03.07-1-4: Европе требуется «неотложка». Ч IV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 03 лип, 2013 07:37

03.07-1-4: Европе требуется «неотложка». Ч IV



Европе требуется «неотложка». Ч IV

Прагматичный подход Меркель объясняют ее биографией. Считается, что она - первый канцлер послевоенной Германии родом с востока - не чувствует той привязанности к ЕС, которую ощущают западные немцы. Возможно, в этом что-то есть. Но поражение на сентябрьских выборах не изменит в корне европейский курс Германии, поскольку в общих чертах ее экономический анализ широко распространен. И на самом деле немногие немецкие политики (за исключением тех, кто входит в Европейский парламент) считают переход к еврофедерализму приоритетным направлением.

Для Меркель и большей части представителей немецкой элиты увеличение благосостояния Европы путем стимулирования конкурентоспособности - уже стратегия. Но возложение всей суммы долга на европейских дебиторов не имеет смысла. Чем сильнее снижены зарплаты и цены в южной Европе, тем ниже вероятность того, что люди и предприятия смогут погасить свои долги, включая долги перед Германией. Восстановление еврозоны будет протекать быстрее и легче, если Германия увеличит расходы внутри страны. В противном случае, ей придется оказывать дальнейшую финансовую помощь, чтобы сохранить целостность евро.

Многие немецкие экономисты понимают эти плюсы и минусы, но европейской политикой Германии управляют юристы и регламент, а не экономисты. Как правило, немецкие политики думают не об общей роли Германии в ЕС относительно других стран, а исключительно о ее собственной успешной политике, которой - они настаивают - должны придерживаться другие. Это не очень похоже на стратегию, которая может сработать для всего региона в целом. Как ни парадоксально, страна, которая питает отвращение к национализму, странным образом национальна в своей цели. Но одного только рецепта экономического успеха Германии недостаточно даже на ее условиях, поскольку он основывается на выборочном анализе новейшей истории страны. Германия действительно стала более конкурентоспособной за последнее десятилетие, но не только благодаря жестким реформам и ужесточению бюджета.

Тем временем, похоже, наконец-то проснулось руководство Евроцентробанка. Глава ЕЦБ Марио Драги поручил своей команде разработать всесторонний план на случай обострения долгового кризиса, если доходность гособлигаций Испании и Италии вновь резко увеличится.
В связи с этим ЕЦБ обсуждает возможность запуска программы количественного смягчения (QE), аналогичной той, которую реализует в настоящее время Федеральная резервная система.
Хотя обсуждение ведется внутри рабочей группы, это демонстрирует серьезность, с которой банк относится к сложившейся ситуации. Не поздно ли спохватились в главном банке Континента?

Итак, Евроцентробанку необходимо предпринимать конкретные меры для обеспечения выхода из рецессии экономики еврозоны. Вариантов в общем-то немного, так как европейский регулятор не имеет возможности использовать те же программы количественного смягчения, что и ФРС, Банк Англии и Банк Японии. Остаются снижение ставки рефинансирования, LTRO и отрицательные процентные ставки по депозитам, размещенным на счетах регулятора.

Снижение ставки рефинансирования выглядит логичным шагом на фоне самой продолжительной рецессии еврозоны за все время ее существования. Однако на самом деле все не так просто. Теоретически сокращение центральным банком процентных ставок должно приводить к удешевлению ресурсов для банковских институтов региона и, соответственно, к снижению ставок по кредитам. Тем не менее, при предоставлении кредитных ресурсов банки руководствуются в первую очередь премией за риск.

Действительно, несмотря на многократное снижение ставки рефинансирования ЕЦБ с 2008 года, процентные ставки по кредитам падали медленнее. Следовательно, европейский регулятор может и не достичь того эффекта, к которому стремится.

Печальный прошлогодний опыт LTRO, казалось бы, поставил крест на возможности дальнейшей реализации подобных программ. Тем не менее, недостаток ликвидности в связи с сокращением масштабов QE в США способен реанимировать данную программу. Банки еврозоны нуждаются в денежных инъекциях, и 3-х или 5-ти летние кредиты от ЕЦБ способны стать заменителем ликвидности, поступающей с левого берега Атлантики.
Думается, что бы не предпринял ЕЦБ на своем заседании 04 июля, ему придется ослаблять денежно-кредитную политику. От этого никуда не денешься.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Сер 03 лип, 2013 08:00

дядя Саша
проще говоря дальше будут рисовать фантики никто как бэ и не сомневался.

А кто же они, управляющие Еврозоной?

http://fotohost.org/images/a1320e16-60kB.jpg

Почему же их решения должны идти в разрез с политикой США? Так качельки и не более того, а эмиссию они уже делают почти синхронно.
expert_OXPEHEHKO
 
Повідомлень: 549
З нами з: 10.04.13
Подякував: 32 раз.
Подякували: 162 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 лип, 2013 08:05

  expert_OXPEHEHKO написав:дядя Саша
проще говоря дальше будут рисовать фантики никто как бэ и не сомневался.

А кто же они, управляющие Еврозоной?

http://fotohost.org/images/a1320e16-60kB.jpg

Почему же их решения должны идти в разрез с политикой США? Так качельки и не более того, а эмиссию они уже делают почти синхронно.


Нет. ЕЦБ заметно "тормозит". Из-за евробюрократизма.

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3502
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 лип, 2013 07:35
дядя Caша
0 3318
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 лип, 2013 07:33
дядя Caша
0 3337
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 лип, 2013 07:31
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама