Итоги: Энергетика 17.07.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 17 лип, 2013 13:06

Итоги: Энергетика 17.07.13

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в среду на фоне публикации данных по запасам нефти в США и новостей из Египта.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.15 Киева выросла на 0,28% - до $109,4 за баррель.

Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,3% и составила $105,68 за баррель.

Накануне вечером, 16 июня, Американский институт нефти (API) опубликовал данные, согласно которым запасы нефти в США за прошедшую неделю, завершившуюся 12 июля, сократились на 2,6 миллиона баррелей, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на источник. Аналитики, опрошенные агентством, прогнозировали снижение запасов на 1,88 миллиона баррелей нефти - до минимального уровня за последние пять месяцев.

«Стоимость нефти поддерживается стабильным спросом. Поднять цены на нефть может значительное снижение доллара и ухудшение ситуации на Ближнем Востоке», - сказал агентству главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Инвесторы также продолжают следить за ситуацией в Египте, где в ночь на среду боевики атаковали военную базу. Нападение произошло близ города Рафах, рядом с египетско-израильской границей. В начале июля в нескольких городах на севере Синая произошли беспорядки и нападения, организованные сторонниками движения «Братьев-мусульман» и отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси
.

Мировые цены на нефть во вторник, 16 июля, изменились разнонаправленно на фоне осторожности инвесторов в ожидании сведений по запасам в США и очередных заявлений членов ФРС о будущей монетарной политике регулятора.

Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на $0,32 — до $106,00 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil поднялась на $0,31 — до $109,40 за баррель.

Инвесторы ожидают публикации данных Американского института нефти (API) по запасам сырья в США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют снижение запасов на 1,88 миллиона баррелей нефти — до минимального уровня за последние пять месяцев.

«Кажется, что в настоящее время все внимание сосредоточено на новостях по спросу на нефть. Запасы в США снизились на 20 миллионов баррелей в течение всего лишь двух недель, что застало врасплох большинство участников рынка», — заявил аналитик трейдерской группы GFT Markets Фавад Разакзада, слова которого цитирует агентство MarketWatch.

Инвесторы также обратили внимание на данные от ФРС США, согласно которым объем промышленного производства в стране в июне вырос на 0,3% по сравнению с маем, совпав с прогнозами аналитиков. Загрузка промышленных мощностей в прошлом месяце выросла до 77,8%, что на 0,1 процентного пункта больше показателя мая
.

Данные Американского института нефти (API) об изменении запасов в США на прошлой неделе:

- запасы нефти снизились на 2,6 млн. баррелей;
- запасы бензина выросли на 2,553 млн. баррелей;
- запасы дистиллятов выросли на 3,821 млн. баррелей;
- загруженность мощностей нефтепереработки выросла с 92,1% до 92,5%.

YPF подписала соглашение с Chevron на $1,2 млрд по разработке сланцевого месторождения.

Аргентинская государственная компания YPF объявила во вторник о подписании с американской Chevron соглашения о совместной эксплуатации Vaca Muerta - третьего по величине месторождения нетрадиционных углеводородов в мире, объем инвестиций со стороны Chevron превысит $1,2 миллиарда.

Общая площадь месторождения составляет около 30 тысяч квадратных километров, из которых YPF осваивает 12 тысяч. Как следует из соглашения, Chevron выделит $1,2 миллиарда на первую фазу разработки, включающую бурение 100 скважин. Первые $300 миллионов будут выделены сразу же после получения соответствующих разрешительных документов от властей провинции Неукен, где находится месторождение. Во время первой фазы работы будут вестись в зоне «Генерал Энрике Москони» общей площадью 20 квадратных километров. Учитывая предшествующие вложения YPF, объем общих инвестиций первой фазы составляет $1,5 миллиарда.

Ожидается, что в ходе второй фазы потребуется бурение 1,5 тысяч дополнительных скважин, что обеспечит к 2017 году ежедневное производство 50 тысяч баррелей нефти и 3 миллионов кубических метров природного газа. Таким образом, Vaca Muerta может стать основным производственным активом YPF и, возможно, всей Аргентины.

Гигантское месторождение нетрадиционных углеводородов Vaca Muerta было обнаружено в 2010-11 годах в провинции Неукен. По данным специалистов, Аргентина обладает третьими по величине в мире запасами сланцевого газа, после США и Китая.

США начнут регулярные поставки сжиженного сланцевого газа за рубеж в 2015 году.

Основными покупателями американского сжиженного сланцевого газа станут государства Евросоюза и Япония. Как сообщает телеканал NBC, для ЕС планируется обеспечить эффективную диверсификацию источников получения газа.
При этом регулярные поставки за рубеж начнутся уже в 2015 году. Экспорт сжиженного сланцевого газа будет осуществляться через терминалы компаний Freeport LNG на берегу Мексиканского залива в штате Техас и Sabine Pass LNG в Кэмерон-Пэриш в штате Луизиана. Только поставки из луизианского терминала составят 20 млн. тонн ежегодно. Среди первых импортеров значится британская газораспределительная компания Centrica.

В США разведанные запасы сланцевого газа составляют 24,4 трлн. куб м. Использование современных технологий позволяет считать технически извлекаемыми пока лишь 3,6 трлн кубометров.
Революцию в энергетической сфере вызвало резкое увеличение объемов добычи природного газа за счет освоения сланцевых месторождений в США. Доля сланцевого газа в общем объеме добычи уже через два года может составить почти 190 млрд. кубометров.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116452
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41248
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40082
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама