запасы с экономически извлекаемыми», - сказал глава Управления энергетической информации Минэнерго США Адам Симински.
При этом из оценки были исключены перспективные районы для добычи с крупными месторождениями на Ближнем Востоке и в регионе Каспийского моря.
В ведомстве отметили, что в США сланцы составляют порядка 30% от запасов нефти и 40% от запасов природного газа.

Первая тройка стран по объемам запасов сланцевого газа выглядит по последним оценкам следующим образом: Китай - 1115 трлн кубометров, Аргентина - 802 трлн, Алжир - 707 трлн.

Россия в этом рейтинге со своими 285 трлн кубометров запасов находится на девятом месте.

Украина в мае импортировала газ по средней цене $405,7 за 1 тыс. куб. м – МЭРТ

Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в мае 2013 года составила $405,74 за 1 тыс. куб. м, что на 2,3% ниже, чем в апреле ($415,12 за 1 тыс. куб. м), сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
Соответствующая цифра принимается в качестве фактической цены добываемого в Украине газа при исчислении платы за недропользование.
Как сообщалось, помимо традиционного импорта российского газа, Украина с ноября 2012 года начала получать природный газ из Европы по контракту с немецкой RWE, который обходится стране дешевле российского.
По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, импорт газа в Украину в январе-апреле 2013 года сократился на 19,7% (на 2 млрд 93,5 млн куб. м) по сравнению с четырьмя месяцами 2012 года - до 8 млрд 552,3 млн куб. м.

Верховная Рада в июле 2012 года приняла закон, согласно которому МЭРТ с начала 2013 года должно ежемесячно, до 10 числа, публиковать среднюю таможенную стоимость импортного газа за прошлый период.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116186
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41091
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39950
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама