20 лет назад в Украине произошло эпохальное событие в банков

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Сер 07 сер, 2013 10:23

20 лет назад в Украине произошло эпохальное событие в банков

« 5 серпня 2013 року банківська спільнота відзначає 20-річчя запровадження електронного грошового обігу в Україні. Саме в цей день у 1993 році через систему електронних платежів Національного банку України (далі – СЕП) пройшли перші електронні платежі. СЕП – яскравий доказ того, що Україна є провідною державою у сфері запровадження новітніх банківських технологій.

"За 20 років, що минули, СЕП довела свою надійність та ефективність, наявність резервів для подальшого зростання обсягів оброблюваних платежів і на сьогодні успішно виконує покладені на неї функції державної системи міжбанківських розрахунків. Відповідно до Закону України "Про Національний банк України" Національний банк відповідає за безперервне, надійне та ефективне функціонування СЕП. Для проведення переказу коштів через СЕП використовуються кошти, розміщені учасниками СЕП в Національному банку України. Такі організаційні засади роботи СЕП сприяють довірі до неї з боку банківської спільноти", – відзначив заступник Голови Національного банку України Валерій Прохоренко» (официальное сообщение НБУ).

Сейчас подавляющему большинству украинцев, и даже тем, кто работает в банках, тяжело понять, что же произошло двадцать лет назад. Но это действительно было эпохальное событие, которое во многом определило будущее и банковской системы и экономики Украины в целом.

В Украине начала работать система электронных платежей (СЕП). Тогда это было чудо, произошло то, что многим казалось невозможным и нереальным.
Пару слов, чтобы было понятно, что такое СЕП. Когда Вы осуществляете платеж в банке или через платежную карточку или через кассу, Вы обязательно указываете, кому и сколько заплатить. Очень часто получатель Ваших денег находится в другом банке. Поэтому, специальный программный продукт формирует файл и с помощью СЕП пересылает в банк, где отрыт счет получателя денег, или через ФРЦ НБУ, или через корсчет банка-получателя. В любом случае, это все делается, так быстро, что в некоторых случаях достаточно нескольких минут и деньги уже пришли по назначению. Ах, как это все просто!

А без СЕП процесс проходил иначе. Для того чтобы перечислить деньги другому лицу, нужно было обязательно прийти в банк и заполнить платежное распоряжение, или требование, если заплатить должны были Вам. После оформления эту платежку отдавали работнику банка, который паковал их в специальные конверты и отправлял в областную дирекцию банка. Из областной дирекции отправляли в головной офис банка, там уже формировали пакеты на другой банк. И хорошо, если этот банк в Киеве, а если во Владивостоке или Мурманске? Туда отправляли платежки по специальной почте. И только когда платежка приходила в банк клиента, ему на счет зачисляли деньги. Это могло тянуться месяцами. Но в СССР это было нормальное явление. Деньги мало ценились. Главное, это были накладные Госснаба. А деньги можно было заплатить и в течение года.
Но, когда появилась Украина, оказалось, что система платежек по спецпочте не выдерживает никакой критики. Терялись платежки, появлялись аферы с авизо, и вообще было много проблем. Пока не появилась СЕП. Тогда действительно банки стали банками. Деньги, а точнее безналичные деньги, начали быстро перечисляться со счета на счет, и процесс прошел.

Но это уже история. Движемся дальше…
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 сер, 2013 10:24

Re: 20 лет назад в Украине произошло эпохальное событие в ба

А это уже история... Но интересная история
"5 серпня 2013 року банківська спільнота відзначає 20-річчя запровадження електронного грошового обігу в Україні. "
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 39552
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 гру, 2017 11:02
BIGor
0 38465
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 жов, 2017 19:16
Александр_Охрименко
0 3055
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 лют, 2017 10:57
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама