Итоги: Энергетика 08.07.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 08 лип, 2013 12:51

Итоги: Энергетика 08.07.13

Мировые цены на нефть растут в понедельник, инвесторы продолжают отыгрывать сильную статистику по безработице в США, а также сохраняющиеся опасения относительно эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.30 Киева выросла на 0,16% - до $107,89 за баррель.

Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,32% и составила $103,55 за баррель.

В минувшую пятницу, 05 июля, министерство труда США сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в июне увеличилось на 195 тысяч, хотя ожидался рост лишь на 165 тысяч. При этом безработица осталась на майском уровне (7,6%) при прогнозе снижения до 7,5%.

Поддерживает спрос на нефть и сохраняющаяся неспокойная ситуация в Египте. Представитель движения «Братья-мусульмане» объявил, что в понедельник ночью возле комплекса казарм Республиканской гвардии в Каире была расстреляна демонстрация сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, убиты 34 человека. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на египетское государственное ТВ, поводом к применению боевого оружия стала попытка «группы террористов» взять комплекс военных зданий штурмом.

«В основе роста на нефтяном рынке лежит напряженность на Ближнем Востоке. Существует несколько причин для беспокойства, и это будет продолжать оказывать поддержку ценам на нефть», - прокомментировал агентству Reuters аналитик компании OptionsXpress Бен ле Бран
.

Мировые цены на нефть в пятницу, 05 июля, выросли после публикации статистики по безработице в США, а также на фоне опасений относительно эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $1,98 — до $103,22 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil поднялась на $2,18 — до $107,72 за баррель.


Министерство труда США сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в июне увеличилось на 195 тысяч, хотя ожидался рост лишь на 165 тысяч. Несмотря на то что безработица осталась на майском уровне (7,6%) при прогнозе снижения до 7,5%, статистика была позитивно воспринята инвесторами.


В пятницу Египет полностью закрыл границу с сектором Газа на фоне активизации боевиков на сопредельном Синайском полуострове. Местные СМИ сообщили о гибели минувшей ночью египетского пограничника и ранении двух его сослуживцев в Рафахе. Ситуация на полуострове обострилась спустя два дня после того, как египетские военные сместили президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Кроме того, ранее сообщалось о том, что подразделения египетской армии на Синайском полуострове и в Суэце приведены в состояние повышенной боеготовности после нападений на объекты сил безопасности Египта.

Рост выглядит обычным за счет премии за риск, снижения запасов в США и некоторого улучшения прогноза по потреблению нефти в США.
Суэцкий канал функционирует в обычном режиме, и действие фактора Египта, скорее, будет снижаться.

Обычного противоположного движения цена на нефть и курса доллара не было: цены росли несмотря на укрепление доллара.

Газпром сегодня: «Не могу поступиться принципами. За что и расплачиваюсь».

Российский экспортер газа настаивает на сохранении ключевых принципов, приписанных в контрактах на поставку газа в Европу. Неуступчивость Газпрома грозит дальнейшим снижением доли важнейшего рынка сбыта российской компании и уже привела к провалу переговоров по поставкам газа в Китай. Напомню, что КНР настаивала на привязке цен на поставляемый газ к спотовому рынку.

Российский Газпром, почти десятилетие ведущий переговоры о поставках газа в Китай и обещавший оформить долгожданный контракт до конца года, заявил, что больше не торопится со сделкой из-за плохой конъюнктуры рынка.

На излете июня Газпром заявил, что надеется согласовать основные условия контракта на поставки своего газа в Китай в сентябре, при этом ценовая формула не будет привязана к относительно низкой стоимости топлива на американском спотовом рынке, как того хотела китайская сторона.

В конце июня представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил радиостанции Эхо Москвы, что при сложившейся ценовой конъюнктуре газовому гиганту спешить незачем: «На китайский рынок сейчас нацелен весь объем СПГ (сжиженного природного газа), появились новые поставщики. Поэтому сказать, что сегодня ситуация (для заключения контракта) идеальная, нельзя. Но ее нельзя искусственно педалировать, иначе мы и наша страна потеряем», - цитирует Куприянова «Эхо Москвы».

Газпром планирует поставлять в Китай до 68 миллиардов кубометров газа в год, и, по словам Куприянова, стороны до сих пор не смогли согласовать "ряд моментов".
«Контракт большой. Суетиться и соглашаться на любые условия, мы считаем, неправильно», - заявил он.

Возвращаясь к линии сюжета, напомним: принципиальными пунктами контрактов Газпрома являются долгосрочность, привязка к ценам на нефть и жесткие условия «бери или плати». Само по себе желание заключать долгосрочные контракты обосновано необходимостью стратегического планирования финансовой и хозяйственной деятельности со стороны Газпрома и нацелено на обеспечение энергетической безопасности потребителей.

Что касается привязки к ценам на нефть, то в условиях, когда они остаются высокими во время экономического спада, высокая стоимость газа по долгосрочным контрактам Газпрома не соответствует экономическим реалиям, в которых пребывает потребитель. Именно это происходило в прошлом году, когда длительное время цена на газ Газпрома была выше спотовой цены более чем на $100 за тыс. куб. м. В результате все больше потребителей настаивает на привязке цен на российский газ к спотовым ценам. Причем, второй по величине поставщик газа в Европу — норвежская Statoil — уже перешла на поставку газа с привязкой к спотовому рынку. Кроме того, в споре с RWE по вопросу ценообразования Газпром также проиграл и будет вынужден компенсировать компании разницу в цене, начиная с 2010 года, общая сумма выплат составит около $1,5 млрд.

В условиях экономического кризиса многие потребители также находят трудным выполнение условия «бери или плати», заложенного в контракты Газпрома. Турция собирается отказаться от контрактов с данным пунктом к 2015 году. Итальянская Eni также ранее заявляла, что из-за неопределенности спроса будет избегать новых обязательств «бери или плати». Компания не будет обновлять контракты, где подобное условие присутствует, или же попытается внести изменения в существующие договоренности. Причем, в спорах с Газпромом по этому вопросу европейский суд, как показывает практика, склоняется на сторону потребителя.

Так, чешская компания RWE Transgas выиграла дело в венском суде против Газпром экспорта, что позволит ей не платить долг по условию «бери или плати» за газ, неиспользованный с 2008-2011 годов.

Таким образом, Газпром, очевидно, идет против рынка, пытаясь навязать свои условия игры не только европейским потребителям, но и производителям голубого топлива в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Несомненно, объединенные усилия экспортеров газа способны значительно влиять на рынок, например, лишь Газпром импортирует в Европу порядка 35% трубопроводного газа, еще 28% приходится на Норвегию. Однако вряд ли усилия Газпрома увенчаются успехом. Хотя бы потому, что Норвегия, которая остается вторым по величине поставщиком газа после Газпрома и является наблюдателем при ФСЭГ, уже пошла на уступки в вопросе ценообразования.

В дополнение к этому стоит отметить, что европейские рынки не испытывают нехватки предложения «голубого топлива». Также следует напомнить, что если потребление газа в Европе по итогам 2012 года сократилось на 2,3%, то продажи Газпрома снизились на 7,5%, что свидетельствует о сокращении доли основного рынка сбыта российской компании. В дальнейшем это снижение продолжится в случае, если Газпром не пойдет на уступки.

Эксперт: В ближайшие годы Украина купит по «реверсу» не больше 5-7 млрд кубов газа.

«В ближайшие 2-3 года поставки газа на Украину из Евросоюза не превысят 5-7 миллиардов кубических метров», - такое мнение 5 июля высказал эксперт, руководитель энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Эксперт отметил, что теоретически поставки газа на Украину по реверсным маршрутам могут полностью удовлетворять нужды Украины, однако в ближайшие годы вряд ли теория будет претворена в практику.

«В этом году запланировано и официально утверждено в балансе Кабинета министров 1,3 миллиарда кубических метров реверсных поставок. С июля месяца должны увеличиться объемы поставок газа с Венгрии, еще есть проблемы по Словакии, там по ряду причин газ не идет на Украину. Теоретически, Украина может увеличить реверсные поставки до объема 30 миллиардов кубических метров в год. Таким образом, Украина может ликвидировать свою зависимость от российского газа, но это теоретически», - отметил Омельченко. «Практически, я думаю, эта цель точно не будет достигнута в ближайшие 2-3 года», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил журналистам, что в ближайшее время Украина будет увеличивать реверсные поставки газа из Венгрии, Польши и Словакии. Так, по словам министра, уже в 2013 году около 10% всего импортного газа поступит на Украину через реверсные пути поставок.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115462
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40745
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39599
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама