Как будет вести себя курс гривны с таким платежным балансом

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
  #1234 ... 7>
Повідомлення Додано: Вів 02 лип, 2013 07:23

Как будет вести себя курс гривны с таким платежным балансом

Политики и эксперты, которые предрекают обвал гривны, часто ссылаются на дефицит платежного баланса, как главный фактор, который может привести к девальвации. А тем временем платежный баланс Украины уже третий месяц подряд сводится не с дефицитом, а с профицитом. Но эксперты-обвалисты или просто не хотят реально оценивать текущее состояние платежного баланса, или действительно не знают реального состояния дел на валютном рынке, а просто повторяют заученную фразу «дефицит = обвал», даже не понимая сути этой фразы. Хотя, относительно недавно аналитик одной крупной инвестиционной компании сделал солидный прогноз курса гривны, используя методы, которыми пользуются цыганские гадалки на вокзале. Свои прогнозы он обосновывал большим количеством таблиц и графиков и даже привел более-менее объективно показатели платежного баланса за 2013 год, но при этом прогноз сделал в лучших традициях «цыганского мастерства». Ибо согласно его прогнозу курс доллара на конец 2013 года может быть: 8,2 грн или 9,6 грн. Другими словами, он фактически сказал, что курс доллара может обвалиться, а может и не обвалиться, так что в любом случае его прогноз точный на все сто процентов. Что поделаешь. Действительно, в последнее время валютный рынок не дает сигналов и поводов для валютных спекулянтов, поэтому некоторым экспертам и приходится прибегать к методам цыганских гадалок, чтобы хоть как то «прогнозировать» курс доллара.

Что же действительно происходит на валютном рынке Украины? А происходит то, чего и следовало ожидать. Рынок устал ждать девальвации гривны и валюту начали менять на гривну. По итогам января-мая 2013 года было дополнительно куплено наличной валюты на 38% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, и на 75% меньше чем за аналогичный период 2011 года. Идет процесс обмена наличной валюты на гривну, и он довольно таки стабильный. Часть валюты меняется с целью размещения гривны на гривневый банковский депозит. А часть валюты меняется на гривну, чтобы потом ее потратить в торговой сети. Не удивительно, что рост розничных продаж с начала года почти 12%, и это при фактически нулевой официальной инфляции. Деньги явно убегают в торговлю.

Процесс замены наличной валюты на гривну имеет место, но самого его недостаточно, чтобы обеспечить профицит платежного баланса в 3,2 млрд. долл. по итогам первых пяти месяцев 2013 года. В данной ситуации существенную роль сыграло снижение дефицита по текущему счету. По итогам мая 2013 года вообще был установлен рекорд снижения дефицита текущего счета, когда размер дефицита упал до 208 млн. долл. с 1,2 млрд. долл., который был в прошлом году. Всего же по итогам января-мая 2013 года дефицит текущего счета снизился на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Причина снижения дефицита текущего счета двоякая. Уменьшился экспорт украинского металла, это вполне закономерно с учетом общего снижения спроса на металл на мировом рынке, что в целом уменьшило и объем экспорта украинской продукции за январь-май 2013 года. Но при этом еще больше уменьшился и импорт продукции, прежде всего за счет отказа от закупки газа в России и введения спецпошлин на импортные автомобили. Что и привело к отрицательному сальдо нашей внешней торговли: за период январь-май 2013 года сальдо уменьшилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. И если бы не рост выплаты дивидендов украинскими акционерами иностранным владельцам наших акций, то дефицит текущего счета был бы еще меньше. Но в этом году наши акционеры явно решили побаловать «своих» зарубежных владельцев. Поэтому, если в 2012 году (январь-май) нерезидентам было выплачено дивидендов на сумму 163 млн. долл., то в этом году эта сумма составила 1,2 млрд. долл. Хотя стоить отметить, что «наши» зарубежные владельцы украинских компаний за период январь-май 2013 года инвестировали в «свои» украинские компании 2,3 млрд. долл. в виде покупки новых акций и предоставления прямых кредитов. Это действительно традиция ведения бизнеса по-украински. Вначале выплачиваем дивиденды и проценты «своим» зарубежным собственникам в оффшоры, а потом с тех же оффшоров получаем инвестиции и кредиты для развития бизнеса. Может быть, действительно стоит принять закон о трансфертном ценообразовании, чтобы отучить наших бизнесменов от этой практики «инвестирования и выплаты дивидендов». В любом случае, пока не будет закона о трансфертном ценообразовании, будем всегда иметь дефицит текущего счета за счет выплаты дивидендов на своих оффшорных собственников.

Финансовый счет по итогам январь-май 2013 года показал профицит 6,3 млрд. долл. И это в условиях, когда Украина не берет кредиты МВФ, а наоборот отдает кредиты МВФ. В начале года было много прогнозов и разговоров, что именно отдача кредитов МВФ может привести к девальвации гривны. Были даже призывы обвалить курс гривны, чтобы вернуть кредиты МВФ. Хотя сложно понять логику таких экспертов, которые считают, что курс доллара 9 грн может как-то помочь отдать кредиты МВФ, ибо кредиты МВФ не в гривне, а в долларах и поэтому для МВФ курс доллара не имеет значения. Но уже фактически прошло полгода, большую часть кредитов МВФ отдали, но финансовый счет показывает профицит вместо ожидаемого дефицита, а курс доллар/гривна только расстраивает валютных спекулянтов.
Платежный баланс очень четко показывает, что в Украине отсутствуют экономические факторы для девальвации гривны. Поэтому и курс гривны фактически колеблется возле отметки в 8,15 грн с начала года. Хотя время от времени и показывает небольшие реверансы то в одну, то вторую стороны. Данная тенденция может сохраниться и до конца лета, при этом можно ожидать сезонную ревальвацию гривны до 8 грн и ниже. Но ревальвация сезонная, и осенью она может вернуться к сезонной девальвации, когда курс вернется к своему уровню 8,15 грн. Исходя из текущего состояния платежного баланса Украины, если и будет девальвации гривны, то несущественная. Уровень доллар/гривна 8,2-8,3 грн на конец 2013 года – вполне ожидаемое явление. При условии, что не будет введен налог на валюту. Если же депутаты проголосуют за налоги на операции по безналичной валюте, то это может привести к существенному сдерживанию девальвационных ожиданий, так как банкам и компаниям будет выгодно распродать валюту до даты введения налога. И это может существенно повлиять на ревальвацию гривны осенью и зимой. Но депутаты у нас непредсказуемые люди, поэтому можно только предположить, но возможно, что никакого налога на валюту и не будет. Поэтому, исходя из текущей ситуации, можно сказать только одно – летом курс гривны действительно становится малоинтересным. Ждем осень, когда будут происходить события и на валютном рынке, и вокруг платежного баланса.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 лип, 2013 10:23

За СКВ можно купить всё.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 02 лип, 2013 16:41

Re: Как будет вести себя курс гривны с таким платежным балан

  Александр_Охрименко написав:Финансовый счет по итогам январь-май 2013 года показал профицит 6,3 млрд. долл. И это в условиях, когда Украина не берет кредиты МВФ, а наоборот отдает кредиты МВФ.

Шурец, как всегда, срывает аплодисменты! А чем отдает? Не тем ли, что несёт народ на депозит, и не тем ли, что занимается извне под куда больший процент, чем у МВФ? Делаем вид, что нам не знакомы основы пирамидостроения?
Парень со свирелью
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1909
З нами з: 07.09.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 лип, 2013 16:47

Я тоже хочу улучшить свой финансовый счёт за январь-июль 2013, взять банковский кредит наличными.
Когда возьму - отрапортую в этой ветке об успехах моего семейного бюджета.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 05 вер, 2013 13:07

Re: Как будет вести себя курс гривны с таким платежным балан

Ох стрьомно це все. Вже осінь.. і як завжди якісь нехороші передчуття.
kevbrin
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 648
З нами з: 19.07.12
Подякував: 12 раз.
Подякували: 59 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 вер, 2013 13:29

  Александр_Охрименко написав:Что же действительно происходит на валютном рынке Украины? А происходит то, чего и следовало ожидать. Рынок устал ждать девальвации гривны и валюту начали менять на гривну.


Девальвацию гривны не выгодно проводить тем, кто в ней заинтересован, пока население и рынок ожидают девальвации. Если все ушли в доллар и ждут девальвации, то она тогда бессмысленна. Эффект будет нулевой, будет нанесен непоправимый ущерб экономике.
А если все "уставшие" отнесут свои доллары, и поменяют на гривну - то аккуратно провести девал - самое оно! И чем больше будет "уставших", тем круче будет девал.
Ожидание девала - хуже самого девала. Уже столько о нем говорят, каждый день перемалывают, а его нет и нет.
Он будет, но именно тогда, когда его никто не ждал.
Тем временем, курс зеленого легонечко пополз вверх...
Obval_Defoltovich
1
 
Повідомлень: 3542
З нами з: 14.06.10
Подякував: 345 раз.
Подякували: 900 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 вер, 2013 14:03

Re: Как будет вести себя курс гривны с таким платежным балан

  Obval_Defoltovich написав:Ожидание девала - хуже самого девала.


Девал - совершенно неизбежное явление для большинства валют стран мира.
Почти все валюты мира неуклонно падают к доллару США с течением времени.
Девальвация той или иной валюты - вопрос лишь времени. И это время непременно наступит, как после ночи наступает день. :|
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 06 вер, 2013 09:59

  Изя Гуд написав:
  Obval_Defoltovich написав:Ожидание девала - хуже самого девала.


Девал - совершенно неизбежное явление для большинства валют стран мира.
Почти все валюты мира неуклонно падают к доллару США с течением времени.
Девальвация той или иной валюты - вопрос лишь времени. И это время непременно наступит, как после ночи наступает день. :|

В 2012 году тоже много писали о девале. И кто показался прав Я или ВЫ.. Что забылил
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 вер, 2013 11:28

Золотовалютні резерви Національного банку в серпні знизилися на 4,7%, або на 1,068 мільярда доларів, і на 1 вересня становили 21,652 мільярда доларів.

Про це йдеться в повідомлення Держстату, передає "УНІАН".

За інформацією Держстату, з початку 2013 року, золотовалютні резерви НБУ знизилися на 11,8%, або на 2,894 млрд доларів.

Також повідомляється, що на 1 вересня 2013 резерви в іноземній валюті становили 19,764 млрд доларів, резервна позиція в МВФ - 0,03 млн доларів, спеціальні права запозичення - 15,21 млн доларів, золото - 1,872 млрд доларів.

стабілізєц?
цікава помилка-19 лярдів у валюті....
насправді валютних запасів знаааааачно менше, а основна частина, згідно даних МВФ,у "цінних" паперах
gepik
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 06 вер, 2013 12:10

  gepik написав:Золотовалютні резерви Національного банку в серпні знизилися на 4,7%, або на 1,068 мільярда доларів, і на 1 вересня становили 21,652 мільярда доларів.

Про це йдеться в повідомлення Держстату, передає "УНІАН".

За інформацією Держстату, з початку 2013 року, золотовалютні резерви НБУ знизилися на 11,8%, або на 2,894 млрд доларів.

Також повідомляється, що на 1 вересня 2013 резерви в іноземній валюті становили 19,764 млрд доларів, резервна позиція в МВФ - 0,03 млн доларів, спеціальні права запозичення - 15,21 млн доларів, золото - 1,872 млрд доларів.

стабілізєц?
цікава помилка-19 лярдів у валюті....
насправді валютних запасів знаааааачно менше, а основна частина, згідно даних МВФ,у "цінних" паперах


При чому тут цінні папери. Вже писали, где гроші МВФ і ЗВР в гаманцях українців. Якщо Вас так трубує ЗВР міняйте валюту на гривню і будут зростати ЗВР. Все дуже просто..
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 39284
Переглянути останнє повідомлення
Суб 22 лип, 2017 10:00
Александр_Охрименко
0 2964
Переглянути останнє повідомлення
Пон 27 лют, 2017 10:03
Александр_Охрименко
0 3253
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 січ, 2017 09:39
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама