Как СМИ подставили известного экономического эксперта

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #12>
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 14:03

Как СМИ подставили известного экономического эксперта

И дальше по тексту, "Вчера 12 августа 2013 на сайте Главкома была напечатана статья: «Стабильная гривна. Конец фильма»
В статье вместо фото и подписи Петра Устенко первоначально были размещены фото и подпись Олега Устенко. В результате, это создало впечатление, что комментарии дает известный экономический эксперт Олег Устенко. Эта статья в течение дня была доступна в СМИ, и только во второй половине 13 августа была исправлена ошибка. Но вопрос в следующем: почему это было сделано? Халатность, недосмотр или провокация?
Приведу свою переписку с Олегом Устенко по этому поводу.
****
Доброе утро Олег!
Вчера прочитал твое высказывание в Главкоме "Стабильная гривна. Конец фильма?" http://glavcom.ua/articles/13163.html и был удивлен твоим мнением относительно состояния экономики Украины и ее перспектив на ближайшее время. Как правило, твои статьи и высказывания носили более взвешенный, аргументированный и понятный характер. Я понимаю, что наша экономика не самая идеальная в мире, но твои высказывания о ее состоянии явно не отвечают действительности. Как можно оценить загрузку работы предприятий в Запорожской области визуально? Не говоря уже о сельском хозяйстве. У нас действительно в этом году хороший урожай, и это факт, тут не нужно искать негативную информацию, этот урожай скупят. В любом случае селяне больше получат денег в этом году, чем в прошлом, так как продадут больше товарного зерна.
Еще больше меня удивило, почему у нас из десяти инвесторов осталось два. Скорее у нас, как были инвесторы, так и остались. Ибо наши инвесторы, это, как правило, наши люди, которые покупают через оффшоры. А то обстоятельство, что отдельные олигархи друг другу перепродали свои активы, в целом на экономику Украины не влияет.
А наиболее мне непонятна фраза: "Но Украина доживает последние год-два, потому что со времен Советского Союза ничего капитально не обновлялось. Все пущено на авось – прожили день, и, слава Богу". СССР это уже далекая история. За двадцать лет у нас произошли радикальные изменения и появились действительно принципиально новые высокотехнологичные предприятия. А то обстоятельство, что многие советские заводы военно-промышленного комплекса пущены на металлолом, это требование времени. Зачем там эти танки и пушки, которым так славился СССР?
Олег был бы рад, если бы ты мог внести явность, что ты хотел сказать своим комментарием и почему, ты как пессимистически смотришь на нашу экономику? Неужели все так плохо?
С уважением,
Александр Охрименко
***

Саша, привет!

Откровенно говоря, я этот материал увидел только после твоего письма. И…испытал абсолютный шок.

1. Нет никаких сомнений в том, что этот материал выдумка (и это очень мягко говоря). Больная фантазия журналиста заставила меня (в его воображении) ездить по разным регионам страны. Чего только стоит пассаж по поводу того, что в одних городах производство уже полностью остановлено, в других работает на 30% и т.д. Интересно, каким бы это образом я мог определить загрузку предприятий региона «на глазок»? Это скорее похоже на «записки сумасшедшего». С какой бы это стати я рассказывал бы по поводу «выбивания» налогов с украинских фермеров? …Даже не хочу комментировать дальше этот поток бреда, который исходит от этого журналиста, но под моим именем.
2. Выводы, которые я мог бы для себя сделать: (а) среди большого количества нормальных и хороших журналистов, с частью которых я поддерживаю очень неплохие рабочие отношения, есть группа «недоумков»; (б) эти «недоумки» пытаются заработать «очки» на топовых экономистах (извини за нескромность я не только себя имею в виду, но и тебя и других); (в) уровень экономических знаний у «недоумков» равно как и общий уровень IQ стремится к нулю, но желание любыми способами закрепиться в этой жизни заставляет их идти на такие «инновационные» (в их больном воображении) ходы.
3. Ты знаешь, что я очень часто не согласен с тобой, и мы постоянно дискутируем, но принципиальных разногласий с твоими сегодняшними позициями, озвученными в данном месседже, у меня нет.
4. Моя позиция такая – 2013 год сложный, но Украина имеет все шансы его пережить. В середине 3-квартала украинская экономика начнет показывать признаки выздоровления – прежде всего на фоне возрождающегося экспорта. Как следствие, девальвационное давление будет частично снижено. НБУ начнет реализовывать стратегию более мягкой монетарной политики, пытаясь активно снижать кредитные ставки с целью перезапуска реального сектора. Основной эффект будет получен в первой половине 2014 года. Так что в плане экономических перспектив я по-прежнему остаюсь «консервативным оптимистом».

Зная, что ты один из самых читаемых экономических блоггеров, я хотел бы попросить тебя об одолжении – обрати внимание своих читателей на эту частную проблему, которая рискует перерасти в массовую достаточно скоро. Если ты считаешь необходимым, то можешь без проблем опубликовать эту нашу с тобой переписку.

Спасибо,

Олег

В последнее время отдельные СМИ очень активно начали "раскачивать" рынок. Я понимаю, чем больше паники, страшилок,негатива - больше читают. Люди вообще любят панику. Но чтобы так подставлять людей, не было такого ...
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 14:11

Александр_Охрименко
Масштабы безработицы в Украине могут пугать до тех пор, пока не узнаешь, что в Испании и Греции процент лишённых работы втрое выше и составляет 27%. Золотовалютные резервы Украины 22,7 миллиарда долларов покрывают объем трехмесячного импорта , в Испании – с тем же объемом резервов , долг 2,5 трлн. долл. (в 25 раз больше, чем в Украине) . Долг каждого гражданина Украины приходится — 2121 долл , a к примеру каждый голландец должен 226 503 долл. Долг каждого датчанина 99000долл, шведа 106000долл, швейцарца 140000долл, голландца 470000долл!, ирландца 500000долл, англичанина 150000долл, француза 83129000долл. Цифры получаются интересные — во всех благополучных странах каждый гражданин должен очень большие суммы.
И видно, что все страны с высоким уровнем жизни имеют высокий уровень долгов.
Вывод — они живут хорошо не потому, что у них демократия,гражданское общество и свободные рынки, а потому, что берут в долг больше, чем реально зарабатывают.
irastarinova
 
 
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 14:22

  irastarinova написав:Александр_Охрименко
Масштабы безработицы в Украине могут пугать до тех пор, пока не узнаешь, что в Испании и Греции процент лишённых работы втрое выше и составляет 27%. Золотовалютные резервы Украины 22,7 миллиарда долларов покрывают объем трехмесячного импорта , в Испании – с тем же объемом резервов , долг 2,5 трлн. долл. (в 25 раз больше, чем в Украине) . Долг каждого гражданина Украины приходится — 2121 долл , a к примеру каждый голландец должен 226 503 долл. Долг каждого датчанина 99000долл, шведа 106000долл, швейцарца 140000долл, голландца 470000долл!, ирландца 500000долл, англичанина 150000долл, француза 83129000долл. Цифры получаются интересные — во всех благополучных странах каждый гражданин должен очень большие суммы.
И видно, что все страны с высоким уровнем жизни имеют высокий уровень долгов.
Вывод — они живут хорошо не потому, что у них демократия,гражданское общество и свободные рынки, а потому, что берут в долг больше, чем реально зарабатывают.
А когда ж они все скопом в Укрию приедут? Тут же лучше..( во всех отношениях) Чего украинцы в очередях в посольствах очереди создают в надежде визы получить?
Maleficarum
 
Повідомлень: 20416
З нами з: 08.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2588 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 14:25

Re: Как СМИ подставили известного экономического эксперта

Это вечная тема, что лучше. Я могу сказать, что я за экспорт трудовых ресурсов. Хотя думаю некоторые думают по другому.
К слову в проект об Ассоциации с ЕС целый раздел о наших трудовых эмигрантах..
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 14:26

Ведь с урожаем в 57000000 тонн зерна любой кризис можно пережить
sam_peresvit
 
 
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 14:29

  Александр_Охрименко написав:Это вечная тема, что лучше. Я могу сказать, что я за экспорт трудовых ресурсов. Хотя думаю некоторые думают по другому.
К слову в проект об Ассоциации с ЕС целый раздел о наших трудовых эмигрантах..
Та не будет никакого подписанного документа о Ассоциации с ЕС.. И визы в страны Шенгена- никто не отменит.. То всё туфта исходящая от Чивакуни...
Maleficarum
 
Повідомлень: 20416
З нами з: 08.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2588 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 14:29

  sam_peresvit написав:Ведь с урожаем в 57000000 тонн зерна любой кризис можно пережить

Можно. Но было бы хорошо, чтобы этот урожай был каждый год..
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 14:43

  irastarinova написав:Александр_Охрименко
Масштабы безработицы в Украине могут пугать до тех пор, пока не узнаешь, что в Испании и Греции процент лишённых работы втрое выше и составляет 27%. Золотовалютные резервы Украины 22,7 миллиарда долларов покрывают объем трехмесячного импорта , в Испании – с тем же объемом резервов , долг 2,5 трлн. долл. (в 25 раз больше, чем в Украине) . Долг каждого гражданина Украины приходится — 2121 долл , a к примеру каждый голландец должен 226 503 долл. Долг каждого датчанина 99000долл, шведа 106000долл, швейцарца 140000долл, голландца 470000долл!, ирландца 500000долл, англичанина 150000долл, француза 83129000долл. Цифры получаются интересные — во всех благополучных странах каждый гражданин должен очень большие суммы.
И видно, что все страны с высоким уровнем жизни имеют высокий уровень долгов.
Вывод — они живут хорошо не потому, что у них демократия,гражданское общество и свободные рынки, а потому, что берут в долг больше, чем реально зарабатывают.

По части выводов - комментарии излишние. :lol:
А вот данные - откуда дровишки? Какой-то эксперт сообщил?
Читаем данные Центрального статистического бюро Евросоюза (Eurostat) о состоянии национального долга стран-членов Евросоюза в первом квартале 2013 года.http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ ... -AP-EN.PDF Опубликовано 22 июля 2013 г. Не лепится. :lol:
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 17:30

Re: Как СМИ подставили известного экономического эксперта

Как это часто бывает. Комменты ушли в другую сторону. Проблема несколько в другом, когда некоторые почему то считают возможным, совершенно бессмысленные слова о нашей экономики приписывать известным экспертам, а потом уже извинятся, типа ошиблись
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 сер, 2013 18:15

Re: Как СМИ подставили известного экономического эксперта

  Александр_Охрименко написав:Я могу сказать, что я за экспорт трудовых ресурсов. Хотя думаю некоторые думают по другому.

У нас есть ещё миллионов 15. Нужно всех экспортировать! 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2263
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 лют, 2016 21:30
Александр_Охрименко
1 3515
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 14:13
avmaks
17 6537
Переглянути останнє повідомлення
Пон 27 тра, 2013 19:00
expert_OXPEHEHKO
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама