Плата за конвертацию при расчете гривневой картой за рубежом

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #12>
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2013 21:28

Плата за конвертацию при расчете гривневой картой за рубежом

Извиняюсь если тема уже была. Интересует вопрос какие банки НЕ берут комиссию (обычно 1%) при расчетах гривневой картой за рубежом.

ПриватБанк и Альфа утверждают что не берут, кто еще? Но может комиссия упрятана в курс? Кто-то сводил реальную картину (берут, не берут, прячут в курс)?
alexbanker
 
Повідомлень: 375
З нами з: 17.12.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2013 21:47

  alexbanker написав:Извиняюсь если тема уже была. Интересует вопрос какие банки НЕ берут комиссию (обычно 1%) при расчетах гривневой картой за рубежом.

ПриватБанк и Альфа утверждают что не берут, кто еще? Но может комиссия упрятана в курс? Кто-то сводил реальную картину (берут, не берут, прячут в курс)?


Я не знаю, что Приват насочинял, но Альфа взымала, взымает и будет взымать комиссию при расчёте картой, если валюта операции и валюта счёта отличаются.
Сейчас комиссия по картам "Альфа-Стиль" установлена на уровне 1% (0.75% по Голдам и Платине).

Если Вы решитесь на создание рейтинга банков с комиссией, то сообщество Вам будет премного благодарно :)
Только сначала определитесь с постановкой задачи: Вы хотите, чтобы банк списал с Вашей карты сумму в гривнах по курсу банка на день списания за операцию, которая произошла в другой валюте N днями ранее, и при этом не взял за это никакой комиссии? :)
AntonK
 
Повідомлень: 1656
З нами з: 09.03.07
Подякував: 1390 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 16 лип, 2013 23:14

AntonK

именно этого и хочу а что тут такого? ;)

насчет Альфа-Банка вот их ответ на вопрос заданный на их сайте:

вопрос
для расчетов в иностранной валюте берется ли плата за конвертацию средств (платеж в Европе в евро по кредитной карте открытой в гривнах

ответ
По кредитной карте «Максимум» комиссия за конвертацию валюты не взымается.

Кто-то мне говорил из карточников что реальный тариф Visa за эту операцию в разы ниже 1%, MC вообще не тарифицирует. Тот же российский Сбербанк учитывает разницу по платежным системам в своих тарифах. Ну а отечественные банки привыкли брать 1% независимо от платежной системы для удобства (своего) и унификации тарифов (естественно не без пользы для себя).

НО конкуренция и все такое может заставить отдельные банки пожертвовать этим дополнительным доходом, особенно если речь о продукте на MC.

По поводу составить таблицу я бы с радостью, но (!) нужны отзывы реальных клиентов. Причем проверивших по какому реально курсу была операция. Иначе мы не разделим реально не берущих комиссию от прячущих ее в курс.
alexbanker
 
Повідомлень: 375
З нами з: 17.12.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лип, 2013 21:46

  alexbanker написав:По кредитной карте «Максимум» комиссия за конвертацию валюты не взымается.

Да, действительно, в тарифах по этой кредитке, которые с трудом можно отыскать на сайте на спец.страничке, пункта с комиссией за конвертацию нет...
Надеюсь, это действительно означает, что комиссию не взымают. Хотя в случае с Альфой в это верится с трудом :)

  alexbanker написав:Кто-то мне говорил из карточников что реальный тариф Visa за эту операцию в разы ниже 1%, MC вообще не тарифицирует.

Я в этих делах не спец. Знаю, что есть Exchange Rates для карт Visa и MasterCard Currency Conversion Tool, где можно заценить курс обмена по картам этих МПС, но он, естественно, не равен курсу банка-эмитента.
Более того, у MasterCard'а есть т.н. cross-border fee (см., напр., MasterCard Overview (Part 2): Cross-Border Fees, Other Revenues And Rebates или MasterCard Intra-EEA Fallback POS Interchange Fees), которую применяют при "трансграничных расплатах", даже если валюта операции совпадает с валютой карты. Похоже, эта комиссия не всегда срабатывает, и я на неё натолкнулся только с картой Payoneer.
AntonK
 
Повідомлень: 1656
З нами з: 09.03.07
Подякував: 1390 раз.
Подякували: 197 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 17 лип, 2013 22:03

ПУМБ.
Мастеркард. Нет комис. за конвертацию
Виза. Есть, 1%
проверено в мае 2013, в Прибалтике
http://pumb.ua/files/rbattachments/card ... 180912.pdf
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 18 лип, 2013 11:06

clientage
Еще по Укрсибовским картам отсуствует комиссия за конвертацию.
attraction888
 
 
Повідомлення Додано: Чет 18 лип, 2013 11:19

attraction888
сами проверяли по выпискам?
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 18 лип, 2013 12:26

clientage
я проверял. Укрсиб по своей постепенно умирающей карте АД+ и по Ол инклюзиву не берет процент за конвертацию. Конвертация происходит по курсу банка согласно таблице https://my.ukrsibbank.com/ua/personal/cards/useful_services/exchange/?tab=cond
Но не всегда % за конвертацию хуже, чем конвертация по курсу банка.
Например, в БРС есть 1% за конвертацию. Конвертируют по курсу НБУ. Получается за покупку в 100 дол. США с меня снимут 799,хх грн + 7,99 грн. Это очевидно выгоднее, чем по карте Укрсиббанка, где за покупку в 100 дол США с меня снимут сконвертированные по курсу Укрсиба 816 грн.
kiev-city
 
Повідомлень: 357
З нами з: 09.12.11
Подякував: 3 раз.
Подякували: 37 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 22 лип, 2013 15:17

  clientage написав:attraction888
сами проверяли по выпискам?

Угумь, комиссия не взимается. Говорю Вам как бывший юзер сибовской карты.
attraction888
 
 
Повідомлення Додано: Пон 26 сер, 2013 13:16

отут еще смотрите viewtopic.php?p=1854559#p1854559
:)
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
17 30613
Переглянути останнє повідомлення
Сер 07 гру, 2016 16:59
Модератор
0 3897
Переглянути останнє повідомлення
Пон 17 бер, 2014 20:51
Ross__
0 4142
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 23:30
Ross__
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама