ЧП и депозит, нагнет ли налоговая?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #12>
Повідомлення Додано: Вів 18 чер, 2013 17:42

ЧП и депозит, нагнет ли налоговая?

Я сейчас работаю программистом. Скоро оформлят меня на ЧП (у нас так все ITшники работают)
Но у меня есть сумма порядка 15$к на депозитах в разных банках, не будет ли у меня проблем в последующем когда я стану ЧП?
Или что делать?
Спасибо большое заранее! :)
klerck
 
Повідомлень: 120
З нами з: 26.08.10
Подякував: 2 раз.
Подякували: 20 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 18 чер, 2013 17:49

  klerck написав:Я сейчас работаю программистом. Скоро оформлят меня на ЧП (у нас так все ITшники работают)
Но у меня есть сумма порядка 15$к на депозитах в разных банках, не будет ли у меня проблем в последующем когда я стану ЧП?
Или что делать?
Спасибо большое заранее! :)

Проблем бути не повинно.
Ви оформили депо як фізична особа.
Навіть коли Ви станете ЧПшником і будете в банку вказувати що їм неє, то найбільше покарання для Вас ще штраф пару сотень гривень.
Але я не знаю щоб когось за такі прегрєшенія штрафанули.
tatop
 
Заблокований
Повідомлень: 7772
З нами з: 06.08.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 410 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 17:48

Re: ЧП и депозит, нагнет ли налоговая?

а усли сумма не 15к у.е., а в три раза больше? от какой суммы депозита или текущего счета физ. лиц налоговая начинает обращать внимание?
pand
 
Повідомлень: 25
З нами з: 30.07.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 19:02

klerck
За 10 лет, что я ЧП-шник проблем ни с банками, ни с налоговой не возникало, а суммы гораздо выше
Advokato
 
Повідомлень: 79
З нами з: 06.08.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 20:04

klerck
Лучше всего Вам в банке о наличии ЧП не сообщать-так спокойней. Хотя особо извращенные банки могут проверить наличии ЧП в реестрах.
Если Вы все-таки сообщаете, то обязательно проверьте, чтоб какой-нибудь манагер с творческим подходом не оформил вам депозит на ЧП вместо физлица-в этом случае вы лишитесь гарантий ФГВ. Счета обычного физлица должны начинаться с 2620 (текущий), 2625 (карточный), 2630 (краткосрочный депозит) или 2635 (долгосрочный депозит). Ну и, конечно, если Вы скажете о наличии ЧП, то все номера ваших счетов (в т.ч. как физлица) будут отправлены в налоговую.
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 січ, 2014 20:49

Re: ЧП и депозит, нагнет ли налоговая?

Здравствуйте. У меня сходный вопрос. Я ЧП-шник. Насобирал некоторую сумму в $ наличными (скажем так, долго собирал), хочу в будущем купить квартиру. Насколько криво на меня посмотрит банк, если я открою валютный счёт и пополню его долларами? И заинтересуется ли мной финмониторинг и налоговая (читал, что может заинтересоваться за разовое пополнение счёта наличкой на сумму > 150 кгрн - как в этом случае)?
rmnk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 січ, 2014 21:55

Re: ЧП и депозит, нагнет ли налоговая?

А если вкладчик ЧП,но вклад оформлен на физлицо,то он попадает под гарантию ФГВ ?
LEO74
 
Повідомлень: 56
З нами з: 23.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 13 січ, 2014 22:14

rmnk никак не посмотрит, работа банка сохранять банковскую тайну.
единственное что могут попросить - заполнить анкету ибо это указание НБУ, писать в нее вы можете что угодно.
Финмониторинг будет проверять если вы сегодня внесете, а завтра же снимете более 150к или если вы получили перевод и тут же его снимаете.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 кві, 2014 00:13

Потенциальные штрафы со стороны налоговой

Ув. форумчане, поделитесь плз своими соображениями на данную тему в свете принятия налога на доходы от депозитов физлиц и обязательств банков передавать сведения о полученных доходах с депозитов всех физических лиц, а не только ЧПшников. Допустим, налоговая, получив эти сведения в отношении ЧПшника, у которого есть депозит в банке, открытый им для личных нужд, а не как ЧП, будет рассматривать доход с такого депозита, как подлежащий налогообложению на общих основаниях (например, по ставке 15%, если ЧПшник находится на общей системе)? Возможно ли такое? И если вдруг ЧПшник, скажем, несколько лет не ведет предпринимательскую деятельность, соотв. подает "нулевки" в налоговую, но в это время получает доход с депозита, во что этот незадекларированный доход может впоследствии вылиться для ЧПшника?
ozonmotion
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6
З нами з: 04.04.14
Подякував: 4 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 кві, 2014 22:03

Re: ЧП и депозит, нагнет ли налоговая?

в декларации, которую ЧП подают "про майновий стан та доходи" строчки о депозитах вроде нет. и обязательно заполнять надо только те пункты, по которым надо уплачивать налоги. всё остальное исключительно по желанию. доход по депозиту НЕ имеет отношения к предпринимательской деятельности, кроме того он налогоНЕоблагаемый (был) соответственно и не декларировался. я спрашивала в банке о частном предпринимательстве, то мне ответили, что банк обязали при открытии карточек или счетов или депозитов ФОПами отправлять эту информацию в налоговую и при дальнейшем закрытии тоже. но информацию только об открытии и закрытии, а не о сумме выплаченных доходов. единственно за что могут налоговики предъявить претензию, даже не налоговая скорее, а банк, то это за сокрытие или заведомо неправдивую информацию при оформлении депозита. но за это штрафа нет. в следующем году, наверное, в декларации будет ещё один додаток уже по пассивным доходам. тогда и будем его заполнять
lora
 
Повідомлень: 329
З нами з: 16.03.14
Подякував: 7 раз.
Подякували: 31 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
18 40129
Переглянути останнє повідомлення
Нед 18 чер, 2023 17:27
Tuz
19 14895
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 лют, 2023 01:35
AVolkov
Finance.ua: Податок на депозит 2018 1, 2
D2 » П'ят 12 жов, 2018 12:46
16 38057
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 кві, 2021 16:34
vitaliy_berdinskikh
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама