Китайська економіка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #<1 ... 140141142143144145>
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 10:15

  vmlevchuk написав:Нет смысла спорить - все там слишком размыто и расплывчасто - не будет итога в данной дискусии. Мне кажеться стоит признать что глобализация на уровен Римской империи было высока, очень высока и все. Но и не пытаться сравнивать ее с нашей ситуацией - без какой либо шкалы и значений этот спор бессмысленный.

Чем Вас скорость и объем перемещения товаров-услуг, капитала, информации, сигналов управления и т.д. --- не устраивает?

Именно от данных двух величин идут все остальные следствия, в том числе обобществление производства (удлинение и усложнение производственных цепочек, а также взаимопроникновение капиталов).
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 10:25

  vmlevchuk написав:
  detroytred написав:Если можно, покажите цепочку дальше: как "распространение протестанизма" привело к техническому рывку.

И главное: благодаря чему "распространялась" (а точнее насаживалась) новая религия.

Почитайте Вебера. Очень интересная работа и не лишена смысла. А также более современные работы, которые наочно и графические показывают что "ценности мажуться на хлеб".

Что именно у Вебера почитать?

Какие проблемы сжато изложить цепочку и назвать причины, если Вы так много прочитали и уверены в своём знании вопроса?

Предлагают первоисточники, когда сами не смогли объяснить.
Так что хоть попытайтесь...
Я Вам Маркса, Кейнса, Смита, Рикардо, Мизеса, Хайека и т.д. на пальцах рассказывал и цитаты давал.

А Вы сразу: "В сад!" :lol:
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 11:32

  detroytred написав:
  vmlevchuk написав:Вы написали это в 10-32. То есть здесь и сейчас уже в прошлом. А сейчас что-то изменилось? Вы предрекли конец полчаса назад, а вот как бы уже полчаса прожил....и конца не было.

Вообще-то под "концом" я имел в виду конец периода сравнения, а не конец света :lol:

И я о том же. Вы сказали что конец сравнения должен быть в 10-32. Не совсем понимаю почему он должен быть именно в 10-32, а не в другое время? То есть сравнивать мы уже опоздали? (шутка) Ну вы поняли - время бегущее, мы можем брать конец там где нам удобно, и если в 10-32 мы впереди это не значит что мы будем впереди завтра, и если Римляне были более глобализированы 2000 лет назад, то если брать конец сравнения через 1000 лет после них, то ваше утверждение будет ошибочным - "Я, как и другие, вижу, что конец истории на данный момент - "здесь" и сейчас." А что думал человек в 1000 г н.е.? Для него конец истории был тоже там, и там ваша формула не работала, она вообще не работала почти 2000 лет. И работает (если закрыть глаза на дискусию) последнии 150 лет. Можем ли мы считать что формула истинная если основную часть истории она не работала? Думаю нет. Поэтому не факт что история развиваеться так как вы написали, ибо завтра может быть и хуже.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 11:37

  detroytred написав:
  vmlevchuk написав:Тут нечего сращивать - сращивание культур в Римской империи было возможно не меньше чем сейчас. Имя императора знали все, сложно опровергунть неправда ли? :)

Я думаю, Вы пошутили.

Безусловно пошутил. Я не знаю насколько имя императора было известно людям той епохи. Кстати моя бабушка тоже не знает ни Мадонны, ни Гейтса и кто они такие....
Хотя римская культура, латинизация настолько укоренилась в культуры народов империи что спустя 2000 лет мы слышим отголоски, и христианство не зря так быстро распротранилось - все потому что культура и религия легко двигалось по империи. Медицина,биология, зоология вообще до сих используеться латину как универсальный язык терминов. И это в век полного доминирования другого языка и культуры, и в век когда тех развитие этих наук достигло огромных высот по сравнению с Римлянами. Не правда ли мощное влияние культуры?
Другой уже вопрос что Римская империя - это все таки не весь мир.
Так что в этой части вопроса я соглашусь - на сегодняшний день (или по состоянию на 10-32) :) глобализация все таки больше, банально по причине масштабов охвата. И тут все таки стоит признать свое утрирование аргументов, просто не стоит умалять глобализационных процессов в прошлом.
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 11:42

  vmlevchuk написав:Кстати моя бабушка тоже не знает ни Мадонны, ни Гейтса и кто они такие....

Не корректно Обама - не Мадонна 8) .
Людей, не знающих Мадонны и Гейтса, в украинском обществе --- мало.

В Вашей семье ведь только бабушка не знает :wink:
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 11:46

  vmlevchuk написав:И я о том же. Вы сказали что конец сравнения должен быть в 10-32. Не совсем понимаю почему он должен быть именно в 10-32, а не в другое время? То есть сравнивать мы уже опоздали? (шутка) Ну вы поняли - время бегущее, мы можем брать конец там где нам удобно, и если в 10-32 мы впереди это не значит что мы будем впереди завтра

Я понял.
Но при всей скоротечности времени существенные сдвиги за короткие промежутки не происходят.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 12:24

  detroytred написав:Что именно у Вебера почитать?

Какие проблемы сжато изложить цепочку и назвать причины, если Вы так много прочитали и уверены в своём знании вопроса?

Предлагают первоисточники, когда сами не смогли объяснить.
Так что хоть попытайтесь...
Я Вам Маркса, Кейнса, Смита, Рикардо, Мизеса, Хайека и т.д. на пальцах рассказывал и цитаты давал.

А Вы сразу: "В сад!" :lol:

«Протестантская этика и дух капитализма» - старая робота, сейчас во многом развинута.
Что до цитаты: "ценности мажуться на хлеб"
Вот график исследований о ценностях в населения в странах, по двум категориям готовность к рационализаторству и к чему то новому, и ценности населения направленые на собственную безопасность или на реализацию себя. Все это изображено на графике. Что интересно что практически все страы с одной культурой и ценностями находяться рядом. Но вот что еще уникальнее, все это напрямую влияет на ВВП наций.
http://fotohost.org/images/a1c6212a-292kB.jpg
vmlevchuk
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 15:49

  vmlevchuk написав:«Протестантская этика и дух капитализма» - старая робота, сейчас во многом развинута.
Что до цитаты: "ценности мажуться на хлеб"
Вот график исследований о ценностях в населения в странах, по двум категориям готовность к рационализаторству и к чему то новому, и ценности населения направленые на собственную безопасность или на реализацию себя. Все это изображено на графике. Что интересно что практически все страы с одной культурой и ценностями находяться рядом. Но вот что еще уникальнее, все это напрямую влияет на ВВП наций.

Чем ближе находятся страны, тем более одинаковы условия, в которых они находятся.

"Готовность к рационализаторству и к чему-то новому, и ценности населения направленные на собственную безопасность или на реализацию себя" -- это не то, что заложено в генах, так сказать, жителей страны. Это следствие действия условий, в которых они находятся.
При чём тут первичность культуры?

Я помню Ваше мнение о Китае :wink:
О том, что именно благодаря их менталитету (бережливости и работоспособности) они добились успеха. О том, что не главное - малая стоимость раб. силы, ведь на Украине она тоже низкая, как Вы показывали всё это.

Но не разделяю Вашу точку зрения.
Развитие КНР обеспечил приток капитала с технологиями из ОЭСР.
Состоявшийся по ряду причин.

Так что менталитет китайцев -- не основная причина их подъема.

Кстати, Вы там же говорили, что для того, чтобы разбогатеть главное нужно вкалывать по, кажется, часов 12-14 --- это тоже не так.

Ленивых стран мало, но не процветающих --- много :wink:

И ещё: до нынешнего подъема менталитет у китайцев был тот же (работоспособность и бережливость не меньше) -- но почему-то они не поднимались :!:
Тогда стоит ли считать данный фактор --- основной причиной подъёма?
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 15:57

vmlevchuk
К тому же Вы ушли в сторону.
Вопрос был относительно этого:
Тем не менее есть немало гипотез и анализов которые убеждают нас в том что технический рывок возник именно благодаря изменений в культуре, религии - как например распростронение протестанизма в северной Европе, или Епоха Возрождения было вызвано падением Византии и активным проникновением восточной культуры (византийской) в культуру Западной Европы и так далее.


Из Вашего сообщения выше я не увидел изменений в культуре и религии, а потом следствии этого :wink:

Были показаны ценности ...., которые присущи постоянно определенным странам (территориям).

Причины рывков-то? Если население имеет и имело перечисленные Вами ценности.
detroytred
 
Заблокований
Повідомлень: 27920
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3241 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 сер, 2013 07:14

  detroytred написав:Чем ближе находятся страны, тем более одинаковы условия, в которых они находятся.

Вы слижком поверхностно изучили вопрос. Как пример - да япония очень близко находиться к протестанской европе...
  detroytred написав:"Готовность к рационализаторству и к чему-то новому, и ценности населения направленные на собственную безопасность или на реализацию себя" -- это не то, что заложено в генах, так сказать, жителей страны. Это следствие действия условий, в которых они находятся.
При чём тут первичность культуры?

По вашему культура заложена в генах? Не ожидал....

  detroytred написав:Я помню Ваше мнение о Китае :wink:
О том, что именно благодаря их менталитету (бережливости и работоспособности) они добились успеха. О том, что не главное - малая стоимость раб. силы, ведь на Украине она тоже низкая, как Вы показывали всё это.

Да вы все верно подметили, правда на момент написания текста о Китае я еще не читал Вебера и этих новых иследований. И безусловно что "ценности" - это не единственный фактор, просто их нельзя отбрасывать в сторону, особенно если человеек считает что вся економика сидит на "труде", то есть на человеке.

  detroytred написав:И ещё: до нынешнего подъема менталитет у китайцев был тот же (работоспособность и бережливость не меньше) -- но почему-то они не поднимались :!:
Тогда стоит ли считать данный фактор --- основной причиной подъёма?

Стоит. Суть в том что Китай был коммунистическим. То есть как минимум он был не в конфуцианской зоне. И опять же снова - я откидываю любые модели которые мне предлагают однозначность факторов. Я более чем уверен что мир сложен и на ситуацию влияют много факторов, в том числе и ценности нации.
И опять же, вы для анализа истинности выбираете лишь которткий промежуток времени, при чем именно тот который вам лично хочеться выбрать, а именно 20 век. Тем не менее Китайской цивилизации 6000 лет, они ровесники египтян которые давно уже ушли в небытие, а вот Китайцы и дальше существуют и, за исключением небольших периодов в истории, всегда были на топе развития мира. То есть ваш аргумент только доказывает правоту модели.
vmlevchuk
 
 
  #<1 ... 140141142143144145>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Світова економіка, тенденції 1 ... 21, 22, 23
tobias » Чет 16 жов, 2014 09:08
225 84796
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 гру, 2023 21:16
vitaliiangel
Російська економіка 1 ... 162, 163, 164
tobias » Чет 17 січ, 2013 11:01
1639 282678
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 чер, 2023 16:00
grkgusejnov
41 30745
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 вер, 2021 14:51
maksimus silvestris
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама