Итоги: Прогнозы 11.09.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 11 вер, 2013 13:40

Итоги: Прогнозы 11.09.13

США: август, Индекс оптимизма упал до 94,0.

Уверенность среди малых предприятий «никуда не делась» в августе, говорится в докладе, опубликованном во вторник. Национальная Федерация малого бизнеса (NFIB) сообщила, что индекс оптимизма упал до 94,0 в прошлом месяце с 94,1 в июле.

Субиндекс прибыли снизился на 13% до -35%, и больше предприятий малого бизнеса сообщили о снижении продаж. Владельцы малого бизнеса ожидают улучшения продаж в будущем. Ожидаемые продажи недвижимости поднялись на 8 процентных пунктов, до 15% в августе, хотя подындекс ожидаемых условий упал на 4 пункта до -10%.
Индекс создания новых рабочих мест вырос на 7% до 16% в августе, максимум с 2007 года. В целом, владельцы сообщила о чистых сокращениях занятости среднем на 0,3 работника в компании. Субиндекс трудно заполняемых вакансий упал на 4 пункта до 16%.

С учетом сезонных колебаний, чистый процент владельцев, которые подняли отпускные цены снизился на 2 пункта до 2%, сообщил NFIB.
Забегая вперед, 20% владельцев планируют повышение цен в ближайшие месяцы.

Индекс продаж в сетях розничных магазинов по данным ICSC +1,5%.

Международный совет торговых центров и Goldman Sachs сообщили, что розничные продажи выросли на 1,5% за неделю, завершившуюся субботу с поправкой на сезонные колебания.
«Продажи восстановились после мягких продаж в конце августа, - сказал главный экономист ICSC Майкл Ниемира. - Продажи выросли в большинстве категорий в предыдущую неделю, а потребительские товары выросли из-за подорожания продуктов питания на прошлой неделе».

Погода в День Труда была также несколько прохладнее, чем в предыдущем году. Цена бензина снизилась на 2,1 цента в течение недели, до $3,578 за галлон, хотя недавнее повышение цен на нефть может привести к подорожанию газа в ближайшем будущем. За год цены выросли на 2,3%.

Инфляция в Германии снизилась в августе.

Инфляция в Германии резко замедлилась в августе из-за снижения роста цен на энергоносители, статистическая служба сообщила в среду, что подтверждает предварительные оценки. Годовой уровень инфляции уменьшился впервые за четыре месяца до 1,5% в августе с 1,9% в июле. Потребительские цены в крупнейшей экономике Европы не изменились в августе по сравнению с июлем. Цены на энергоносители показали рост всего на 0,5% в августе по сравнению с 2,9% в июле, несмотря на повышение цен на электроэнергию на 11,6% с августа 2012 года.

Инфляция цен на продовольственные товары также сократилась в августе с пятилетних максимов в июле 5,7%.

Но в годовом исчислении инфляция цен на продукты питания в Германии по-прежнему опережает общий уровень инфляции с большим отрывом (на 4,9%). Эта тенденция будет продолжаться в течение нескольких месяцев, так как рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы увеличит затраты фермеров на производство.

Сейчас немецкий экспорт продовольствия находятся на рекордно высоком уровне. Гармонизированный индекс потребительские цены в Германии не изменился за месяц и увеличился на 1,6% за год. Данные соответствуют предварительным оценкам. Европейский центральный банк, который устанавливает процентные ставки во всей еврозоне стремится сохранить годовую инфляцию в 17-ти странах блока евро на уровне чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

Минэкономразвития: ВВП Украины в 2013 г. вырастет, но меньше запланированных 3,4%.

Рост ВВП Украины в 2013 г. будет позитивным, но меньше запланированного в 3,4%. Об этом в ходе круглого стола заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

«Мы ожидаем, что во втором полугодии ситуация будет улучшаться. Собран большой урожай, что позитивно повлияет на рост экономики. Также позитивно повлияет низкая база сравнения пришлого года, и экономика выйдет на позитивный результат, но это результат будет меньше, чем те 3,4%, запланированные на этот год», - заявил Максюта.

Напомним, 10-го Госстат сообщил, что ухудшил оценку снижения ВВП Украины во II квартале 2013 г. до 0,5% в квартальном исчислении.

Ранее ведомство озвучивало предварительные данные в 0,4%. Таким образом, оценка снижения ВВП была ухудшена. Кроме того, по окончательным данным ВВП во II квартале 2013 г. к аналогичному периоду 2012 г. снизился на 1,3%, а не на 1,1%, как сообщалось ранее.

В июне Министерство финансов Украины ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. до 1-1,5%.
«По нашим прогнозам, исходя из тех темпов, как развивается экономика, это будет от 1% до 1,5%», - сказал Колобов. Он также добавил, что бюджет Украины на 2013 г. выполняется и, вероятней всего, урезания отдельных статей не будет.

Президент Виктор Янукович прогнозировал, что дальнейшее проведение реформ в Украине позволит достичь роста реального ВВП в 2013 г. на уровне 3,4%. Однако, немного позже Янукович прогнозировал улучшение экономической ситуации в Украине уже во втором полугодии 2013 г.

Кабмин заложил в госбюджете рост ВВП на текущий год на уровне 3-4% (номинальный ВВП предусматривается в размере 1 трлн 576 млрд грн), однако многие эксперты не столь оптимистичны.

Так, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует нулевой рост ВВП Украины по итогам 2013 г.

В Ernst&Young прогнозируют рост ВВП в Украине по итогам 2013 г. на уровне 0,3%.

Ранее Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. с 3,5% до 1%. Другие организации также ожидают если не негативной динамики украинской экономики, то совсем малого роста.

ЕБРР также ухудшил прогноз роста ВВП Украины. По мнению его экспертов, ВВП Украины в 2013 г. снизится на 0,5%. В 2014 г. банк прогнозирует восстановление ВВП Украины на 2,5%. Как утверждают эксперты банка, экономика Украины в значительной мере зависит от того, что происходит в еврозоне и России. Замедление экономического роста в этих регионах продолжит негативно влиять на темпы роста и экономическую стабильность в стране.
Судя по сформировавшемуся в результате торгов среды итоговому «привесу» курса безналичного доллара в пределах 0,2-0,3 коп., в недрах Нацбанка, увлекшегося «тонким регулированием» валютного рынка, что-то «недорегулировали».
Не исключено, что «в крайних» окажется департамент монетарного регулирования, который своими рычагами уж очень «символично» (с уровня 28 113,8 млн. грн. к отметке 27 827,7 млн. грн., если судить по остаткам на транзитных и коррсчетах НБУ) «сжал» гривневую ликвидность. Меж тем, изобилие «семерок» в итоговой цифре вызывает совершенно ненужные ассоциации с некогда популярным напитком на территории СССР.

О «недостаточной регулировке» рынка гривневого ресурса, приведшего к возобновлению более динамичного девальвационного процесса говорило и «косметическое» (с уровня 1,17/2,17% к отметке 1,33/2,83% годовых) подорожание ставок по гривневым кредитам overnight.

Впрочем, справедливости ради стоит указать на непростую внешнюю обстановку, в частности, «непостоянство» пары евро-доллар на мировом форексе, затруднявшее правильную «регулировку» нашим деятелям с Институтской.

В частности, индекс доллара USDX с начала торгов среды падал, затем к открытию украинских торгов рос, ближе к полудню снова снижался, ставя в тупик наших «регуляторов».

Отсюда и наше предварительное резюме в отношении характера сегодняшнего рынка безналичного доллара: «невнятный боковик» из-за зыбких трендо- и курсоформирующих факторов.

В этом контексте большинство участников рынка наличных поступили просто: подняли цены на доллар и остальные валюты. Ставя под удар ликвидность, но страхую возможные потери «на курсе».

Не исключено, что курсовая динамика рынка безналичного доллара на ближайших торгах замедлится, немного облегчая жизнь дилерам «налички», однако главный вопрос при этом останется открытым: кто в обозримой перспективе отечественного валютного рынка получит преимущество: «быки» или» «медведи»?

Или в конце-концов будет достигнут паритет и стабильность?

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84439
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9011
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8209
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама